Как выбрать утюг, который сбережет вещи и деньги

Разнообразие утюгов в магазинах сбивает с толку, ведь обычно у нас в голове всего один критерий для выбора: «Чтоб гладил». И здесь не понятно, почему так разнятся цены на такое незатейливое на первый взгляд устройство как утюг. Как сделать хороший выбор, не переплатив? Мы расскажем, какой утюг лучше подойдет для ваших вещей, на какие характеристики обращать внимание и как не переплатить за ненужные функции.

Виды утюгов: в чем разница?

В продаже можно найти утюги трех типов:

– обычный (без парообразования);
– паровой;
– парогенератор (паровая станция).

Обычные утюги – это те, к которым мы все привыкли. При покупке такого утюга нужно сразу идти за пульверизатором, а деликатные ткани приходится гладить через марлю. Такой утюг самый недорогой, но и найти его в магазинах все сложнее, ведь многие фирмы отказались от их производства.

Исчезающий вид в мире утюгов

Паровой утюг оснащен встроенным резервуаром для воды. Такие утюги подойдут для небольших объемов глажки. Если вы привыкли гладить после стирки абсолютно все вещи, можете столкнуться с необходимостью периодически доливать воду. Резервуар парового утюга небольшой, и чтоб его пополнить нужно выключить утюг с розетки, а значит, он остынет, и процесс глажки затягивается. Часто в паровых утюгах встроено несколько режимов глажки для разных тканей, то есть в зависимости от вещи нужно будет менять настройки.

Паровой утюг – самый распространенный для домашнего использования

В паровой станции используется внешний резервуар, откуда вода по шлангу попадает в утюг. Парогенератор вмещает до 1,5 л воды, что позволяет гладить много вещей без заминок и намного быстрее. Такой утюг гладит ткани мощнейшим потоком пара, едва их касаясь. Температура подошвы невысокая, что не позволит вам обжечься и точно не испортит ткань. Паровая станция ощутимо дороже парового утюга, ее часто покупают в коммерческих целях для больших объемов глажки: в прачечные, ателье, гостиницы и рестораны. При покупке домой придется поискать, куда поставить парогенератор, который занимает немало места.

Паровая станция подойдет для большой семьи или профессионального ухода за одеждой

Основные характеристики, которые влияют на качество глажки

Подошва утюга

Подошва утюга может быть изготовлена из нескольких материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • Нержавеющая сталь – такое покрытие относительно недорогое и долговечное, утюг на нержавейке хорошо скользит но быстро загрязняется от пригара и требует постоянной чистки.
  • Алюминий – материал быстро нагревается, но и быстро деформируется, поэтому несмотря на бюджетность, прослужит он относительно недолго.
  • Керамика и металлокерамика – довольно хрупкий материал, но при этом обеспечивает легкое скольжение, а вероятность испортить ткань значительно ниже, даже если вы ошиблись с температурным режимом.
  • Тефлон – имеет те же преимущества, что и керамика, но при этом покрытие может испортиться от малейшей царапины, например, пуговицей.
  • Титановое напыление – новинка от производителей, из малочисленных недостатков можно назвать только высокую цену и то, что стан, на которую нанесен титан, долго остывает.
Материал подошвы – первое на что стоит обратить внимание

Также стоит обратить на площадь подошвы: большая подошва позволяет разглаживать ткани быстрее и лучше справляться с объемными вещами. Острый носик помогает гладить сложнодоступные участки,  например, зоны между пуговиц, манжеты, воротники.

Чем больше отверстий и желобков на подошве утюга, тем более качественные подача и распределение пара при глажке.

Подача пара

Преимущества глажки паром в том, что, в отличие от обычного утюга, она может качественно разглаживать плотные ткани и сильно помятые вещи. Пар подается через отверстия в подошве утюга в определенной объеме. Как правило, за минуту глажки паром в обычном режиме вырабатывается от 30 грамм пара. Некоторые утюги владеют функцией парового удара, максимальная сила которого достигает 150 г/мин, что позволяет размягчить и разровнять грубые волокна. В быту рекомендуется использовать паровой удар порядка 90-100 г/мин.

Мощность

Мощность утюгов колеблется от 200 до 3200 Вт. Чем мощнее утюг, тем быстрее он нагревается и тем быстрее вырабатывает пар. Стоит учесть, что мощность утюга пропорциональна его электропотреблению.

– модели мощностью 1500 Вт подойдут для путешествий или если вы гладите минимум вещей;

– утюги на 1500-2000 Вт – отличный вариант для небольшой семьи с регулярной глажкой. Это оптимальное соотношение цена-качество;

модели, потребляющие более 2000 Вт, стоит выбрать, если у вас большая семья с маленькими детьми, а стирка и глажка – ваш обычный ежедневный ритуал.

Существуют также эргономичные модели со сниженным потреблением энергии, которые позволяют сэкономить до 20% электричества за глажку.

Длина шнуров и шлангов

 Свободная длина провода или шланга в паровых станциях должна быть не меньше 1,5 метра, чтоб не ограничивать ваши движения. Отличный вариант, когда шнур прикреплен на шарнирах и может вращаться. Некоторые виды мобильных утюгов могут работать от аккумулятора или подзаряжаться на специальной стационарной подставке и проводов не имеют. Но такие утюги не предназначены для больших объемов глажки и скорость их нагрева значительно ниже.

Беспроводной утюг призван сделать процесс глажки быстрым и приятным

Объем резервуара

Для парового утюга объем встроенного резервуара должен быть 200-300 мл, такой утюг не будет слишком тяжелым, но и воду не нужно будет доливать каждые две минуты. Внешний резервуар может вмещать до 1,5 л воды, но помните, чем больше резервуар, тем больше места занимает парогенератор. Резервуар должен быть прозрачным, чтоб вы могли контролировать остаток воды.

Система очистки от накипи

Далеко не все фильтруют воду перед тем, как заливать в утюг. Даже в таком случае со временем в паровых каналах образуется накипь, которая ухудшает теплопроводность утюга. Большинство утюгов имеют сменные или постоянные фильтры против накипи, некоторые же обладают системой самоочистки:накипь собирается в специальном отсеке и вымывается при автоматической чистке. 

Вес

Идеальный утюг должен весить порядка 1,5 кг, поскольку слишком легкий (до 1 кг) будет плохо гладить и его придется хорошенько прижимать к ткани, а от утюга весом более 2 кг быстро устанут рук.

Удобная ручка

Ручка утюга может быть прикреплена к корпусу или сниматься для компактного хранения и транспортировки. Перед тем, как принимать решение о покупке, попробуйте подержать утюг в руке. Обратите внимание на прорезиненные ручки, которые, как правило, значительно удобнее пластиковых.

На Покупоне вы можете приобрести утюги разных типов с кэшбеком, а удобный фильтр по свойства поможет сделать покупку легкой и полезной!

Дополнительные функции: действительно ли они нужны?

Помимо стандартных свойств производители добавляют для удобства глажки дополнительные функции утюга. Как правило, за каждую дополнительную функцию, призванную упростить процесс глажки, идет наценка, поэтому давайте разберемся, что это может быть и можно ли без этого обойтись.

Насадка для деликатных тканей

Некоторые покрытия подошвы утюга позволяют гладить деликатные ткани без отдельной насадки, но таки утюги значительно дороже 

Паровые утюги, в которых отсутствует деликатный режим, могут иметь «двойную» подошву. Чтоб не повредить деликатные ткани горячим утюгом, на основную подошву надевается съемная– прохладной температуры.

 Распылитель

Увлажнение ткани путем разбрызгивания воды отверстия на носике утюга, действует по принципу пульверизатора.

Вертикальноe отпаривание

Эта функция предназначена для тех случаев, когда вещь лучше погладить на вешалке, например, быстро привести в порядок костюм перед выходом из дома, или большие шторы, которые неудобно разглаживать на узкой гладильной доске.

Автоотключение

Современный утюг имеет умную систему, благодаря которой больше не стоит, уходя из дому, беспокоится, выключили ли вы утюг. Прибор с автоматическим отключением выключится сам, если стоит без дела в горизонтальном положении более 30 секунд, а в вертикальном – более 10-15 минут.

Автоскручивание шнура

При нажатии определенной кнопки на корпусе шнур автоматически скручивается и прячется в специальную нишу внутри утюга.

Противокапельная система

В некоторых режимах глажки, когда парообразование запрещено, из отверстий на подошве могут вытекать остатки воды. Для того, чтоб на таких тканях как шелк, атлас, сатин не оставалось потеков необходима функция «антикапля».

Подбирая утюг, определитесь, как часто и какие вещи вы гладите (предварительно изучите информацию на бирках с рекомендациями производителя как лучше гладить эту вещь). Отбросьте те функции, которые вам не нужны или могут понадобиться раз в год. Не стоит отталкиваться только от бренда производителя, изучайте характеристики, они подскажут, какой утюг наиболее качественный. Сделайте лучший выбор, и пусть глажка будет в удовольствие!

Расскажите, каким утюгом пользуетесь вы и какие его достоинства и недостатки успели подметить. Если вы еще в поиске вашего идеального утюга и у вас остались вопросы, как подобрать утюг, оставляйте их в комментариях!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *