Леттеринг: как научиться рисовать красивые буквы, с чего начать практику и что для этого нужно

Каллиграфии примерно столько же лет, сколько способности человека выражать свои мысли и чувства с помощью письма, так что назвать леттеринг свежим направлением не получится при всем желании. Однако именно сейчас, в век цифрового искусства, когда рисунок или надпись любой сложности можно создать с помощью компьютера, искусство рисования красивых букв вручную обрело второе дыхание! 

С помощью леттеринга можно оформить все: вывеску, рекламу, меню ресторана, открытки, а самое замечательное – это то, что научиться рисовать стильные шрифты может практически каждый, у кого есть желание и терпение! О том, как нарисовать первые красивые буквы, с чего начать освоение простых и сложных шрифтов, что нужно знать о леттеринге новичку, мы расскажем в нашей статье для самых творческих читателей :).

Крупным планом рука, рисующая пером надпись на бумаге

Как подготовиться

Прежде чем приступать к освоению искусства леттеринга, важно позаботиться об удобном рабочем месте и качественных инструментах. Вам должно быть максимально комфортно во время творческого процесса. Стол лучше освободить от всего лишнего, чтобы вам было где развернуться. Не забудьте про хорошее освещение: чтобы обучение каллиграфии шло быстрее, вы должны отлично видеть, как и что делаете.

Леттеринг – искусство, требующее наличия определенных инструментов. Базовый минимум принадлежностей выглядит так:

  • Перьевые или шариковые ручки, механические или свинцовые карандаши, маркеры (присмотреть канцелярские товары для рисования букв вы можете на Покупоне по приятным ценам с кэшбэком). Кстати, карандашом вполне реально создавать как самостоятельные работы, так и черновую основу для дальнейшего закрашивания чернилами, если боитесь рисовать ручкой начисто. Выбирая перьевую ручку, обратите внимание на перо – оно должно быть достаточно жестким и при этом рисовать плавные линии. Если же вы решили остановиться на шариковых или гелевых ручках, выбирайте их так, чтобы вам было удобно ими работать.
  • Плотная и гладкая нелинованная бумага, причем вы можете приобрести два комплекта – черновой и чистовой, также для леттеринга можно использовать скетчбуки. Избегайте крупноволокнистой шероховатой бумаги, особенно если собираетесь рисовать чернилами, – кончик пера будет цепляться за нее, оставляя кляксы, а высокая впитывающая способность такой фактуры приведет к расплыванию контуров ваших букв. 
  • Запас качественных черных чернил, если вы собираетесь рисовать перьевой ручкой. Конечно, черный – не единственный цвет, которым можно работать в леттеринге, однако он лучше всего подходит новичкам: рисуя черным, вы будете сразу видеть все свои ошибки.
  • Держатель для бумаги, который не позволит листу выскользнуть из-под вашей руки.
  • Специальная письменная доска, которую можно подложить под бумагу. В крайнем случае можете взять 5-6 листов обычной бумаги – главное, чтобы ваш «холст» не ерзал по столу и не мешал вам рисовать. 
Виды письменных принадлежностей для леттеринга: карандаши, ручки

Если собираетесь использовать чернила, перед началом творческого процесса позаботьтесь о том, чтобы на рабочем месте были немахровое полотенце и чашка воды для того, чтобы вы могли чистить перо. Баночка с чернилами должна быть с достаточно широким горлышком, чтобы, опуская в нее перо, вы не касались им стенок емкости. Саму баночку расположите на удобном, но безопасном расстоянии, чтобы ненароком не задеть ее рукой и не опрокинуть. При желании ее можно даже прикрепить к столу или к чему-нибудь устойчивому клейкой лентой.

Готовы? А теперь давайте учиться рисовать буквы!

С чего начать

Ни один вид искусства нельзя освоить «нахрапом», и леттеринг – не исключение, пускай это не живопись в стиле Да Винчи :). Для того, чтобы с нуля научиться рисовать красивые надписи, нужно, в первую очередь, понять базовые принципы построения букв и буквенных сочетаний.

Человек занимается леттерингом

Упражнения для разминки

Перед тем, как рисовать буквы, потренируйтесь создавать простые геометрические формы, узоры, плавные изогнутые линии – иными словами, все те элементы, из которых строятся шрифты. Возьмите линейку, начертите линии на бумаге, и на каждой строке прорисуйте по несколько раз одну и ту же фигуру. Так вы набьете руку, научитесь соблюдать равное расстояние между элементами, научитесь контролировать перо.

Самое важное в этом деле – не торопиться и стремиться к тому, чтобы ваша медлительность компенсировалась точностью прорисовки и четкостью линий. Если вы не уверены в том, что сходу сможете нарисовать себе образцы идеальных букв и элементов, купите или распечатайте прописи, в которых показывается, как правильно рисовать русские буквы и буквы английского алфавита, которые наиболее популярны в леттеринге.

Как строится буква

Первое правило, которое следует запомнить новичку в леттеринге, – любой шрифт представляет из себя систему, в которой все элементы так или иначе повторяются и перекликаются между собой. Чтобы было легче ориентироваться в этой системе, запомните следующие обозначения, которыми определяют детали шрифта:

  • Основные – жирные вертикальные и диагональные штрихи, которые в рамках одной надписи должны выглядеть одинаково.
  • Соединительные – дополнительные штрихи, которые рисуются более тонкими.
  • Базовая линия – воображаемая ровная линия, на которой располагаются в ряд все буквы надписи (чтобы не уехали вверх или вниз).
  • Верхние и нижние выносные элементы – детали, штрихи, завитушки, которые выходят за пределы базовой линии.
  • Внутрибуквенные просветы – дырки в буквах, образованные овалами и полуовалами (кстати, последние должны быть той же толщины, что и основные штрихи).
  • Капля – пластичный элемент, украшающий концы букв, однако встречается он не во всех шрифтах.
  • Наплыв – линия, образующая овал или полуовал.
  • Апрош, межбуквенный интервал – расстояние между расположенными по соседству буквами.
Таблица, поясняющая, где какие элементы в буквах находятся и как называются

Как рисовать буквы

В леттеринге, как и в обычном рисовании, будь то графика или живопись, действует универсальный принцип: «от общего к частному». Это означает, что вначале необходимо сделать набросок, а затем уже на каркас нанизывать детали и красивые элементы.

Итак, рисуем букву:

  • Намечаем легкими штрихами соотношение ширины к высоте, чтобы задать габариты нашей буквы.
  • Схематично отмечаем основные и соединительные штрихи и, если имеются, рисуем овалы и полуовалы.
  • Готовый каркас обрисовываем деталями, четко обводим все линии, закрашиваем там, где нужно. 
Гайд по поэтапному рисованию буквы

Рисуем слова

Штрихи складываются в буквы, а буквы – в слова. А для того, чтобы шрифт смотрелся гармонично, важно соблюдать правильное расстояние между буквами. Правильное – не значит одинаковое, ведь все буквы алфавита, будь то кириллица или латиница, имеют разную форму, а значит, и промежутки между ними должны различаться. Как этому научиться? В первую очередь, надо довериться собственным глазам, ну а дальше поможет практика и несколько простых принципов, которые надо запомнить:

  • Самое большое расстояние должно быть между двумя вертикальными штрихами, которые находятся рядом друг с другом.
  • Если вертикальный штрих соседствует с округлой деталью другой буквы, расстояние должно быть немного меньше.
  • Еще меньшим должно быть расстояние между двумя округлыми штрихами, расположенными рядом.
  • Минимальное расстояние – между прямыми или округлыми элементами, которые располагаются рядом с диагональными штрихами (к буквам такой конструкции относятся А, У, Ж, а еще Г и Т, если провести между их крайними точками воображаемые линии).

При соблюдении этих несложных правил ваши шрифты будут выглядеть красиво и равномерно. А чтобы результат был не только на словах, но и на деле, давайте попрактикуемся и выполним простые упражнения для начинающих, которые помогут вам освоить базовые принципы леттеринга и научиться рисовать красивые буквы.

Упражнения

Панграмма

Используя шрифт, как на картинке ниже, напишите фразу «Съешь же еще этих мягких французских булок, да выпей чаю!». Почему это упражнение идеально для тренировки? Данная фраза является панграммой, то есть в ней использованы все буквы, которые есть в алфавите, а это значит, что, прорисовывая эту фразу, вы познакомитесь со всеми вариантами штрихов и линий.    

Обычный шрифт
Образец начала отработки шрифта

Лайфхак: не пытайтесь добиваться идеально ровных линий, словно вы печатная машинка :). В леттеринге ценится легкая небрежность, характерная именно для ручного рисунка, так что, рисуя буквы, вы вполне можете себе позволить добавить им больше живости и подвижности.

Видеоурок: упражнения для постановки руки

Если вы осилили рисование панграммы, у вас есть желание учиться дальше, и вам интересны новые упражнения, рекомендуем посмотреть это небольшое видео, в котором наглядно показано, как правильно тренироваться, чтобы набить руку на несложных элементах:

Копируем шрифты

Один из лучших способов освоить леттеринг и научиться рисовать красивые эффектные надписи, которыми не стыдно будет украсить открытку или подарок на день рождения и любой другой праздник, – копирование различных шрифтов и декоративных элементов. Чтобы практические занятия не были утомительными, выбирайте стили и украшения, которые по-настоящему вдохновляют вас на творчество. А чтобы облегчить вам выбор, предлагаем ознакомиться с вариантами стильных шрифтов, которые вы увидите чуть ниже :)

Красивые базовые шрифты 

Один из самых простых вариантов для начала – советский шрифт, угловатый, без плавных линий и украшений.

Образец советского шрифта

А этот шрифт – тоже привет из прошлого :). Прорисовывая такие буквы, вы вспомните старые советские мультфильмы с фирменными титрами на заставке.

Шрифт из советских мультфильмов

Еще немного ностальгии и сказочного настроения подарит вам английский алфавит в стиле «Дисней».

Диснеевский шрифт

Игривые шрифты для вывесок, открыток и мотивирующих подписей в личном дневнике или скетчбуке.

Игривый шрифт
Образец плавного игривого шрифта для открыток

Не обязательно писать черным по белому, если можно писать белым по черному :). 

Белый шрифт на черном фоне

Варианты для тех, кто уже успел набить руку и готов к восхождению на более сложные уровни:

Мотивирующая надпись красивым сложным шрифтом
Латиница, красивый шрифт
Плакат с разными вариантами шрифтов и рисунком
Сложный вариант шрифта с узорами и вензелями

А вы когда-нибудь занимались леттерингом? Или, может быть, хотите научиться? Делитесь любимыми шрифтами и видеуроками!

1 комментарий
  • Игорь

    Разные красивые эффекты шрифтам можно добавлять на fonttextup

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *