Что подарить ребенку на годик: 15 идей подарков

Что можно подарить ребенку на его первый день рождения? Какие могут возникнуть у родителей сложности с выбором из доступного, далеко не маленького ассортимента детских товаров? 

На первый взгляд, все просто и понятно – купил любую игрушку и удовлетворил потребность развития малыша в столь раннем возрасте. Но если вы хотите подарить годовалому крестнику или крестнице, или просто малышу лучшей подруги, оригинальный, действительно полезный и развивающий подарок, тогда стоит воспользоваться нашими актуальными подсказками.

Прикольные подарки девочкам и мальчикам на годик

В столь юном возрасте ребенок не очень прихотлив к подаркам. Ему интересно все, потому что все ново и необыкновенно. Сконцентрируйте внимание на общем детском развитии и вы не прогадаете. Держите списочек самых востребованных идей на день рождение годовалого малыша:

Интерактивные развивающие игрушки и книжки – отличная идея для подарка в годик. Игрушка «общается» с малышом в ответ на его действия. Например, если ребенок нажимает на картинку льва, то слышит как рычит животное. Или если нажимает на зеленый треугольник на спинке танцующего жука, то слышит название или цвет фигуры. Малыш учится и развивается, воспринимая информацию на слух и сопоставляя услышанное с визуальной картинкой. Интерактивные игрушки – это своего рода няня на подмене, когда мама может спокойно посвятить полчасика домашним делам. 

Интерактивные книги
Интерактивные книги − развитие воображения малыша

Сортер очень правильная игрушка, которая прекрасно развивает мышление ребенка. Ведь именно в этом возрасте формируются навыки и способности. Сортер учит ребенка определять, в какое из отверстий, имеющих разные геометрические очертания, поместить подходящие по форме фигурки.

 Сортер
Сортер для маленьких умников и умничек

Каталка-толокар любимая многими детьми игрушка. Малыш дико обрадуется этому транспортному средству или животному на колесиках. Такой подарок актуален для деток годовалого возраста и постарше. Кататься нравится всем.

Каталка-толокар
Личный транспорт вдохновляет малышей

Детские музыкальные инструменты всевозможные пианино, барабаны, гитары не оставят равнодушным ни одного малыша. Кроме того, музыка одно из обязательных условий общего развития ребенка. Игра на детских инструментах совершенствует музыкальный слух, чувство ритма, формирует зрительное, слуховое и тактильное восприятие. Малышу будет очень приятно почувствовать себя настоящим музыкантом и устраивать домашние концерты для родителей.

Детские музыкальные инструменты
Сюрпризы для маленьких музыкантов

Пазлы-вкладыши популярный подарок для малышей, который развивает логику, мышление, формирует усидчивость и внимательность к деталям. Подобрать пазл-вкладыш можно на любой вкус. Для раннего возраста подойдет и будет интересен вариант с небольшим количеством элементов и крупными деталями, например пазл с геометрическими фигурами или с домашними животными.

Пазлы-вкладыши
Развитие логики с детскими пазлами-вкладышами

Детские игрушки-качалки − это настоящий аттракцион для малыша. Важно, что подарок станет не только развлечением, но и принесет пользу физическому развитию: укрепит мышцы, выработает ловкость и координацию движений. Выбор достаточно велик:  качалки в виде транспорта и животных, со звуковым сигналом и без, из пластика и плюша.

Детские игрушки-качалки
Качалка − захватывающий аттракцион для годовалого ребенка

Коляска для кукол − отличный вариант подарка для девочки. В этом возрасте малыши активно начинают интересоваться всем, что их окружает. И не только интересоваться, а и во многом пытаются подражать поведению взрослых. Девочки видят маму и других дам на детской площадке, которые возят коляски. Им это интересно и, естественно, хочется точно так же попробовать. Дети очень любят подражать взрослым. 

Конечно, вас может смутить надпись на упаковке, которая указывает, что данный товар предназначен для деток от трех лет. Но практика говорит, что малыши, начиная с годовалого возраста, обожают коляски. Даже если подарок не впечатлит малышку сразу, это обязательно произойдет в ближайшем будущем. В любом случае, коляска не потеряет своей актуальности в течении нескольких лет.

Коляска для кукол
Коляска для кукол или «я как мама» 

Велосипед с ручкой − прекрасный подарок как для мальчика, так и для девочки. Поездки на велосипеде внесут разнообразие в прогулки и позволят привить малышу любовь к активным развлечениям. Благодаря удобной ручке управления для взрослых, съемному защитному бортику, складывающимся подножкам и вместительной корзинке, родители могут использовать велосипед в качестве коляски, а ребенок, когда подрастет, полноценно кататься. 

Велосипед с ручкой
Личный транспорт − большая детская радость

Подарочный сертификат в детский магазин − одна из лучших идей. Особенно она понравится родителям крохи. Такой выбор исключает вероятность повторов и ненадобности подарка. Идея шопинга родителей для своего малыша – 100% попадание в яблочко!

Подарочный сертификат в детский магазин
Райский уголок для детей и их родителей

Надувной сухой бассейн с шариками − такой подарок доставит малышу несравненное удовольствие. Родители также будут счастливы − какое-то время их непоседливое дитя будет «занято делом». Цветные шарики не оставят равнодушным ни одного ребенка. И конечно, родителям потом будет весьма занятно собирать эти веселые, разбросанные по всей квартире, шарики.

Надувной сухой бассейн с шариками
Бассейн с шариками − океан детского восторга

Надувной игровой центр прекрасная идея для лета. Такой подарок заставит  ребенка испытать бурю эмоций! Тут есть и горка, и надувные игрушки. А чего только стоит возможность поплескаться в воде в жаркий летний день… Для ребенка это собственный маленький аквапарк. Но при выборе такого подарка нужно учитывать, что семья должна проживать в частном доме или иметь дачу.

Надувной игровой центр
Создайте ребенку маленький аквапарк

Игровой домик «вигвам» или палатка если вы строили в детстве шалаши под столом или с помощью покрывал, то вы поймете, насколько хорош для ребенка такой подарок. Если вы хотите купить палатку или детский игровой домик с кэшбэком, Покупон – отличное решение. Малыш будет счастлив обрести свой маленький уголок, куда сможет пригласить своих друзей. 

Игровой домик «вигвам»
Подарите малышу его собственный домик

Развивающие музыкальные коврики захватывающий и очень веселый подарок, который годовалый малыш сразу оценит. Сначала привлечет внимание яркий узор, а когда маленькие ножки ступят на коврик, и заработают музыкальные и световые эффекты, – восторгу не будет предела. Такие игры не только увлекательны, они развивают координацию движений, слух и ритм.

Развивающие музыкальные коврики
Коврик детской радости

Одежда − это всегда нужный подарок. Ребенок только начинает познавать мир и в процессе этого познания зачастую «страдает» именно одежда. Так что лишней она точно не будет. Но важно учитывать сезонность и лучше брать понравившийся предмет гардероба немного на вырост, но не переусердствовать. Например, вы можете купить слишком большой по размеру летний сарафан, который станет на ребенка впору лишь зимой.

Одежда

Фотосессия для ребенка − замечательный сюрприз для родителей, которые в повседневных хлопотах и заботах забывают про маленькие радости, а они ведь так важны. Детская фотосессия сохранит один из самых душевных эпизодов сказки детства, в которую ребенок, став взрослым, сможет не раз вернуться яркими и красочными воспоминаниями. Семейную или детскую фотосессию со скидкой можно найти на Покупоне.

Фотосессия для ребенка
Фотосессия − такой красивый кусочек памяти

  Что подарить малышу на 1 год и не попасть впросак

Если вы теряетесь в догадках, какой лучше подарок придется по душе малышу и его родителям, а покупать что-то на день рождения по принципу «дареному коню в зубы не смотрят» – это не про вас, рекомендуем простой и понятный лайфхак, как не попасть впросак:

  1. Спросите у родителей, что в данный момент нужно ребенку, и чего у него точно нет.
  2. По возможности, обсудите с приглашенными гостями, кто что дарит, чтобы не получилось одинаковых подарков. Возможно кто-то не против купить большой хороший подарок в складчину, который вам одному не по карману.
  3. Если вы не частый гость детских магазинов, обязательно пообщайтесь с консультантами, которые в теме самых жарких новинок и мега полезных детских игрушек на любой возраст.

Оказывается, сложности при выборе детского подарка на первую годовщину – не такие уж и сложности. Нужно только выбрать – прагматичный путь или интуитивный.

Понравились идеи подарков малышу, или у вас есть свои варианты? Делитесь с читателями в комментариях, и пусть детские мечты сбываются!

3 комментариев
  • Оля

    Класним подарунком для маленьких діток ще буде іграшка грілка. Це коли в середині іграшки мішечок з насінням та травами, який потрібно нагріти у мікрохвильовці, потім поставити назад у іграшку і віддати дитині, можна прикладати до животика, якщо болить. Вміст мішечка гіпоалергений, за це можна не переживати. Має ніжний запах лаванди.

    • Татьяна Софиенко

      Оля, дякуємо, що читаєте наш блог. Дійсно, дуже гарна ідея ;)

  • Evzheniy

    И памперсы. Десяток. Беспроигрышный вариант.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *