Как почистить духовку от жира и нагара: домашние способы

Одна из нелегких задач каждой хозяйки – очистка духового шкафа плиты. Это «увлекательное занятие» многие откладывают на потом. В результате жир и нагар так сильно въедаются в стенки духовки, что избавиться от них становится очень сложно. Как очистить духовой шкаф внутри от старых стойких загрязнений легко, быстро и без вреда здоровью? 

С химией или без?

Первое, что приходит на ум – бытовые химические средства, которые за счет своего агрессивного состава ощутимо облегчают «бой за чистоту». Но достаточно ли они безопасны? Применять их следует по инструкции и, как минимум, обязательно надевать перчатки и проветривать помещение после завершения чистки. Бытовая химия способна вызвать аллергию, а приготовленные блюда в свежевымытой таким способом духовке могут стать причиной отравления.  

Некоторые производители газовых и электрических духовок даже запрещают использовать агрессивную бытовую химию. В таких случаях лучше обратиться к альтернативам – домашним народным средствам и методам. 

Базовые правила ухода за духовкой

  • Духовку нужно протирать после каждого использования – тогда не так сложно добиться ее чистоты во время генеральной чистки.
  • Достаньте противни и снимите конструкции, которые отсоединяются: решетки, стекло, дверцы.
  • Нагрейте духовой шкаф, чтобы жир и нагар лучше поддавались чистке.
  • Не используйте металлические скребки и наждачные губки – они могут повредить эмаль вашей кухонной помощницы. Примените лучше нецарапающие салфетки для уборки.  
  • Не наносите химические средства на вентилятор и нагревающиеся детали духовки.

Чем отмыть духовку: быстрые и эффективные домашние средства 

Очистка паром

Очистка паром духовки
Очистка паром духовки – один из быстрых способов 

Очистка паром – подходит для всех видов духовок, особенно с эмалированным покрытием. Трение таких шкафов порошковыми средствами и губками может повредить поверхность. Поэтому жир и нагар лучше распарить. 

Для этого налейте воды в жаропрочную емкость, например стеклянную, и поместите ее в духовой шкаф. Некоторые хозяйки для улучшения эффекта добавляют хозяйственное мыло в жидкость. Включите духовку на 150 градусов. Вода должна кипятиться от 30 до 60 минут, в зависимости от загрязнения. Прежде чем отмыть все, выключите помощницу и дайте ей немного остыть.

Удаление жира и нагара уксусом

Уксус – эффективное средство борьбы с загрязнениями. Но важно помнить, он может обжечь дыхательные пути. Перед тем, как приступить к очистке, прикройте рот и нос платком, маской или респиратором.

Удаление жира и нагара уксусом
Позаботьтесь о вашей безопасности, прежде чем начинать работать с уксусом

Нанесите уксусную кислоту в чистом виде на жирные пятна и нагар. Удобнее всего это делать с распылителя. Оставьте на 1-2 часа. Потом снова нанесите средство. После повторной процедуры – смойте загрязнение. Оно должно легко сниматься, так как кислота разрушает структуру налета.

Очистка содой

Пищевая сода – безопасный помощник в удалении нагара и жира. Ее можно использовать в чистом виде, а также в миксе с иными народными средствами. Как очистить?

Первый способ: смешайте соду с водой до образования густой пасты. Нанесите ее на стенки духового шкафа и оставьте на полчаса. Затем протрите все влажной губкой. 

Для более сильных загрязнений – рекомендуют оставить содовую кашицу внутри печи на всю ночь, и только потом почистить. Такой вариант хорош и для чистки стекла дверцы духовки.

Удалить нагар и застарелый жир поможет сода с уксусом. Ингредиенты лучше наносить по отдельности. Сначала протрите губкой с уксусом духовой шкаф, а после тщательно засыпьте все внутри содой. Так порошок хорошо липнет. Или, наоборот, уксус – уже после соды. Выдержав домашние средства 30-40 минут, помойте духовку.

Смотрите детальную инструкцию в видео. 

Лимонная кислота – рецепт чистоты и свежести

Использовать для очистки можно как порошок, так и сам лимон. Фрукт выручит, если загрязнение свежее. 

Чистка духовки лимоном
Лимон очищает и выводит неприятный запах

Для очистки лимоном:

  • Заполните водой емкость.
  • Положите в нее дольки лимона.
  • Нагрейте духовку до 100 градусов и поместите в нее емкость.
  • Оставьте духовку включенной на полчаса.
  • Затем смойте конденсат и жир влажной губкой.

Для более сложных и давних загрязнений лучше использовать лимонною кислоту.

Растворите порошок в воде в пропорции 1:10. Нанесите этот раствор на стены духовки и оставьте на 10 минут. Этого хватает, чтобы удалить  жир и нагар легко и быстро.

Чтобы почистить духовку лимонной кислотой можно использовать также другую концентрацию: смешайте пол литра воды с пакетиком лимонной кислоты. Разогрейте духовой шкаф до 200 градусов и поместите на 30-40 минут емкость с жидкостью. Напоследок помойте обычной водой уже слегка остывшую духовку.

«Лимонная уборка» также избавит духовой шкаф от неприятного запаха.

Нашатырный спирт – чистота до блеска

Чистка нашатырем
Чистит до блеска, но оставляет неприятный запах

На ура с жиром справляется нашатырный спирт. Единственный минус такого средства – едкий запах аммиака. Поэтому нужно надеть респиратор. Для легкого загрязнения достаточно нанести нашатырь на стенки и оставить на 10 часов, затем смыть водой и моющим средством. Такую чистку лучше проводить в теплое время, чтобы можно было открыть окна на проветривание.

Если жир въелся очень сильно, налейте в противень воды и добавьте стакан аммиака. Поставьте в разогретый духовой шкаф и доведите до кипения. Нагар и жир отслоится, и их можно будет быстро убрать губкой.

Хозяйственное мыло – спаситель от старого засохшего жира

Чистка хозяйственным мылом
Хозяйственное мыло нужно измельчить теркой

Чистящее средство на основе хозяйственного мыла легко сделать самому в домашних условиях. Ему под силу удалить даже толстые слои жира. Такой вариант подходит и для духовок с эмалированным покрытием.

Как применять?

  • Натрите хозяйственное мыло на терке и смешайте с водой.
  • Полученную смесь поместите в противень.
  • Поставьте средство в нагретую духовку и прокипятите 20-30 минут.
  • Выключите и оставьте остывать.
  • Смойте все мокрой губкой.

Для лучшего эффекта к тертому мылу можно добавить две столовые ложки соды и 100 грамм уксуса. 

Если борьба со слоями жира и нагара – занятие не для вас, то приобретите духовку с функцией самоочистки с выгодным кэшбэком, или обратитесь в клининговые компании, на  услуги которых действуют скидки на Покупоне.

Лайфхак от ржавчины и застывшего жира

С каждой готовкой духовка безусловно грязнится, особенно если блюдо не накрывать крышкой. Но еще больше грязнится само деко и посуда, если их мыть от случая к случаю. Со временем оставшийся жир и подгоревший продукт превращается в застарелый нагар, который потом сложно мыть.  

Как очистить ржавчину и застаревший жир с противня духового шкафа?

Как очистить ржавчину и застаревший жир
Средство нужно выбирать исходя от материала противня

Чтобы убрать пригоревший жир с дека из нержавеющей стали, понадобиться перекись водорода, пищевая сода и мочалка с абразивным покрытием.

  • Поверхность противня сначала обработайте содой, после – перекисью водорода и снова засыпте содой.
  • Ждем 1-2 часа – просто отставьте его в сторону и занимайтесь другими делами.
  • Через отведенное время берем мочалку и чистим. Нужно хорошенько потереть, чтобы избавиться от застаревшего грязного налета. 

Для алюминиевого противня используйте воду с уксусом:

  • Смешайте воду с уксусом – пропорция 1:1.
  • Доведите средство до кипения и остудите до комнатной температуры. 
  • Нанесите раствор на мочалку с абразивным покрытием и потрите емкость.
  • Помойте противень сначала мыльной, потом чистой водой, и высушите. 

Купить новые противни можна на Покупоне с выгодным кэшбэком.

Вот такие несложные способы чистки духовки без химии. А вы уже пробовали какой-то из этих народных методов? Делитесь опытом в комментариях.

2 комментариев
  • Дарья

    Моя бабушка моет плиту и духовку почти только домашними средствами. Использует для чистки соду, порошок галу и хоз мыло. а потом уже после этих процедур плита накрывается специальной фольгой и так дольше служит чистой.

  • Диана

    Духовку пока никаким способом не чистили)) Но вот соду в чистке поверхностей использовала, средство действительно хорошее, и, что самое главное безопасное для организма.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *