Где снимали фильм «Чернобыль» HBO: локации Киева

5 серий короткометражного сериала «Чернобыль» американской компании HBO и британской Sky, премьера которого состоялась 6 мая 2019 года в США и 7 мая 2019 года в Великобритании, промелькнули, как один миг. С головой окунули в атмосферу масштабной трагедии человечества – аварии на ЧАЭС, которая вышла далеко за рамки Советского Союза и наложила отпечаток на многие соседние страны и миллионы жизней.

Как снимали американский сериал о наболевшем для каждого украинца, о периоде истории Украины (тогда еще в составе СССР), который повернул жизнь миллионов на 360о – послевкусие режиссерской работы для фанатов киноленты.

Сериал «Чернобыль» – аутентичная трагическая драма

Изначально перед сценаристами стояла задача с исторической дотошностью передать атмосферу аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и ликвидации ее последствий. Да, были обнаружены несколько ляпов, но это не помешало снять хороший сериал и подобрать для него максимально точные, предметные и правильные локации: от нелепых больших советских очков и причесок до интерьеров и техники.

Реквизиты привозились из стран с советской историей. В итоге получилось правдоподобно и душещипательно – так, как и должно быть, когда тайное становится явным. Когда говоришь чистую правду о том, что скрывалось годами. Облучение, ожоги от пара и радиации, черная кожа, люди в буквальном смысле «без лица», цинковые гробы, залитые бетоном, – об этом говорили, но еще никогда не показывали так явно и отчетливо, как в этом фильме.

По словам художника-постановщика Люка Хала, подходящие для съемок локации были только в двух местах — Украине и Литве, где сохранилось особое архитектурное ядро. Об Украине создатели фильма думали в первую очередь. Что может быть более правдоподобным, чем место, где все происходило на самом деле? Но из-за отсутствия налоговых льгот для иностранных кинопроизводителей, 70% сериала снимали все-таки в Балтийском зарубежье.

В Литве снимали такие эпизоды, как: «мост смерти» (в Каунасе в районе Петрашюнай на улице M. Гимбутене), откуда по сценарию жители Припяти наблюдали за пожаром на четвертом энергоблоке, не зная о том, что именно в этот момент они получают убийственную дозу радиации, и что это «фееричное» (как они считали) зрелище станет последним в их жизни. Самой же «Припятью» стал известный микрорайон на севере Вильнюса – Фабийонишкес, а Чернобыльскую АЭС заменила Игналинская АЭС в 1,5 часах езды от литовской столицы в сочетании с компьютерной графикой киевской студии «Postmodern digital».

Где в Киеве снимали сериал «Чернобыль»

Несмотря на тысячи часов съемки в Литве, в Киеве удалось снять не менее значимые кадры. В начале лета 2018 года эпизоды американской версии сериала «Чернобыль» снимали в центре Киева, на Троещине, Подоле, в Национальной библиотеке имени Вернадского, возле Киевского моря и др.

1. Гидробиологический институт

В первой серии «Чернобыля» узнается научно-исследовательский институт гидробиологии на проспекте Героев Сталинграда (Оболонь, Киев). Фасад здания схож с припятской больницей МСЧ-126, куда привозили пострадавших во время ликвидации аварии пожарников.

2. Зимние сцены сериала летом на Троещине

Зиму через 9 месяцев после аварии на атомной станции «Чернобыль» (4 серия) снимали на Троещине, на улице Лисковская. Съемки проходили летом, поэтому съемочной группе пришлось нанести много искусственного снега для постановочной сцены.

Как сыпали искусственный снег.

Внимательные наблюдатели могли заметить в кадре пластиковые окна и утепленные фасады зданий, что было нехарактерно для того времени.

Зимние кадры из фильма «Chernobyl».
Зимние кадры из фильма «Chernobyl».
Заснеженная Троещина в июле 2018 – кадры из сериала «Чернобыль».
Заснеженная Троещина в июле 2018 – кадры из сериала «Чернобыль».
Искусственный снег на пустыре: вид из окна соседнего дома, запечатленный на камеру смартфона.
Искусственный снег на пустыре: вид из окна соседнего дома, запечатленный на камеру смартфона.

3. «Московский» Богдан Хмельницкий

Третьей локацией, где снимали Москву образца 87-го года, стала улица Богдана Хмельницкого. Изначально люди пришли в негодование от повсеместного появления советской символики. Но как позже выяснилось – это были временные декорации для съемки фильма.

Декорации к сериалу «Chernobyl»: плакат с советской пропагандой на улице Репина в Киеве.
Декорации к сериалу «Chernobyl»: плакат с советской пропагандой на улице Репина в Киеве.

На момент съемок активный трафик перекрывали, пропуская только общественный транспорт и машины типа «Жигули», которые лаконично вписывались в уличный экстерьер конца 80-х. Убирали все рекламные щиты, плакаты, меняли вывески с советской агитацией, ставили стенды и киоски с газетами «Правда». Здание украинского национального информационного агенства «Укринформ» на улице Богдана Хмельницкого послужило для сериала Музыкальной школой № 132.

Преображение улицы Богдана Хмельницкого в советский стиль. Вид на улицу Крещатик, возле станции метро Театральная.
Преображение улицы Богдана Хмельницкого в советский стиль. Вид на улицу Крещатик, возле станции метро Театральная.

4. Кинотеатр «Жовтень» на Подоле

Недалеко от кинотеатра «Жовтень» в Киеве снимали небольшой эпизод эвакуации киевлян. В массовке участвовали местные жители города и пригородов.

5. Национальная библиотека имени Вернадского в Киеве

Библиотека Вернадского послужила в сериале «Chernobyl» локацией для эпизода в Научной библиотеке Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

6. КПИ и НАУ в кадрах сериала «Chernobyl»

Некоторые кадры административного характера снимали также в помещениях университетов КПИ и НАУ.

Экскурсии в Чернобыль

Американский сериал «Чернобыль» с новой силой всколыхнул интерес к зоне отчуждения. И хоть сам сериал не снимался в Припяти, многие зрители прониклись огромным желанием побывать в заброшенном городе. Чернобыль – одно из мест, куда приезжают туристы со всего мира.Лето и осень и без того – сезон наплыва, а теперь у гидов все расписано на много месяцев вперед.

На Покупоне можно заказать экскурсию в Чернобыль со скидкой от туристической компании «Go2chernobyl». Желающим основательнее углубиться в эту тему рекомендуем также посетить Национальный музей Чернобыля в Киеве.

1 комментарий
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *