«Убей его»: как избавиться от комаров, мух и мошек

Теплое солнечное лето – это пора, когда мы нараспашку открываем дом внешнему миру и все больше времени проводим на улице: в частном доме, на даче, в лесу, на рыбалке, водоемах, в походах. Надолго оставляем настежь окна и двери. А чем дольше они открыты, тем больше удивляемся тому, как много новых жителей у нас появляется в квартире, и тем больше следов от укусов замечаем на теле.

От насекомых следует избавляться независимо от того, являются они надоедливыми комарами, не дающими нам заснуть ночью, или мошками, которые роем летают над продуктами питания. Мы расскажем как и какими средствами их лучше отпугивать, чтобы они не кусали и держались от вас подальше. 

Акции
Скидка на дизайн-проект жилья в «Art House Studio»
Киев, Победы проспект, 43А
-78%
0 грн
299.0 грн
Химчистка одежды или ремонт обуви в «Цех»
Борисполь, Киевский Шлях улица, 67
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
6 акций

Комары

Нет ни одного человека на Земле, который бы остался равнодушным к этим вредным существам. Кроме назойливого жужжания насекомого, укус комара может вызвать аллергию, а места поражения на коже сильно разбухают.

Вначале давайте выясним, почему комары кусают одних людей больше, чем других? Многие думают, что мишенью становится тот, у кого слаще кровь. Но это неправда! Комары реагируют на феромоны и температуру тела и чаще нападают на тех, чей запах им больше импонирует.

комар на ноге
Собрались на природу? Забудьте о коротких шортах!

9 эффективных решений как избавиться от комаров

1. Противомоскитные сетки на окна и двери. Это, безусловно, самый эффективный способ защититься от комаров и прочих летающих насекомых (даже самых мелких) в квартире или любом другом помещении. Вы ставите окно на проветривание или полностью открываете – свежий воздух заходит, а нежелательные «гости» проникнуть не могут.

Москитные сетки
Москитные сетки на окнах спасут от всех насекомых и хорошо пропускают свежий воздух

2. Специальные устройства для квартир, частных домов и общественных заведений.

светильник от мух
Современные способы защиты от насекомых выглядят очень стильно

3. Заведите в квартире, на даче, комнатные растения, которые не нравятся насекомым – лаванда, пеларгония, мирт или герань.

Герань
Герань – не только красивый, но и эффективный отпугиватель комаров

4. Скипидар – радикальное, но самое эффективное народное средство, способное за считанные секунды усыпить комаров. Скипидар обладает умеренной токсичностью, но весьма опасен для человека (его пары могут раздражать кожу, глаза, легкие, нервную систему). Поэтому прибегать к этому методу стоит только в том случае, если нужно избавиться от большого скопления насекомых. Просто оставьте открытую банку со скипидаром на 15-20 минут на подоконнике, и все комары исчезнут. 

После «скипидаротерапии» помещение необходимо тщательно проветрить и обезопасить дом специальными устройствами и средствами, которые в дальнейшем будут отпугивать комаров и мошек. Даже банальный букет из соцветий бузины на подоконнике способен защитить квартиру и дом от крылатого нашествия.

окна
После использования Скипидара обязательно проветрите помещение

5.  Ароматические палочки и пахучие пластины от комаров в квартире и на даче. Действенный метод и, к сожалению, не совсем безопасный. Перед использованием обязательно читайте инструкцию на упаковке, не оставляйте фумигатор (устройство для пластин) на ночь, а только на четко указанное производителем время. Не используйте, если в доме есть аллергики, беременные, груднички и маленькие дети.

6. Избегайте сильных духов (особенно цветочных и фруктовых ароматов), если собираетесь на природу, в лес или на рыбалку. Это не относится к эфирным маслам, которые являются отличным способом борьбы с комарами. 

По крайней мере вы можете смело откатать рукава и намазаться аромамаслом или рыбьим жиром. Особенно эффективными будут: миндальное, лимонное, коричное, ванильное, эвкалиптовое, сосновое и  кокосовое масла. Экстракт чайного дерева хорошо снимает зуд и раздражение после укусов.

Натуральные масла
Натуральные масла – помогут от многих бед, в том числе и от комаров

Также полезным будет витамин В. Не ожидали? А тем временем ученые доказали, что витамин В меняет запах нашего тела на тот, которого комары избегают любой ценой. Это не только самый безопасный способ отпугнуть насекомое, но и хороший шанс лишний раз укрепить организм. Однако здесь кроется существенный недостаток – на супер скорость действия не рассчитывайте.

витамин В
Принимайте витамин В как эффективный способ поддержать здоровье и отпугнуть от себя комариную ферму

7. Запах лука и уксуса – самое что ни на есть народное средство, которое быстро отпугивает жалящих и кусающих «кровопийцев». Все, что вам нужно сделать, это положить нарезанный лук или поставить миску с уксусом ближе к окну. Или более радикальный метод – растереть раствором уксуса тело. Способ действенный, однако, вы рискуете отпугивать не только комаров.

8. Самый очевидный предохранительный способ – надеть одежду с длинными рукавами и защитить ноги. Обратите внимание на яркие цвета одежды, комары их боятся. Но в то же время, эти цвета будут привлекать других насекомых: мух, пчел или ос.

 Летний отдых в палатке
Летний отдых в палатке, что может быть приятней

9. Специальный спрей. На сегодняшний день существует масса аэрозольных препаратов, предназначенных для борьбы с летающими насекомыми (мухами, комарами, мошками). Обычно он наносится на тело один раз в сутки и, по идее, обеспечивает спокойный отдых без лишних неудобств. Но безопасен ли этот спрей для детей? Перед использованием любого препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом и детально изучить инструкцию.

спрей
Пользуйтесь только проверенными спреями, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед использованием
Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
85 акций

Осы

Если раньше осу можно было встретить только на природе или на улице возле бочки с квасом, то сейчас эти жалящие насекомые все чаще заселяют помещения. Это довольно распространенное явление в частных домах и на даче.

Гнезда встречаются в старой древесине, в трещинах стен, на чердаках или между балконами. Если вы заметили гнездо ос, возникают вопросы: чего бояться и что делать? Ведь их укус может быть болезненным и опасным для людей, страдающих аллергией на яд.

осиное гнездо
Если рядом с домом обнаружено осиное гнездо – бегите!

Осы часто залетают в квартиру на запах еды или духов. Важно сохранять спокойствие и не совершать резких движений, чтобы не усугубить ситуацию и не спровоцировать внезапную атаку и укус насекомого. 

Если вы легко можете стать потенциальной жертвой осы, рекомендуем вовремя принять превентивные меры предосторожности и защиты в доме.

Но если вы заметили осиное гнездо рядом с вашим домом, лучше вызвать санэпидемиологов.

Осиный укус
Осиный укус очень болезненный и, нередко, опасный для здоровья
Акции
От 2 ночей отдыха в «Голубые озера»
Олешня (Черниговская область), Первомайская улица
-20%
2000 грн
1600.0 грн
От 2 ночей с завтраками в SPA-курорте «Богольвар»
Анталовцы (Закарпатская область), Мира улица, 17А
-35%
7800 грн
5459.0 грн
Показать все
113 акций

Мухи

Если вы полагаете, что мухи могут фривольно обитать только в коровнике или в свинарнике, то сильно ошибаетесь. Мухи в квартире – хуже нежданного гостя. Они не только нарушают наш покой, когда мы хотим расслабиться, но и садятся на еду, оставляя следы своей жизнедеятельности. Они же являются переносчиками многих заболеваний, которые опасны для жизни человека.

Но как с ними бороться? Чтобы избежать массового появления мух в домашних условиях, следует использовать профилактические методы. Например, помогут оконные и дверные сетки от насекомых, отпугиватели и ловушки.

Кроме того, не оставляйте фрукты или овощи в тарелках открытыми – накрывайте специальными сетками от мух и мошек. 

Если вы живете в частном доме, не держите воду рядом с окнами, потому что стоячая вода способствует их появлению и размножению.

муха
От мух ни спрятаться, ни скрыться

Что помогает избавиться от мух?

Существует большое количество народных способов, которые быстро позволяют избавиться от назойливых вредителей. Для этого можно воспользоваться простыми подручными средствами.

1. Домашний спрей. Смешайте жидкое мыло с водой, затем добавьте в распылитель и разбрызгайте по комнате. Мухи очень плохо переносят мыло, поэтому исчезнут из вашей обители незамедлительно. Вместо мыла вы можете добавить в воду обычный уксус или шампунь.

2. Яблочный уксус. Запах этой жидкости отпугивает мух. Ловушку вы легко можете смастерить сами. Для этого налейте небольшое количество уксуса в емкость и накройте фольгой, чтобы не было резкого запаха в комнате. А в фольге сделайте небольшие отверстия.

3. Натуральные травы. Еще один способ избавиться от летающих насекомых, положить на подоконник свежий базилик или мяту. Мухам не нравится запах лаванды, поэтому, чтобы избавиться от них, можно взять натуральное лавандовое масло и намочить им ватные диски.

Народные методы срабатывают не всегда, но попробовать стоит

4. Простые и современные отпугивающие устройства.

Мошки

Чаще всего мошки обитают именно на кухне, так как там находятся их основные завлекалочки: фрукты, овощи и мусор. Плодовые мошки появляются из ниоткуда и сразу же покрывают практически все, с чем сталкиваются на своем пути. Какими средствами защищаться мы сейчас разберем.

Мошки
Мошки буквально обседают продукты питания, особенно летом

1. Ловим на живца. Положите нарезанные кусочки фруктов или их кожуру (например, с яблока) в миску. Затем накройте ее пищевой фольгой и проколите зубочисткой отверстия. Таким образом, мошки будут слетаться, но не смогут выбраться.

2. Жидкость для мытья посуды. Смешайте в равных пропорциях воду, яблочный уксус и жидкость для мытья посуды. Вылейте это в банку и оставьте на кухне на ночь. Утром в емкости будет полно утонувших мошек. Очень хорошим будет такой же раствор с добавлением гвоздики.

вода и немного кухонной гвоздики
Средство для мытья посуды + вода и немного кухонной гвоздики могут избавить от мошек

3. Фен или пылесос. Как бы комично это не выглядело, но против мошек существует чисто женский метод – зажарить их горячим потоком воздуха из фена или всосать пылесосом. Правда, в первом случае вы их можете просто раздуть по всей комнате, а во втором – насекомые способны выбираться из пылесоса, если их сразу не вытрясти на улице.  

4. Ментол. Кухонные мошки не переносят запах ментола, поэтому для борьбы с ними можно использовать масла или ароматические свечи.

Ментол
Ментол не только выгонит надоедливых насекомых, но и наполнит комнату приятным ароматом

5. Современные устройства. Если домашние методы не сработают, вы можете купить готовые уничтожители, которые эффективно помогут избавиться от всех насекомых.

Летний отдых на лоне природы – на даче или в походе – может быть испорчен из-за назойливых насекомых. А домашний уют – по причине закрытых окон, надоедливой мошкары или бессонной ночи из-за комариного писка и пронзительных укусов. Чтобы спастись от нежданных летающих гостей, запаситесь средствами защиты заранее.

Летний отдых всей семьей
Летний отдых всей семьей без насекомых – это прекрасно
Акции
Скидка 40% на спуски на тюбинг-горках
Киев, Голосеевский проспект, 98/2
-40%
0 грн
15.0 грн
От 2 ночей отдыха в «Голубые озера»
Олешня (Черниговская область), Первомайская улица
-20%
2000 грн
1600.0 грн
Показать все
88 акций

А если вы уже стали жертвой насекомого и место укуса опухло, можно использовать средства от укусов или домашние методы: холодные компрессы на основе воды с добавлением пищевого уксуса или соды. Хорошо помогает сок лечебного алоэ, кисломолочные продукты, компрессы на любых спиртовых настойках.

Прогресс не стоит на месте, и в следующий раз, перед тем как тянуться к бутылке с уксусом или скипидаром, задумайтесь о приобретении уничтожителя насекомых. Зачастую современные средства куда эффективней и безопасней, чем любые народные способы. Согласны?

2 комментариев
  • Ольга

    От мух, мошек и комаров также еще очень хорошо помогает инсектицидная лампа N’oveen IKN-20. На даче я её использую каждое лето и почти не замечаю этих жужжащих тварей.

  • Юрий

    Против мух и мошек внутри помещений очень хорошо действует оконная клеевая ловушка “Vaco”. Каждое лето я с помощью нее борюсь с назойливыми летающими насекомыми. Всем советую!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *