«Синдром зомби» или как побыстрее избавиться от утреннего похмелья

«Всё, это был последний раз! Клянусь!» — говорите вы себе в очередное похмельное утро после бурной вечеринки. Не зарекайтесь: скорее всего, дружеских встреч и праздничных событий в вашей жизни предстоит еще немало, а алкоголь — неотъемлемая увеселительная часть на подобных мероприятиях. 

Быть может вы настроены серьезно, в таком случае рекомендуем прочитать нашу статью о том, как бросить пить. Но, если в глубине души вы понимаете, что ваши клятвенные утверждения касательно алкоголя временны, и просто хотите поскорее отойти от похмелья утром — эта статья для вас.

Как снять похмельный синдром в домашних условиях

Для начала давайте разберемся что такое похмелье. По сути это — алкогольное отравление продуктами распада этанола, сопровождающееся головной болью, головокружением, тошнотой, обезвоживанием и другими характерными симптомами.

Самым достоверным способом борьбы с похмельем является контроль над количеством выпитого алкоголя и его качеством, но все мы понимаем, что ситуации на празднике бывают разные и порой карусель веселья уносит нас далеко от устойчивого здравомыслия. 

Если эффект похмельного зомби все-таки настиг вас утром, советуем придерживаться нескольких простых правил.

Мужчина с похмельем смотрит в зеркало

Пейте много воды

Этанол имеет мочегонный эффект, поэтому необходимо восстановить баланс жидкости в организме. Выпивая большое количество воды, вы скорее очистите организм от злосчастных продуктов распада, в частности яда ацетальдегида, и почувствуете себя лучше. Даже если будет трудно, постарайтесь перебороть себя. Не торопитесь, пейте мелкими глотками.

Еще лучше, если вода будет содержать регидратационные средства, которые можно приобрести в аптеке, типа гастролит, регидрон, гидровит. Организму мало получать просто воду, вы должны восполнить потерю необходимых солей калия и натрия для нормального функционирования всех органов. 

Вы скажете себе спасибо, если заранее подготовите на утро пару бутылок минеральной воды, к примеру: «Боржоми», «Поляна квасова» или «Лужанская».

Мужчина пьет воду с похмелья

Снимите болевые ощущения

Снять головную боль поможет таблетка «Аспирин С» или шипучка «Упсарин Упса» с действующим веществом ацетилсалициловой кислотой. Строго следите за дозировкой: неправильное применение препаратов может вызвать язвенное кровотечение и тошноту, снижение зрения и слуха.

Опорожните желудок

Если вы ощущаете рвотные позывы — не сдерживайтесь и очистите желудок. Это естественная реакция организма на отравление: так он быстрее всего избавиться от нежелательных токсинов.

Выспитесь

Даже самый тусклый свет бессолнечного мрачного дня будет казаться пыткой для ваших похмельных и восприимчивых глаз. Любой, даже самый тихий звук будет раздражительным и невыносимым, поэтому поставьте телефон на режим вибрации и попросите родных не шуметь. 

Зашторьте окна, укутайтесь в теплое мягкое одеяло, возьмите самую удобную подушку и отправляйтесь в царство Морфея. Поверьте, так будет легче всего пережить этот мучительный день.

Пьяный мужчина уснул на вечеринке

Волшебные рецепты спасительного зелья

Мы сейчас не говорим о растворах с бабушкиными травами. Травы мало чем помогут в нашем случае. А вот несколько специальных рецептов для улучшения самочувствия мы готовы вам поведать:

  • самое простое средство: чайную ложку соды без горки растворите в стакане воды. Это поможет восстановить кислотно-щелочный баланс;
  • пейте гранатовый или яблочный сок, параллельно с растворенным в воде медом и лимоном. Глюкоза нейтрализует токсины;
  • сварите легкий бульон на куриной грудке, с добавлением лука, вареного яйца, сельдерея, лаврового листа, укропа, соль и перец по вкусу. Суп бодрит, восполняет недостаток солей, выводит токсины, улучшает самочувствие;
  • приготовьте похмельный коктейль: измельчите в блендере листья капусты кале, две отварные маленькие свеклы, одну грушу и яблоко, добавьте 250 мл воды и взбейте содержимое до состояния смузи. Процедите получившуюся смесь через сито, добавьте каплю экстракта ванили и щепотку пряного микса из молотой гвоздики, имбиря, мускатного ореха и корицы. Отправьте коктейль на час в холодильник, а после долейте в него газированной минеральной воды по вкусу и наслаждайтесь спасительным эликсиром.

Выпейте кисломолочный напиток или рассол

Когда руки дрожат и трясутся, то нам не до рецептов — это понятно. В таком случае можно выпить нежирный кефир, айран, тан или натуральный йогурт. Эти кисломолочные продукты обогащают организм протеином, энергией, необходимыми витаминами и минералами, а полезные кисломолочные бактерии выступают гепатопротекторами, выводя из организма токсины и защищая печень.

Девушка пьет кефир с похмелья

Капустный или огуречный рассол (тот в котором обычно не закатывают, а квасят помидоры, огурцы, капусту) также поможет справиться с похмельем, избавляя вас от тошноты и восстанавливая водно-солевой баланс в организме. Важно! Убедитесь, что вы собираетесь пить именно рассол, а не маринад, содержащий большое количество уксуса. Большая концентрация уксуса вредна для организма, а для ослабленного интоксикацией — тем более! 

Займитесь физическими нагрузками 

Прежде чем возмущенно воскликнуть «Вы сумасшедшие?!», задумайтесь: как еще выходят токсины из организма, если они уже попали в кровь? Через поры, конечно! А что для этого нужно? — Вспотеть! Так что, если состояние позволяет сделать несколько несложных упражнений, пройтись быстром шагом по улице или даже пробежаться трусцой, то вперед, но не переусердствуйте. После примите контрастный душ.

Что категорически нельзя делать при похмелье

Некоторые страдающие убеждены, что при лечении от похмелья все методы хороши. Отнюдь! Давайте посмотрим какие популярные способы избавления от будуна ошибочно опасны.

Лечение «по 100 грамм»

Бытует мнение, что избавиться от похмельного синдрома можно небольшой дозой алкоголя, так сказать «на старые дрожжи». При алкогольной интоксикации категорически запрещено принимать алкоголь в любых количествах. 

О пиве, вине и других спиртных напитках забудьте и не вспоминайте. Приняв новую дозу алкоголя, вы только усилите нагрузку на сердце, печень и желудок, даже если вас на время «попустит». Нередко, из-за такого народного метода «клин клином», люди могут уйти в недельный запой, который быстро и незаметно может перейти в алкозависимость. 

Похмеляется алкоголем с утра

Крепкий чай или кофе, энергетики

Традиционное лекарство в виде крепкого чая или кофе могут существенно ухудшить состояние «пациента», спровоцировав дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что может привести к повышенному давлению и сердцебиению. Поэтому и об этом методе стоит забыть раз и навсегда.

Что делать, если стало очень плохо

Сильное алкогольное отравление может привести не только к головной боли и тошноте, иногда речь заходит о более серьезных последствиях, таких как инсульт или инфаркт. Неотложно вызывайте скорую помощь, если вы наблюдаете у себя следующие симптомы:

  • боль в груди, которая может отдавать в левую руку;
  • сильная бледность кожи, близкая к синюшности;
  • резкое понижение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • сильная головная боль;
  • непрекращающаяся рвота, из-за чего невозможно выпить воды;
  • помутнение сознания (трудно говорить, дезориентация).

Подробнее узнать о том, что делать, если вы переносите сильное алкогольное отравление, можно в нашей статье.

Если алкоголь приводит к таким тяжелым последствиям и вы больше не хотите лежать под капельницей, вам срочно нужно бросать пить. Чаще всего, без помощи со стороны человеку не обойтись, и поддержки близких вам может быть недостаточно. Пройти консультацию у ведущих врачей вашего города можно недорого: выгодные предложения от медицинских центров собраны на нашем сайте

У мужчины болит голова

Как уберечь себя от плохого самочувствия на утро

Если намечается очередное мероприятие, а прошлый печальный опыт утреннего похмелья вас чему-то научил и вы не хотите пережить тяжелое состояние еще раз, советуем обратить внимание на пункты ниже.

Принимайте сорбенты до, а не после

Употребление сорбентов будет иметь смысл до употребления алкогольных напитков, так как пост медикаментозный способ будет практически бессилен: алкоголь быстро впитывается в кровь, а абсорбирующим веществам уже почти нечего будет выводить из желудка. Попробуйте самые известные сорбенты — активированный уголь, Сорбекс или Энтеросгель. Если все-таки последствия на утро ощутимы, примите Медихронал.

Выбирайте качественный алкоголь

  • Покупайте алкогольные напитки только в проверенных магазинах с лицензией на торговлю. 
  • Не стоит обращать внимание на дешевые напитки, хороший алкоголь не может стоить копейки.
  • Оцените упаковку бутылки. Крышка должна быть плотно закрыта, горлышко иметь дозатор, а этикетка произведена из хорошей бумаги с качественной печатью.
  • Проверьте наличие акцизной марки и голограммы на ней — самый важный признак неподдельного алкоголя.

Разомнитесь

Перед походом на вечеринку сделайте зарядку, сходите в спортивный зал. Эффект от спортивных упражнений способствуют борьбе с продуктами распада этанола.

Плотно поешьте

Если у вас будет пустой желудок, то алкоголь быстрее попадет в кровь и ваша вечеринка окончится, не успев начаться: вы быстро опьянеете, а на утро вас ожидают большие проблемы.

Пейте больше безалкогольной жидкости на вечеринке

Это может быть сок или вода, но не в коем случае не газированная! Сладкая газированная вода способствует ускоренному всасыванию алкоголя в кровь.

Больше двигайтесь

Веселье — это не только выпивка. Не акцентируйте внимание на своем бокале: больше общайтесь, танцуйте, выйдите прогуляться и подышать свежим воздухом на улицу, и тогда ваше утро будет бодрым и приятным.

Вечеринка на крыше

Надеемся, что вы понимаете всю серьезность алкогольного отравления и, раз уж вы открыли эту статью, в следующий раз вам не придется судорожно искать ее в интернете. Пусть ваши застолья проходят без последствий, а утро будет всегда добрым.

А теперь делитесь в комментариях, какие действенные способы борьбы с похмельем вы знаете?

2 комментариев
  • Рита

    Про физические нагрузки не знала, думала наоборот может добавить эффект, так сказать)
    Не страдаю похмельем, но вот от друзей часто слышу. Знаю парочку, которая спасается жирной едой и им помогает, а еще друг, так он просто снова напивается и все.

  • Наташа

    Зберігла, після новорічних рецепт похмільного коктельчіку знадобиться )

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *