Как избавиться от икоты

Как избавиться от икоты

Икота – всем хорошо знакомое явление. Неожиданное, неприятное, и часто – совсем некстати. Внезапно начать икать во время защиты диплома, совещания или романтического ужина – что может быть неприятнее? Чаще всего симптом совершенно безобидный и в течение нескольких минут проходит без следа. Однако бывает и более затяжная икота, сильная, которая не проходит весь день, и, естественно, хочется избавиться от такого дискомфорта как можно быстрее. Что делать, чтобы успокоить, остановить икоту с помощью народных средств и когда стоит обязательно обратиться к врачу – читайте в нашей статье. 

Что такое икота, отчего она нападает

Человек начинает икать вследствие вынужденных, синхронных сокращений диафрагмы или мышечной перегородки, отделяющей грудную полость от брюшной, и межреберных мышц. Сама по себе икота – это резкий вдох с последующим закрытием голосовой щели, что сопровождается специфическим звуком.

Сокращения диафрагмы при икоте
Сокращения диафрагмы при икоте

Что может спровоцировать сбой в работе диафрагмы, почему она начинает непроизвольно вибрировать, а человек – икать?

  1. Переохлаждение организма (например, из-за купания в холодной воде). Наиболее чувствительны к холоду маленькие дети: новорожденный малыш может начать икать даже из-за незначительного переохлаждения.
  2. Переедание или слишком быстрое употребление пищи, особенно всухомятку. Стенки желудка сильно растягиваются, а еда в спешке приводит к дополнительному заглатыванию воздуха, что еще больше усугубляет ситуацию. Тот же эффект – от питья большого количества газированных напитков. Растянутый желудок воздействует на диафрагму, вызывая икоту.
Переедать вредно
Переедать вредно
  1. Причины психологического характера – стресс, испуг, избыток эмоций, нервное перевозбуждение. Ученые связывают икоту с желанием избежать негативных переживаний. Убрать дискомфортный симптом, победить икоту в таких случаях бывает нелегко, может понадобиться профессиональная помощь психолога: на Покупоне консультации можно получить по скидке до 80%, в том числе онлайн, не выходя из дома.
  2. Злоупотребление алкоголем. Во время обильных застолий пьяный икающий человек – не редкость: употребление спиртных напитков залпом, большими глотками, ведет к заглатыванию воздуха и растяжению желудка (о переедании мы писали выше). А вот если человек страдает алкоголизмом, то икоту у него вызывает не столько алкоголь, сколько произошедшие под его воздействием негативные изменения в организме: 
  • увеличенная в размерах печень, давящая на диафрагму;
  • разрушенная нервная система и слабость мышечных волокон, не позволяющая удерживать потоки воздуха.

Все это не позволяет быстро справиться с продолжительной икотой и требует личных усилий, чтобы бросить пить, длительного лечения у нарколога, системного подхода, включающего очищение организма от алкоголя, интоксикацию.

Алкоголь может быть причиной икоты
Алкоголь может быть причиной икоты
  1. Прием некоторых лекарств. Приступы икоты могут быть побочным эффектом от приема препаратов от депрессии, болезни Паркинсона и прочих – внимательно читайте инструкцию к лекарству.
  2. Более длительную, непроходящую икоту может вызывать наличие серьезных патологических причин, заболеваний:
  • опухолей, поражающих центральную нервную систему;
  • болезней органов пищеварения;
  • инфаркта миокарда;
  • пневмонии, рака легких;
  • грыжи диафрагмы;
  • травм внутренних органов.

Нужно обязательно обратиться к врачу, если икота имеет хронический, неукротимый характер, длится непрерывно больше часа, повторяется по несколько раз в сутки, кроме того есть другие признаки:

  • изжога;
  • болезненные ощущения в груди;
  • нарушение функции глотания.

Для правильной диагностики, в зависимости от сопутствующих симптомов, врач назначит дополнительное обследование: УЗИ, анализы, МРТ или КТ

Получить консультацию нужного специалиста и обследоваться можно комплексно: по ссылкам выше вас ожидают скидки до 85% в ведущих клиниках вашего города. Проконсультироваться с врачом можно также онлайн, не выходя из дома. 

Установив диагноз, лечить следует основное заболевание, так как бороться только с постоянной икотой неэффективно.

Как побороть икоту в домашних условиях: проверенные способы

Если на вас внезапно напала икота, и вы хотите поскорее от нее избавиться, есть множество народных методов, которые реально помогают (если речь не идет о патологической, непрекращающейся икоте, которую необходимо лечить под наблюдением врача). Назовем самые распространенные и действенные способы, которые можно проделать в домашних условиях. Все они основаны на расслаблении спазмированных мышц и избавлении желудка от лишнего воздуха. Большинство из этих приемов под силу выполнить как взрослым, так и детям постарше.

Достаточно выпить стакан воды, чтобы прекратить икоту
Достаточно выпить стакан воды, чтобы прекратить икоту
  • Классический народный метод – быстро проговорить скороговорку: «Икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова – на всякого». Этому старому приему нашлось научное объяснение: быстро проговариваемые слова блокируют нервные импульсы, которые провоцируют непроизвольные сокращения диафрагмы.
  • Посмеяться, покричать, попеть.
  • Подышать быстро.
  • Сделать 3-5 наиболее глубоких вдоха.
  • Как можно дольше задержать дыхание.
  • Задержать дыхание с сильно втянутым животом.
  • Сделать очень медленный и глубокий вдох и сразу – быстрый выдох. Повторить упражнение 5-6 раз.
  • Мелкими вдохами максимально наполнить легкие и задержать дыхание как можно дольше.
  • Выпить большую чашку воды: пить нужно медленно, делая мелкие глотки.
  • Съесть корочку черствого хлеба или проглотить кусочки мелко наколотого льда. Тот же эффект – если проглотить ложку сахара-песка.
  • Съесть что-то кислое, горькое, пряное: ломтик лимона, чайную ложку горчицы, имбирь, острый перец. 
  • Сделать несколько вдохов, а затем задержать дыхание. Выдохнуть в пакет (удобнее в бумажный), а затем сделать вдох из пакета – повышение уровня углекислого газа в кровотоке ослабит спазм диафрагмы.
  • Вызвать легкий рвотный рефлекс: для этого нужно надавить на основание языка, что вызовет спазм пищевода и устранит сокращения диафрагмы.
  • Еще одна манипуляция с языком: обхватите его пальцами и слегка потяните по направлению вниз и наружу – это поможет прекратить икоту.
  • Поделать физические упражнения – покачать пресс, поотжиматься, пока икота не пройдет.
  • Если замучила непроходящая икота, нужно лечь на спину и приподняв голову медленно выпить чашку воды. 
Лимон – эффективный, но не самый приятный способ избавиться от икоты
Лимон – эффективный, но не самый приятный способ избавиться от икоты

Как устранить икоту у младенца

Одно дело – взрослый или ребенок постарше, который может проделать все описанные выше трюки, и совсем другое – грудничок, которого замучила икота. Что делать, чтобы маленький ребенок перестал икать?

Икота часто докучает младенцам
Икота часто докучает младенцам

Основные причины, по которым случается икота у новорожденных младенцев, грудничков – переохлаждение или воздух в желудке, проглоченный малышом во время кормления. При этом ребенок как правило срыгивает. Если приступы икоты случаются часто, практически после каждого кормления, то после еды его рекомендуют подержать в вертикальном положении 5-10 минут. Голову грудничка положите себе на плечо, согрейте спинку поглаживаниями – малыш согреется, в таком положении из желудка выйдет лишний воздух, проглоченный вместе с молоком, и икота пройдет. Если это не помогло, положите на младенцу на животик теплую пеленку для дополнительного согревания и расслабления. Можно дать грудничку теплой воды.

При длительной икоте у младенца нужно проконсультироваться с врачом
При длительной икоте у младенца нужно проконсультироваться с врачом 

Если икота у младенца более продолжительная, непроходящая, не связана с кормлением и действием холода, то обязательно следует проконсультироваться с педиатром и исключить такие серьезные заболевания, как:

  • патологии центральной нервной системы;
  • заболевания диафрагмального нерва;
  • аневризмы в области органов пищеварения (желудка, двенадцатиперстной кишки);
  • гельминтоз, лямблиоз (заражение организма паразитами – об этом мы написали в отдельной статье) – наиболее частая причина упорной икоты у детей.

На Покупоне у вас есть выгодная возможность получить консультацию педиатра со скидкой до 55% , в том числе онлайн,  а также сдать необходимые анализы (например, на наличие гельминтов), сэкономив до 75%.

А как вы боретесь с икотой? Делитесь действенными методами в комментариях и будьте здоровы :) !

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *