Размер обуви имеет значение — найди свой и забудь о дискомфорте

как определить размер обуви

Обувь должна быть не только модной, но и удобной. По разным причинам обувь приносить дискомфорт, но самая очевидная — неправильный размер. Потратив немного усилий на то, чтобы узнать свой размер, можно избежать возможных разочарований и даже слёз. Крайне важно знать точный размер обуви тем, кто предпочитает шопинг в интернете.

Ознакомившись с содержанием статьи, вы легко сориентируетесь при покупке обуви как онлайн, так и в магазине. Наши советы помогут правильно измерить длину стопы, чтобы выбирать свой размер у любого производителя. А если вы до сих пор не знаете свою полноту стопы, дочитав до конца — узнаете.

Как определить размер обуви

Чтобы определить точный размер обуви, измеряют стопы. Перед измерением учтите следующие рекомендации.

Подготовка к измерению

  • Измерять стопы лучше вечером, потому что к концу дня они увеличиваются. Учитывая это, обувь будет удобна для ношения как днем, так и вечером.
  • Перед измерением лучше надеть носки, если нужен размер для обуви не на босую ногу.
  • У большинства людей длина и ширины обеих стоп отличается. Поэтому, измерьте две стопы и за основу возьмите ту стопу, размер которой больше.
  • Чтобы получить точный результат, лучше найти помощника, который очертит стопу без искажений.

Теперь приступаем к измерению

  • Встаньте на лист бумаги и обведите контур обеих стоп. При этом важно держать карандаш строго в вертикальном положении.
измерение размера стопы
  • На обрисованной проекции стопы постройте две параллельные линии, которые определят длину стопы. Одну линию проведите на уровне самого выпуклого пальца, вторую на уровне самой выступающей точки пятки.
измерение стопы линейкой
  • Измерьте длину между двумя линиями на каждой стопе. Если длина у стоп отличается, выберите превосходящую. Полученный результат округлите до 5 миллиметров.

Для ленивых придумали альтернативный способ: возьмите стельку обуви, которая точно впору, измерьте ее длину по самым выпуклым границам.

Теперь, определив длину стопы, найдите подходящий размер. Представленная ниже таблица поможет выбрать размер обуви по стране производителя.

Размерная сетка обуви для мужчин, женщин и детей

Таблица показывает соотношение метрической системы с штихмассовой, европейской, английской и американской размерной сетки.

Размерная сетка обуви для мужчин, женщин и детей

Но важно знать, что некоторые бренды создают личную размерную сетку. Если брендовая сетка размеров представлена, перед покупкой вычисляйте в ней нужный размер с помощью длины стопы. Если производитель не предоставляет размерной сетки, тогда пользуйтесь стандартной таблицей размеров, однако помните — выйдет приближенный результат.

Как определить полноту стопы

Возможно вы даже не слышали о таком показателе и не измеряли его. Но он поможет тем, кто постоянно чувствует дискомфорт в ношении обуви, которая, казалось бы, по размеру. А дело в том, что длина стопы — не главный показатель для обладателя нестандартной ступни. Стопы бывают шире стандартов и уже. Если стопа широкая, а обувь куплена на стандартную — возможны отеки, ухудшение кровообращения и деформация суставов. А если речь идет о детях, ношение обуви не по типу полноты приводит к деформации походки и стоп.

Важно заметить, что не каждый производитель указывает показатель полноты. Если бренд не уточняет этот показатель, тогда полнота стандартная. У большинства людей полнота стопы вписывается в диапазон нормы. Однако если вы в это число не входите, возникнет не только дискомфорт, но и вероятны осложнения — мозоли или суставные наросты. Поэтому, уделите внимание этому вопросу.

ступни с сантиметром

Измеряем полноту стопы

Полнота стопы — это объем наиболее выпуклой области ступни. Как правило, самое выпуклое место расположено в носочной части. Эту область нужно плотно обхватить мерной лентой и зафиксировать полученную цифру. Измерить нужно две ступни, выбрав охват той, которая шире. Как и с измерением длины стопы, определять обхват лучше в конце дня.

Теперь, когда вы знаете точное значение обхвата стопы и свой размер обуви, пользуясь таблицей, можно вычислить полноту стопы.

Таблица для определения полноты стопы

Таблица для определения полноты стопы

Формула вычисления полноты стопы

Помимо предыдущего способа, есть другой, более точный — специальная формула. Ей могут воспользоваться женщины с размером обуви от 33,5 до 40, а мужчины с диапазоном размера от 38,5 до 44,5.

Выглядит формула так:

X=0,25*А – 0,15*В – С, где:

Х — итоговый индекс полноты;

А — коэффициент, для женщин он равен 16, а для мужчин — 17;

В — объем самой широкой части ступни;

С — длина стопы.

Показатель полноты в цифрах используют украинские и европейские производители. Английские и американские бренды полноту маркируют латинскими буквами. Таблица, показанная ниже, поможет конвертировать показатель полноты.

Показатель полноты стопы в цифрах

Самый ходовой, стандартный индекс полноты — 6. И большинство производителей делают обувь в этом диапазоне. Если ваш индекс равен стандартному, тогда можно не волноваться, и покупать обувь без маркировки полноты. А если ваш показатель оказался ниже или выше, тогда выбирайте бренды, которые делают обувь для разных типов колодок.

Дополнительные советы по выбору обуви

  • Летнюю обувь лучше брать с запасом в 1–1.5 сантиметра. В жаркие дни ноги отекают и увеличиваются, привычный размер может быть тесным.
  • Зимнюю обувь лучше брать на пол размера больше. В плотно облегающих сапогах ноги сильнее мерзнут. В морозную погоду должно быть небольшое пространство между стопой и обувью для воздушного шара, который сохраняет тепло.
  • Если вы покупаете обувь не онлайн, тогда запланируйте поход в магазин к концу дня, когда ступни увеличатся.

Теперь, когда все ясно и понятно с размером и полной стоп, можно без всякой опаски покупать обувь в интернете. На Покупоне найдется идеальная пара женской, мужской или детской обуви для девочек и для мальчиков. На Покупоне не только удобно покупать, но и выгодно — всегда прилетает кэшбеком на личный счет.

Если у вас возникли какие либо вопросы по теме, задавайте их в комментариях — наша дружная команда поможет найти ответ.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *