Отдых у воды в Харькове: пляжи, бассейны и аква-зоны

Отдых у водоемов – отличная возможность сбежать от бетонных тротуаров и выхлопов автомобилей, понежиться под солнышком на песчаном пляже и насладиться свежестью озерного ветерка. Можно устроить уютные посиделки на природе – пожарить шашлыки, овощи на гриле. А если соскучились по более комфортному отдыху – добро пожаловать к открытому бассейну, фирменным коктейлям и изысканным летним террасам. В Харькове есть все! BlogPokuponTeam собрала самые достойные варианты релакса у воды, а еще подготовила крутые скидки до 35% на загородный отдых.

Читайте в нашем обзоре:

Открытые бассейны и аква-зоны Харькова

Cовременные пляжные комплексы просто созданы для комфортного отдыха. Вас ждут лазурные бассейны с чистой водичкой и гидромассажем, удобные мягкие лежаки, бар с коктейлями и радушный персонал. Какие же заведения с аква-зонами почитают харьковчане и гости города?

«Волна»

В фитнес-центре «Волна» вы найдете все для комфортного отдыха у воды:

  • Большой бассейн размером 25 х 19 м. Вода теплая, 27-28°C, и чистая благодаря круглосуточной системе дезинфекции и фильтрации.
  • Детский бассейн.
  • Водные горки.
  • Гидромассаж (джакузи).
  • Оборудованная летняя площадка для загара.
Волна
В фитнес-центре «Волна»

Цена: 279 грн, а со скидкой 55% от Покупона отдохнуть и развлечься в аквазоне в Сб и Вс с 15:00 до 21:00 обойдется в 160 грн. Адрес: ул. Астрономическая, 7А

Ресторан «Osteria Pinocchio» 

В первую очередь «Osteria Pinocchio» — это ресторан традиционной итальянской кухни, но поднявшись на второй этаж, вы увидите летнюю площадку с открытым бассейном. У бассейна есть диванчики, шезлонги и бар. Немало отзывов, что в ресторане обстановка добрая, уютная — идеальное место для семейных посиделок с детьми. 

Ресторан «Osteria Pinocchio»

Цены: отдых у бассейна в будни для взрослых — 150 грн, детям до 12 лет — 100 грн, в выходные – 200 и 150 грн. Средний чек по меню: 400 грн, а дешевле – со скидкой 50% от Покупона на все меню кухни и бара. Адрес: ул. Клочковская, 28.

Загородная усадьба «Наша Дача»

Загородная усадьба «Наша Дача»
Загородная усадьба «Наша Дача»

Возле Белгородского шоссе расположилась загородная усадьба «Наша Дача» — это прекрасный вариант для умиротворенного семейного отдыха. Обстановка в усадьбе уютная, домашняя и чарует дачный колорит, — в действительности кажется, что городские заботы где-то далеко-далеко. 

Загородная усадьба «Наша Дача»

На усадьбе есть ресторан, баня, летняя площадка и спа, а также бассейн, возле которого шезлонги и гамаки под зонтиками. А кухня усадьбы истинно оправдывает дачную аутентичность — печется хлеб, маринуется перец, взбивается крем для тортов, на мангале жарится мясо и каждое лето варится варенье. На даче любят отмечать свадьбы, детские праздники и дни рождения в кругу семьи и друзей. 

«Наша Дача»

Цены. Стоимость бассейна для взрослых — 350 грн, для детей до 12 лет — 175 грн. Детям до 5 лет — вход свободный. Адрес: ул. Батумская, 4А.

Отель «Superior Golf & SPA Resort» 

Отель «Superior Golf & SPA Resort»
Отель «Superior Golf & SPA Resort» 

«Superior Golf & Spa Resort» — это наиболее респектабельное и благородное пространство для курортного отдыха в Харькове. И неспроста, ведь это первый и единственный гольф-курорт в Украине. Инфраструктура первоклассная: отель 5 звезд, спа, рестораны, огромное озелененное поле для гольфа, детская площадка и теннисные корты, — всего не перечесть. Расположился курорт у лиственного леса и озера с прекрасными белыми лебедями. 

Отель «Superior Golf & SPA Resort»

Цены. Посещение аквазоны: целый день в будни — 700 грн, а в выходные — 800 грн. Адрес: пр. Академика Курчатова, 1А

Гостинично-ресторанный комплекс «Традиция» 

«Традиция»

В комплексе «Традиция» открыта летняя зона, ее основное преимущество — это большой и глубокий бассейн под открытым небом. Бассейн окружен просторной летней площадкой, он оборудован лежаками и зонтами, также есть островки для укромных посиделок компанией до 20-ти человек.

Цены. Стандартное размещение у бассейна: в будни — от 250 грн, а в пятницу и в выходные — от 300 грн. VIP размещение на отдельном островке у бассейна для компании до 10-ти человек — от 3000 грн. Цены меню ресторана: шашлык – 110 грн за 100 г, салат Цезарь — 210 грн, фреш — от 50 грн.

Адрес: с. Подвирки, ул. Свердлова , 42а. 

Гостинично-ресторанный комплекс «Домик Лесника» 

Гостинично-ресторанный комплекс «Домик Лесника»

«Домик лесника» — окружен густым лесом, это прекрасная обстановка для уютного отдыха, отстраненного от суетливого города. На территории есть 25-метровый бассейн, отель и ресторан. Гости говорят, что кухня ресторана добротная, да и к тому же без заоблачных цен. 

Цены. Стоимость отдыха у бассейна: будни — 250 грн, выходные и праздники — 350 грн. Детям до 7 лет — бесплатный вход. Для гостей гостиницы действуют скидки на отдых у бассейна: будни — 50%, а в выходные — 30%. Цены меню ресторана: например, салат «Цезарь» с курицей — 129 грн, сок апельсиновый — 80 грн, а пиво светлое — 55 грн.

Адрес: Белгородское шоссе, 3А.

Экоклуб «Patio» 

Экоклуб «Patio»

Эко-клуб «Patio» расположился посреди Лесопарка. Комплекс довольно неплохо благоустроен: прекрасная летняя площадка с чистейшим бассейном, шезлонги, прохладные напитки и кальяны. Здесь можно не только расслабиться под солнышком с коктейлем, но и арендовать велосипед или поупражняться в веревочном парке.

Экоклуб «Patio»

Цены. Отдых у бассейна в будни — 200 грн, а в выходные и праздники — 400 грн. Детям до 6 лет — вход бесплатный. Аренда маленькой беседки (10-12 человек) — 1500 грн, а большой (20-100 человек) — 4000 грн. Также можно взять уголь для мангала за 100 грн. Прокат велосипеда — 50 грн за час. Адрес: ул. Батумская, 16. 

Гостинично-ресторанный комплекс «Райский сад» 

Уютное пространство, которое находится за чертой города, повсюду живописные пейзажи. В комплексе «Райский Сад» часто проводят праздники, свадьбы и дни рождения — на территории помещается до 200 человек. Комплекс достаточно благоустроен: 3 бассейна, зонтики, шезлонги, летняя терраса, частные беседки и банкетный зал. 

«Райский сад»
«Райский сад»

Цены. Вход на территорию бассейна в будни — 200 грн, а в выходные — 300 грн, детям до 5 лет бесплатно. А номер в гостинице обойдется в 500 грн. Адрес: ул. Литвиновская, 8.

Отель «Сафари» 

Сафари

Комплекс «Сафари» подкупает своим месторасположением: не часто найдешь кусочек умиротворенной природы в самом центре города. Берег реки, рядом – лес, а это неповторимый лесной аромат и свежесть речного ветра. Гости могут понежиться под солнечными лучами на шезлонге, поплавать в 25-метровом бассейне. Любителям активного отдыха понравится зона для игры в бадминтон, настольный теннис и мини-футбол. Также в комплексе есть отдельный детский бассейн, беседки и площадки для барбекю с мангалом. 

Отель «Сафари»

Цены: Стоимость отдыха у бассейна: будни — 200 грн, выходные — 250 грн. Аренда беседки у реки на 10 человек — 500 грн.

Адрес: Гидропарковая улица, 23А.

Пляжный комплекс «Arkada Disco Pool» 

«Arkada Disco Pool»

В Алексеевском Лугопарке находится пляжный комплекс «Аркада», — там хорошо отдыхать как с семьей и детьми, так и компанией друзей. Заметим, что в «Arkada Disco Pool» самый большой бассейн во всем Харькове. 

«Arkada Disco Pool»

Благоустройство клуб-отеля выше всяких похвал: 5 бассейнов, 2 ресторана, 2 бани, 5 деревянных домиков, гостиница с 12 номерами, 2 летние площадки, и даже стрип-бар. Развлекательная программа заставит вас знатно повеселиться — зажигательные шоу, традиционные и тематические вечеринки у бассейна и лучшие диджеи. Также можно арендовать беседку у бассейна. Многим гостям пришлись по душе меню кухни комплекса, коктейли и кальяны.

Цены. Вход в бассейн в будни и выходные: 300 и 400 грн соответственно. Детям до 3 лет — вход бесплатный. Из меню: пицца «Маргарита» – 120 грн, салат Цезарь – 165 грн.

Адрес: пер. Буковый, 27.

Ночной клуб «Arizona Beach club» 

«Arizona Beach club»

«Arizona Beach club» по праву можно назвать лучшим пространством для летних вечеринок под открытым небом. Антураж клуба потрясает — большая просторная территория, утопающая в зелени, а рядом водоем и пляж, также 5 баров, один из которых прямо в бассейне.

«Arizona Beach club»

Развлечений уйма, всех не перечесть, — даже в приставку можно сыграть. Отличительная черта клуба, это живая музыка на вечеринках, да и вообще, частые концерты популярных исполнителей. 

Цены. Посещение бассейна в будни — 300 грн, а в выходные — 400 грн. Для детей до семи лет вход свободный. Адрес: пер. Буковый, 10.


Читайте также: Что взять с собой в бассейн

Топ-5 Пляжей Харькова и пригорода

В список лучших природных зон для безопасного пляжного отдыха в Харькове мы отобрали пять: Журавлевский и Октябрьский гидропарки, Алексеевский и Основянский лугопарки, а также Безлюдовское водохранилище. Все эти пляжи и водоемы оборудованы медпунктами, на территории дежурят спасатели. А вот в каких местах купаться нельзя — они опасные: пляжи на реке Ляховцы и Эсхар, на Печенежском водохранилище и возле Чугуевского молокозавода.

Журавлевский Гидропарк

Адрес: ул. Героев Труда, 2-а.

Журавлевский гидропарк находится на берегу реки Харьков. Река Харьков — это излюбленное место для пляжного отдыха у харьковчан. Все потому, что гидропарк наполнен густой зелёной растительностью и находится в черте города, а это удобная транспортная развязка. 

На территории гидропарка есть свободные и платные пляжи. Большой популярностью у харьковчан и гостей города пользуется платный пляж — «Акважур» при ресторане «Мельница». Находится он прямо у реки, вблизи соснового леса. Платный пляж благоустроен в полной мере: шезлонги, зонтики, навесы, туалеты, душевые кабинки — все это входит в стоимость входа, также есть камеры хранения. И развлечений на платном пляже немало: горки, батуты, настольный теннис и баскетбольные площадки, а также есть прокат лодок и гидроциклов. Еще немаловажная особенность — есть свободный Wi-Fi.

На пляже «Акважур» множество кафешек, лавочек с фаст-фудом и немало мест, где можно взять пиво, прохладный напиток и прочие прелести пляжной эстетики. А прямо через реку расположено одно интересное развлечение — веревочный парк «Корсар», где можно пройтись по захватывающим веревочным конструкциям, начиная с трюма корабля и заканчивая ледяной пучиной на высоте 12-15 метров. 

 Пляж «Акважур»
Пляж «Акважур»

Бесплатный пляж не благоустроен. Аренды шезлонгов и зонтиков — нет, навесов мало, да и пространство для плаванья скудное, близко к берегу находятся буйки. В дни пасмурные или в будни, когда мало отдыхающих — можно остаться голодным, и все потому, что кафешки и лавочки с едой в такие дни просто-напросто закрыты. Достаточно весомый недостаток бесплатного пляжа — это неухоженность и мусор, за пляжем плохо следят, недостаточно убирают.

Алексеевский лугопарк

Адрес: пер. Буковый.

На пляж Алексеевского лугопарка — вход свободный. Инфраструктура пляжа хорошо развита в отличие от бесплатного пляжа Журавлевки: можно арендовать лежаки, зонтики, и даже катамаран. 

Алексеевский лугопарк

На пляжной зоне расположены уютные беседки, там можно разместиться немалой компанией и устроить пикник, приготовить шашлыки. В пешей доступности от пляжа можно найти бары и лавки с уличной едой. Но у пляжа есть особенность — грязная вода, да и опасных зон для плавания там сверх меры. Поэтому в большинстве своем пляж предназначен не для купания, а для того, чтобы загорать, отдыхать у берега. 

Алексеевский лугопарк

В пределах Алексеевского лугопарка найдутся и более респектабельные места для тех, кто любит отдыхать в благоустроенной среде, где есть и курортный антураж, и достойное обслуживание. Среди таких мест, где можно отдохнуть у бассейна и покутить на вечеринке, можно выделить почитаемый многими «Arkada Disco Pool» и «Arizona Beach club».

Водные развлечения

А тем, кто любит экстрим, можно прокатиться на вейкборде, например, в вейк-парке «Red Monkey» – со скидкой Покупона до 60% от 30 минут катания обойдется от 659 грн вместо 1500 грн.

Пляжи на Безлюдовке

Адрес: ул. Клубничная, 187.

Пляж Александра

Безлюдовское водохранилище находится за чертой города, примерно в 40 минут езды от Харькова. Харьковчане любят это место: песок там белый, плавный вход в воду, зайдя поглубже, можно понырять, а вода — чистейшая. Пляжи расположены на трех озерах — Подборовское, Нагорьевское и Коваленки, есть платные и бесплатные зоны: 

Безлюдовка
Пляж «Nebo»

Платные пляжи хорошо благоустроены: есть навесы, можно арендовать лежаки, лодки, катамараны и даже беседки. Для детей есть специальные зоны, игровые площадки, водные горки и аниматоры, а для взрослых — бары и клубы. На пляжах голодать не придется — есть множество точек, где можно выпить и перекусить. На бесплатных пляжах инфраструктура не развита, однако это понравится тем, кто хочет отдохнуть от шумной цивилизации. Также многих привлекает отдых в сосновом лесу вблизи озера.

Пляж «Песочница»
Пляж «Песочница»

На Безлюдовку следует ехать и любителям позагорать голышом, на местный нудистский пляж. Чтобы к нему попасть, нужно пройти озеро с правой стороны, мимо шлагбаума и песчанки, далее покажутся бетонные блоки — ориентируйтесь на Лиманский переулок. 

Основянский лугопарк

Адрес: ул. Достоевского, 1-б.

Основянский лугопарк

Основянский лугопарк расположен вблизи к одноименной железнодорожной станции. В лугопарк приезжают, чтобы отдохнуть от городского шума и суеты. Вход на озеро бесплатный. В прошлом, в советские времена, там проводились соревнования по плаванию, — на местности можно встретить остатки заброшенных зрительских трибун. Основянский лугопарк не застроен, там меньше цивилизации, но больше первозданной природы — открываются чудесные пейзажи.

Основянский лугопарк

Лугопарк — хороший вариант для уютного пикника, можно развести костер и поджарить над ароматным дымком что-то вкусненькое. Но есть один недостаток, вода в озере грязная, мутная. Стоит также помнить, что несоблюдение экологических требований грозит штрафами. Что касается благоустройства зоны, там можно арендовать топчан, матрац, беседку у озера, также оборудованы туалеты. В пределах лугопарка можно найти несколько кафешек. Перед пляжем есть бесплатная парковка.

Пляж Удянского гидропарка

Адрес: пер. Керченский, 7.

Пляж Удянского гидропарка

Удянский гидропарк расположен на берегах реки Уды и славится своей чистотой, буйной зеленой растительностью и уединенными уголками. Вход в гидропарк свободный. На пляжах парка можно арендовать беседку и мангал. Почитатели водных прогулок могут взять напрокат лодку или катамаран.

Пляж Удянского гидропарка

Многие приезжают на озеро, чтобы порыбачить: на карася, щуку, окуня. Что касается инфраструктуры: есть туалеты и автостоянка,площадка для детей и места для игры в футбол и баскетбол.

Отдых у воды за городом

База «Seno Val» 

Страстным любителям отдыха на природе стоит немного отъехать от Харькова. База «Seno Val» расположена в 36 км от города, на берегу Северского Донца: проживание в домиках-срубах с санузлом и мини-кухней, от 840 (1200) грн за 1 день отдыха для четверых. Питание также можно заказывать по меню. На ухоженной территории есть детский бассейн, волейбольная площадка, настольный теннис и футбол. Работает сервис аренды байдарок и квадроциклов.

База отдыха «Seno Val»
База отдыха «Seno Val»
Пляж
Пляж
Беседка
Беседка

Адрес: Змиевской район, Харьковская область. Как доехать: с автостанции на Конном рынке автобусом «Харьков-Слобожанское» до поворота на с. Задонецкое. Оттуда пешком несколько километров по извилистой дороге или словить попутку. Координаты GPS: 49.592589, 36.345520.

База отдыха «Дружба»

База отдыха «Дружба» – комплекс из деревянных домиков в лесу, рядом с поселком Старый Салтов, на берегу реки Северский Донец (45 км от Харькова). Проживание в домиках эконом-класса выйдет еще бюджетнее со скидкой до 35% от Покупона. На территории базы есть летняя кухня, холодная и горячая вода, охраняемая платная стоянка, из развлечений – настольный теннис, бильярд.

База отдыха «Дружба»База отдыха «Дружба», Старый Салтов
База отдыха «Дружба»База отдыха «Дружба», Старый Салтов

Адрес: Старый Салтов (Харьковская область), Лужанский шлях, 6. Координаты GPS: 50.101994, 36.795220.

В Харькове можно прекрасно провести летний отпуск, каникулы или просто выходные. Есть пляжи с развитой инфраструктурой, а есть места незастроенные, без развлечений, — они понравятся тем, кто кайфует от полного единения с природой. Выбирая место под солнцем у водоема, будьте бдительны, купайтесь только в разрешенных местах и там, где дежурят спасатели.

Читайте также: 

Где в Харькове пожарить шашлыки

Куда поехать на выходные из Харькова

А куда вы чаще всего ходите поплавать и позагорать? Делитесь секретами о лучших местах для летнего отдыха в Харькове :)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *