Интервалы между процедурами лазерной эпиляции: сколько времени должно проходить от сеанса к сеансу

Все, кто интересуются темой лазерной эпиляции, знают, что для достижения идеальной гладкости кожи мало одной-двух процедур, а необходим целый курс, причем промежутки времени между сеансами будут разными. 

От чего зависит длительность перерывов между сеансами лазерной эпиляции, через сколько дней после первого посещения косметолога надо приходить на повторную процедуру и какие перерывы должны быть между остальными визитами – об этом читайте дальше. 

Что влияет на график процедур лазерной эпиляции

На то, как часто вам и с какими интервалами придется приходить на сеансы лазерной эпиляции в рамках одного курса, влияет целый ряд факторов: 

  • Фаза роста волос.
  • Зона роста волос.
  • Гормональный фон.

Фаза роста волос

Цикл жизни каждого волоса делится на три этапа:

  • Анаген – стадия активного роста.
  • Катаген – стадия постепенного затухания роста.
  • Телоген – стадия покоя: старый волос выпадает из фолликула, а вместо него со временем начинает расти новый.
Жизненный цикл роста волоса

Наиболее удачный период для проведения сеанса лазерной эпиляции – анаген, поскольку именно на этой стадии фолликул максимально насыщен меланином, а значит, лазерному лучу проще сконцентрироваться на нем и прицельно прогреть его до температуры, необходимой для разрушения соседних клеток. Сколько процедур лазерной эпиляции необходимо делать, исходя из особенностей роста волос, мы рассказывали подробнее в нашей статье.

Зона роста волос

Зоны удаления волос делятся на обычные (руки, ноги), гормонозависимые (у женщин – зона бикини, область над верхней губой, у мужчин – лицо) и расположенные близко к сердцу (зона подмышек, грудь). В двух последних зонах волосы отрастают быстрее, чем на руках и ногах, так что промежуток времени между процедурами для них обычно составляет примерно 1-1,5 месяцев. Волоскам на руках и ногах необходимо в среднем 2-3 месяца для перехода в стадию анагена.

Фотопортрет мужчины с наполовину сбритой бородой

Гормональный фон

Очень многое в организме человека зависит от того, как работает его гормональный фон. В зависимости от этого волосы на теле могут отрастать очень быстро или, наоборот, очень медленно, из-за чего косметологу придется корректировать график процедур лазерной эпиляции. Если вы не знаете, как у вас обстоят дела с гормонами, рекомендуем сдать анализы, тем более что на Покупоне это можно сделать по хорошей акции со скидкой до 70%.

Размер интервалов между сеансами

Среднее количество процедур, необходимое женщинам для достижения результата, – 8-10, мужчинам – 10-12, а по времени целый курс может занять около года и даже больше.

Сколько времени должно пройти между сеансами лазерной эпиляции? Специалисты рекомендуют делать все повторные процедуры только тогда, когда волосы будут находиться в фазе активного роста. Первый сеанс обычно уничтожает до 30% волос в выбранной зоне: первыми выпадают именно те, которые на момент процедуры находились на этапе фазы роста, – самые темные, жесткие, заметные. Через сколько времени обычно выпадают волосы после лазерной эпиляции, подробнее читайте в нашей статье.

Девушка на процедуре лазерной эпиляции

Чем меньше волос после очередного сеанса остается в зоне, которая подвергается обработке, тем длиннее будут интервалы между процедурами. Минимальный промежуток времени обычно составляет 2-3 недели, и обычно перерыв на такой срок делают между первой и второй процедурой. Именно столько надо подождать, чтобы «подоспели» активные волоски, которые пребывали в стадии телогена на момент первого сеанса.

С каждой новой процедурой интервалы будут увеличиваться, поскольку переход от спящего состояния к состоянию активного роста у каждого волоска может занимать недели, а жизненные циклы волосков по всему телу не синхронизированы друг с другом, как бы нам не хотелось обратного.

На последних этапах курса лазерной эпиляции максимальный перерыв между процедурами может достигать 3-х месяцев. В целом за все сеансы лазерной эпиляции уничтожается примерно 80-90% всех волос в выбранной зоне.

Для того, чтобы результат совпал с ожиданиями, очень важно выбрать профессионального мастера, который составит для вас индивидуальный график сеансов в соответствии с особенностями и скоростью роста волос.

Гладкие бедра и ухоженное женское тело

На Покупоне вы можете выбрать хорошего специалиста и подходящий вам вид эпиляции, а также воспользоваться выгодными скидками до 90% на услуги лазерной и элос-эпиляции в лучших салонах вашего города. Сеанс лазерной эпиляции глубокого бикини по Киеву стоит в среднем 700-1000 грн, подмышек – 300-500 грн, а со скидкой Покупона эти процедуры можно сделать за 170-350 грн и 100-160 грн соответственно. Средняя стоимость курса элос-эпиляции на 5-10 сеансов в Киеве – 900-1500 грн, со скидкой 80-90% от Покупона вы получаете возможность пройти курс за 150-300 грн. 

Когда повторять курс

Многие задаются вопросом, на сколько хватит эффекта от полного курса лазерной эпиляции. На него нет единого ответа, однако в большинстве случаев основная масса волос перестает расти навсегда или на довольно длительное время (3-7 лет). Конечно, в самых волосистых зонах (гормонозависимых и близких к сердцу) со временем все-таки начнут отрастать волоски в небольших количествах, но от них вы сможете легко избавиться, делая раз в пару лет одну-две поддерживающие процедуры.

Однако здесь, как и в случае с величиной интервалов между сеансами, существуют исключения (например, возрастные изменения и гормональные перепады могут спровоцировать появление новых волосяных фолликулов, и тогда нужно будет делать повторный полный курс лазерной эпиляции). 

Три девушки лежат, подняв вверх гладкие ноги

Мы привели средние цифры, в то время как частота процедур, промежуток времени между ними, количество и периодичность корректирующих сеансов напрямую зависят от индивидуальных особенностей вашего организма и может варьироваться.

А вы делали лазерную эпиляцию? Сколько времени вам понадобилось и какие интервалы пришлось выдерживать между процедурами? Делитесь опытом в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *