Можно ли заниматься сексом во время беременности

Две полоски на тесте беременности часто сопровождаются массой вопросов. Ведь женщине, а иногда и мужчине вместе с ней, приходится во многом менять привычный образ жизни, подстраиваться под новые биоритмы, вкусы, предпочтения, настроения и ощущения.

Переживания и вопросы касаются и того, можно ли во время беременности заниматься любовью с супругом. Когда существуют реальные предпосылки к воздержанию? Как можно удовлетворить друг друга без традиционного секса, оральными ласками, чтобы поддерживать страсть и качество сексуальной жизни? Об этом и многом другом мы расскажем дальше, опираясь на мнения и рекомендации ведущих гинекологов страны.

Периоды беременности: на каком месяце можно вести половую жизнь

Никто из уважаемых гинекологов еще не сказал, что беременность – это повод прекратить заниматься с мужем сексом все последующие 9 месяцев (за исключением тех случаев, когда это действительно противопоказано по состоянию здоровья будущей мамы и плода). Половая жизнь в период вынашивания ребенка – такая же естественная ее составляющая, как йога или плавание (в разумных количествах). Но есть и свои ограничения, о которых важно знать и понимать как женщине, так и мужчине.

Секс на первом триместре

Первые несколько дней невыносимо даже смотреть на еду после сильного отравления – состояние, знакомое многим. Как еще лучше мужчине объяснить, что вы не стали любить и хотеть его меньше, просто мутный токсикоз, сопровождаемый рвотными позывами, тошнотой, а иногда и тянущими болями внизу живота, постоянная сонливость и вялость (больше о первых признаках беременности) попросту не располагают к интимной близости. Хотя, действительно, половое влечение у женщины может стухать на фоне разыгравшегося прогестерона на ранних сроках беременности (до 12 недель). После родов в течение первых шести месяцев временная гормональная фригидность обычно проходит самостоятельно.

На первом триместре беременности активной половой жизни может мешать токсикоз
На первом триместре беременности активной половой жизни может мешать токсикоз

Это естественные процессы в женском организме, которые создали свою коалицию с целью максимально защитить зарождающуюся внутри утробы жизнь, заложить правильный фундамент органов и систем плода, на которые негативно может повлиять даже любая инфекция, стресс, физическая перегрузка, не говоря уже об оргазмическом сексуальном удовольствии. Именно поэтому специалисты рекомендуют не идти против природы и постараться воздержаться от секса на протяжении первых трех месяцев беременности.

Половая жизнь во втором триместре

Этот этап можно сравнить с букетно-конфетным периодом в начале ваших отношений, новым витком в познании чувственности. Как правило, настроение и самочувствие будущей мамы улучшается, интерес к партнеру, сексуальное влечение и наслаждение у многих пар проявляется чаще и сильнее: у женщин – за счет усиленного притока крови к органам малого таза, у мужчин – еще и благодаря визуальному созерцанию более налитых, округленных женских форм. 

При отсутствии противопоказаний вы смело можете самостоятельно регулировать насыщенность половой жизни с мужем. Единственное, что может изменить окрас, так это техника секса. Во время занятий любовью следует избегать резких, грубых движений, сильно глубокого проникновения, сексуальных поз, которые могут доставлять дискомфорт и болевые ощущения беременной женщине. 

Секс на втором триместре обретает новый чувственный окрас
Секс на втором триместре обретает новый чувственный окрас

Начиная с 12-16 недели животик округляется, становится более заметным для вас (а ближе к 20 неделе – и окружающим, если носить облегающую одежду), но все еще не слишком ограничивает в выборе позы. На этом сроке сексуальную жизнь можно разнообразить даже некоторыми вариациями миссионерской позы (о самых подходящих во время беременности мы расскажем чуть ниже – дочитайте :)).

Может ли секс навредить ребенку?

Мужчинам не стоит бояться того, что они могут навредить плоду. Физиологически это трудно сделать, на каком бы сроке не находилась беременная. 

Во-первых, малыш защищен крепкими маточными мышцами, амниотической оболочкой, околоплодными водами и толстой слизистой пробкой, которая закрывает шейку матки в период вынашивания. Даже сокращения матки во время оргазма не могут вызвать преждевременные роды. 

Во-вторых, среднестатистические размеры мужского полового органа не настолько велики, чтобы представлять опасность ребенку. 

Мужчине не стоит отказывать беременной в удовольствии из-за своей боязни навредить плоду – опасения беспочвенны
Мужчине не стоит отказывать беременной в удовольствии из-за своей боязни навредить плоду – опасения беспочвенны

Нужен ли презерватив во время беременности?

С целью контрацепции презерватив однозначно не нужен – будучи беременной, перезабеременеть физиологически невозможно. «Незащищенный» секс без презерватива во время беременности возможен при условии, что вы ведете моногамную половую жизнь исключительно с постоянным партнером, который следит за своим здоровьем, регулярно проходит профилактические обследования (как правило, раз в год или по необходимости) и удостоверен врачом в отсутствии какой-либо инфекции, передающейся половым путем. 

Если вам как раз предстоит такая диагностика, рекомендуем воспользоваться скидками Покупона, которые действуют не только на осмотр и консультацию уролога, но и на дополнительные анализы, УЗИ органов малого таза и другие услуги в области мужского здоровья, а также обследования у других профильных специалистов. Пакетные предложения тем и хороши, что экономят не только ваше время (вы проходите комплекс процедур в одном месте, за один или пару день), но и расходы.

В противном случае – если у вас новый партнер, или партнер инфицирован – о сексе без презерватива лучше вообще забыть и обезопасить себя, независимо в положении вы или нет. Не пренебрегайте вопросами интимного здоровья и гигиены! А Покупон поможет сэкономить на средствах контрацепции до 30%.

Лубрикант во время беременности

Гормональные сбои могут провоцировать излишнюю сухость во влагалище женщины и дискомфорт из-за этого во время секса. Поэтому многие беременные испытывают естественную потребность в дополнительной вагинальной смазке. 

Для этих целей хорошо подойдут натуральные лубриканты на водной основе: скользящие, безопасные, но довольно расходные из-за хорошей впитываемости. При этом избегайте смазок, в которых содержится глицерин, парабены, ароматизаторы, красители, ментол, вкусовые и прочие добавки, которые нежелательны в крови беременной, а некоторые могут провоцировать молочницу. Заказывайте смазку онлайн на нашем сайте с доставкой до двери от Новой почты и возвращайте часть потраченных денег на личный счет в виде кэшбэка для дальнейших покупок.

Третий триместр: можно ли заниматься сексом

С 28-й недели малыш все чаще дает о себе знать – толчками и бодрствованием :). Приятная, уже ощутимая близость мамы с ребенком и более осознанное предвкушение его появления на свет может несколько затмить либидо женщины, но предпосылок (если беременность протекает без осложнений) совсем отказываться от занятий любовью нет.

Секс на третьем триместре беременности – можно, но осторожно
Секс на третьем триместре беременности – можно, но осторожно

Многие врачи-гинекологи видят в интимной близости в начале и середине третьего триместра даже здравый смысл, поскольку во время полового акта, благодаря естественной нагрузке мышцы и шейка матки подготавливаются к родам. Кроме того, считается, что мужская сперма размягчает шейку, отчего роды проходят намного легче.

А вот начиная с 36-38 недели и ближе к предполагаемой дате родов (в среднем беременность протекает около 40 недель), заниматься любовью, если хочется, и врач разрешил, нужно очень аккуратно, чтобы не запустить процесс раньше времени. Такая тактика уместна после 40-й недели, когда ребеночек так комфортно засел в мамином животике, что даже не думает покидать свое уютное гнездышко. Поэтому «вот-вот уже родителям» рекомендуется стимулировать малыша природным способом:). Затяжная и переношенная беременность, как и преждевременные роды, могут повлечь за собой нежелательные последствия. 

Только гинеколог, наблюдающий беременную, может определить состояние женщины, исходя из полного анамнеза беременности – с самого момента наступления. Поэтому возьмите за правило обсуждать вопрос семейной интимной жизни со своим врачом-гинекологом, чтобы исключить все возможные «но».

Когда нельзя заниматься сексом во время беременности

Вынашивание ребенка – период, когда будущей маме можно простить и понять любой ее каприз, в том числе и «дорогой, не сегодня», особенно когда к этому есть явные противопоказания:

  • Если существует угроза прерывания беременности. Чаще это касается первых 12-ти недель.
  • В первые 5-6 недель после искусственного экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при бесплодии.
  • Если выявлена патология предлежания плаценты – любой ее разновидности. Половой акт может спровоцировать ее отторжение и вызвать кровотечение.
  • Если обнаружена истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) – патологическое состояние, при котором перешеек и шейка матки не способны противостоять внутриматочному давлению и удерживать плод.
  • Если возникают вагинальные кровотечения и подтекание околоплодных вод.
  • При многоплодной беременности.
  • Если две или более предыдущих беременностей закончились выкидышами.
  • Если существует угроза преждевременных родов во втором и третьем триместре. Например, при повышенном тонусе матки (гипертонусе) или регулярных тренировочных схватках Брекстона-Хикса, которые на ранних сроках не являются нормой. А также при значительных физических нагрузках, стрессах, гормональных нарушениях или нарушении физического здоровья женщины.

Многие из этих патологий можно увидеть только при обследовании, или заподозрить неладное по тянущим болям внизу живота и пояснице; мажущимся кровянистым выделениям. В любом случае беременным женщинам стоит очень внимательно и чутко слушать свое тело и, если сомневаетесь, лучше лишний раз проконсультироваться у своего гинеколога-акушера, а то и у нескольких специалистов. Прелесть Покупона в том, что на сайте можно найти скидки не только на обследование гинеколога, но и на программы для будущих родителей, а также комплекс услуг в области женского и мужского здоровья в лучших медцентрах и клиниках вашего города. Держите на заметочке каждый раз, когда надо будет проходить пренатальную диагностику, УЗИ органов малого таза или сдавать анализы:).

Kids-friendly позы для беременной пары

Категорических запретов тому, что беременная не может заниматься любовью в позе лотоса или согнутой березки, нет, если этому способствует хорошая физическая форма и нормальное протекание беременности. 

Однако с развитием плода и характерным изменением женских телесных форм, некоторые позы все-таки лучше исключить: любые, которые оказывают давление на живот, требуют хорошей растяжки и гибкости, способствуют глубокому проникновению. В целом важно, чтобы секс не причинял болевые ощущения, и беременная при этом чувствовала себя комфортно. Уверены, наша подборочка наиболее удобных поз поможет разнообразить вашу активную половую жизнь во время беременности.

Поза наездницы

Это положение во время секса остается актуальным все девять месяцев и позволяет женщине самой регулировать интенсивность и глубину проникновения. Уложите мужчину на спину, а сами займите позицию сверху лицом или спиной («Обратная наездница») к нему, нежно и чувственно обнимите его таз своими бедрами. Если склониться на локти и перенести вес тела вперед, партнер сможет перенять инициативу и двигаться вместо вас.

«Наездница» – поза, которая подходит на любом сроке беременности
«Наездница» – поза, которая подходит на любом сроке беременности

«Лотос»

Превосходная поза для того, чтобы женщине высвободить поток сексуальной энергии, порожденной зашкаливающим на втором триместре уровнем эстрогена в крови. Поза не только комфортна и удобна для обоих партнеров, но и невероятно чувственна. 

Женщина садится мужчине на руки лицом к лицу и обхватывает ногами за талию. Партнер может скрестить или выпрямить ноги, как ему удобно.

Поза «Лотос» – для чувственного секса
Поза «Лотос» – для чувственного секса

Поза «Ложки»

Очень нежная, аккуратная и осторожная поза, которая особенно будет актуальна со второго триместра и на более поздних сроках вынашивания. Тело беременной занимает максимально комфортное для себя положение, даже с довольно большим животиком. А если при этом обложить себя подушечками – под коленки, бок – или удобно разместиться на специальной подушке для беременных, то при желании и хорошем самочувствии хоть каждый день может начинаться с бодрящего утреннего секса :). 

Лягте на бочок, спиной к партнеру, ноги вытяните, удобно скрестите или согните одну в колене (попробуйте, как удобнее всего). Еще одно преимущество такой позиции – свободный доступ ко многим эрогенным зонам женщины – чувственная грудь и наружные половые органы.

В третьем триместре практикуйте позу «ложки», чтобы максимально разгрузить поясницу и живот
В третьем триместре практикуйте позу «ложки», чтобы максимально разгрузить поясницу и живот

Миссионерская поза в стиле мостика

У этой сдержанной пуританской позы есть много вариаций. Если беременная подвинется ближе к краю кровати, так, чтобы ноги удобно свисали, а таз слегка выступал вперед, то мужчина сможет пристроиться спереди, стоя на коленях (под ноги лучше подложить подушку). В такой секс-позе, в отличие от классической миссионерской, не происходит никакого давления на живот, а доступные вариации позволяют разнообразить активную половую жизнь семейной пары.

Разнообразить миссионерскую позу можно интерпретацией мостика
Разнообразить миссионерскую позу можно интерпретацией мостика

Сзади на боку

Незатейливая и вполне безопасная поза, чтобы немного разнообразить семейный интим. Роль женщины здесь носит несколько пассивный характер, что лучшим образом подходит для ее деликатного положения. В отличие от классического догги-стайл, который нравится многим парам как раз за счет активной стимуляции точки G у женщины, поза сзади на боку предусматривает умеренное проникновение с не меньшим удовольствием.

Секс-поза сзади на боку
Секс-поза сзади на боку

Если воздержание неизбежно

Если по состоянию здоровья врач все-таки настоятельно рекомендует воздержаться от секса, нелепо идти наперекор и искушать судьбу своим и здоровьем будущего ребенка.

Больше общайтесь друг с другом о своих чувствах, не забывайте оказывать знаки внимания, а также в подобных случаях можно практиковать другие способы удовлетворения сексуального влечения как у женщин, так и мужчин – хотя бы оральными ласками и мастурбацией с партнером. А чтобы превзойти самих себя, воспользуйтесь скидками Покупона до 80% на онлайн мастер-классы по оральным ласкам

Врач запретил секс во время беременности? Доставьте партнеру удовольствие оральными ласками
Врач запретил секс во время беременности? Доставьте партнеру удовольствие оральными ласками

Каков же вывод? Секс, как правило, – не угроза беременности, во всяком случае, не больше, чем йога с целью подготовки к родам или утренний кофе с молоком. Просто подходите к этому вопросу осознанно, осторожно, вовремя проходите нужные обследования и оговаривайте возможность активной половой жизни с наблюдающим врачом-гинекологом.

Отказ от секса на ранних стадиях вполне может компенсироваться новым порогом чувственности на втором и третьем триместре. И помните, в большей степени поддержать здоровую семейную атмосферу и душевную близость партнеров помогает любовь, взаимопонимание, поддержка и соучастие. Делитесь в комментариях, как у вас протекает беременность, и какое место в ней занимает секс :).

2 комментариев
  • Оксана

    Ни добавить, ни убавить, очень толковая статья. Поделиться пока нечем)) Думаю статья очень полезная и реально несет полезную информацию, что бы развеить все мифы, которых обычно больше против,чем за)

  • Лика

    Тема эта очень интимная, многие стесняются говорить об этом. Хорошо, что вы пишете о ней. Нужно мужчинам дать почитать. Многие боятся заниматься сексом с беременной женой. А во время беременности гормон играет и ох, как хочется). Если нет угрозы выкидыша, и женщина себя прекрасно чувствует, то всегда можно выбрать позу удобную и место. Да, большого выбора поз нет, но все же можно выбрать. Очень важно женщине чувствовать себя желанной в это период. Потом малыш рождается, и уже ЕМУ нужно уделять внимание и днем и ночью. И совсем не до секса. Так что я думаю, можно и нужно заниматься сексом во время беременности. Ну конечно, если врач не запрещает.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *