Диск загружен на 100%: почему и что делать?

Бывает, что компьютер или ноутбук систематически тормозит без явной на то причины. Часто производительность падает из-за перегрузки диска, которая может случиться даже если вы не устанавливали игры или сторонние программы. 

В этой статье мы расскажем что делать, если диск используется на 100%, и как исправить эту неприятность. 

Как определить перегрузку?

Легко определить перегруз жесткого диска можно через диспетчер задач. Для этого нажмите CTRL+ALT+DELETE и выберите диспетчер. На вкладке «Процессы» найдите раздел «иск» и посмотрите, какой уровень нагрузки показывает система. Если физический диск загружается на 90-100 процентов – проблема найдена. Остается найти способ уменьшить загруженность.

Показатель состояния диска
Показатель состояния диска

Отключаем проблемные службы

Верное решение разгрузить жесткий диск – это убрать службы и процессы, которые его загружают. Зайдите в приложение Windows «Службы» и деактивируйте те, которые чаще всего создают высокую загруженность.

Windows Search

Разработчики Microsoft внедрили в операционную систему программу «Виндовс серч», которая позволяет найти потерянный файл, зная только его название. Иногда эта программа зацикливается и начинает беспрерывно работать. Как следствие – постоянная нагрузка на жесткий диск. 

Эту программу можно отключить. Сначала открываем командную строку, зажав клавиши «Win + R» и вводим в пустое поле «cmd».

Вводим в пустое поле «cmd»

Теперь осталось ввести NET STOP «Windows Search», как на скриншоте. Заходим обратно в меню диспетчера и проверяем на неполадки. Если загрузка физического диска минимальная – проблема устранена, однако она может повториться снова.

Принудительное отключение Windows Search
Принудительное отключение Windows Search

Если диск опять перегружен, а программа постоянно зацикливается в работе, придется изменить тип запуска. Это займет еще немного времени. 

Вновь зажимаем поисковую комбинацию «Пуск + R» и вводим services.msc. В открытом окне находим «Windows Search». Выберете и измените тип запуска на «Отключена» (это особенно актуально для слабеньких компов) и «Применить». Теперь поиск файлов будет проходить труднее, однако проблема с перегрузкой диска с большой долей вероятности исчезнет. 

В открытом окне находим «Windows Search»
Изменение параметров Windows Search
Изменение параметров Windows Search

SuperFetch

Если проблема не пропала, проверьте программу SuperFetch – точно таким же способом. Эта служба нужна для увеличения быстродействия установленных программ, но иногда она оказывает вредоносное действие и грузит диск. Что делать? Зажимаем комбинацию «пуск + R» и вводим в пустое поле services.msc. 

Выбираем программу SuperFetch и меняем тип запуска на «Отключена» и «Применить». 

Отключение службы SuperFetch
Отключение службы SuperFetch

Проблемы с System.exe

В диспетчере задач, кроме всего вышеизложенного, можно увидеть процесс «system» , который сильно грузит диск и оперативную память Многие думают, что это вирус, однако это не так. Это приложение, которое обеспечивает работу программ без непосредственного контроля пользователя. 

Отключить эту службу  невозможно, однако можно заставить её потреблять меньше. Для этого надо снять фоновые задачи, которые могут быть причиной такого сверхпотребления ресурсов:

  • Отключите антивирус (это можно сделать в настройках самого антивируса. необходимо иметь права администратора)
  • Отключите автоматическое обновление операционной системы «Виндовс»
  • Отключите стандартные приложения Windows

Чтобы отключить автоматическое обновление зайдите в окно служб, как в двух предыдущих случаях, выполнив команду services.msc. Там находим «Центр обновления Windows», жмем правой кнопкой мыши, выбираем «Свойства» и выключаем. 

В «Центре обновления Windows» жмем правой кнопкой мыши, выбираем  «свойства»  и выключаем.
Выключение автоматического обновления Windows
Выключение автоматического обновления Windows

Таким же образом отключаем такие службы: 

  • KtmRm
  • Snupchat
  • Агент политики IPsec
  • Клиент отслеживания изменившихся связей
  • Служба политики диагностики

Заражение вирусами

Если даже эти манипуляции не помогли разгрузить диск, проверьте компьютер на наличие вредоносных программ. Зайдите в диспетчер задач, где вы проверяли загрузку процессов. Там расписан целый график, который показывает использование диска каждым приложением. Если какое-то из них занимает критически много памяти – значит его нужно удалить. 

Использование диска приложениями
Использование диска приложениями

Но бывает и такое, что диспетчер не показывает, какой именно процесс оказывает высокую нагрузку на жесткий диск. Это верный признак того, что на компьютере или ноутбуке завелся вирус или троян. Если «виновник» перегрузки известен, но не получается удалить – тоже самое, компьютер нужно проверить на антивирусе. 

Для этих целей подходит программа MalwareBytes AntiMalware, которая автоматически просканирует файлы и удалит всех «незваных гостей». Также системе Windows 7, 8, 10 подойдут такие антивирусы:

  • Avast
  • Eset Nod
  • Dr. Web 
  • Kaspersky и другие.

Проверяем диск на неполадки

Возможно, проблема кроется в файловой системе компьютера или ноутбука. К счастью, на Windows есть приложение, которое позволяет не только диагностировать проблемы с файловой системой на ваших дисках, но и исправить их. Оно называется chkdsk.

Нажмите «Win + R» и выполните cmd. В окне командной строки введите chkdsk C: /F /R. Сканирование и исправление неполадок может занять некоторое время. По окончанию диагностики перезагрузите компьютер и вновь через диспетчер задач проверьте, грузится ли диск.

Проверка файловой системы
Проверка файловой системы

Все перепробовали, а диск все равно работает нестабильно? Проблема может крыться в механической части жесткого диска. Он мог элементарно перегореть или просто устареть. Что делать? Скопируйте все важные данные на флешку или внешний накопитель и отнесите диск в удобный вам  сервисный центр. Если деталь не подлежит ремонту и нуждается в замене, мы подскажем где купить ее максимально выгодно. Переходите по ссылочке, чтобы выбрать жесткий диск или другие комплектующие для компьютера или ноутбука с приятным кэшбэком. 

Если остались вопросы – обязательно задавайте в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *