Очищение организма от шлаков и токсинов: необходимость или пустая трата времени

Необходимость очищения организма – спорная тема, поскольку даже ее приверженцы не всегда доходят до практики. На волне популярности детоксикации многие производители пищевых добавок и фармацевтики начали пополнять свои линейки товарами для очищения организма.

Стоит ли игра свеч, или «загрязнение» организма не так страшно (и не такое уж загрязнение), как кажется?  Почему важно проводить детоксикацию организма, какие есть риски, а также особенности разных методик — обо всем этом читайте ниже.

Чем страшны шлаки и токсины?

Начнем с того, что термин «шлаки» скорее маркетинговый, ведь в медицине его не существует. Под этим словом часто подразумевают токсины и аллергены, которые задерживаются в организме слишком долго и со временем накапливаются, нанося ему вред. Критики теории зашлакованности человеческого тела утверждают, что биологически организм не имеет свойства накапливать ненужные или даже вредные для него вещества. 

Как бы там ни было, но существуют заболевания и другие нарушения организма, из-за которых внутри действительно могут накапливаться токсины.Токсины — это вредные и даже в определенном количестве ядовитые для человеческого организма вещества. Они могут генерироваться телом самостоятельно, например:

  • как реакция на нездоровый образ жизни (переедания, алкоголь, курение); 
  • в связи с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • результат борьбы иммунной системы человека с вирусами и инфекциями.

Часть токсинов попадает в организм извне, например, из-за загрязненного промышленностью воздуха или неочищенной воды из-под крана. Чтоб вода из вашего крана была более безопасной, рекомендуем прочесть нашу статью о выборе фильтра для воды домой. Опасность могут представлять также некачественные средства бытовой химии, аэрозоли, косметика, лак и краски, которыми покрывают, например, мебель.

Среди негативных последствий интоксикации можно выявить следующие:

  • резкий запах пота;
  • хроническая усталость и нарушение работы нервной системы;
  • сбои в системе желудочно-кишечного тракта;
  • ухудшение состояния кожи: желтоватый или землистый цвет, сухость, излишняя жирность кожи, различные высыпания и пр.
Болит живот
Тяжесть и боли в животе могут быть признаками интоксикации

Интоксикация организма может иметь хронический характер, что связано с нашей средой обитания и образом жизни, так и возникать ситуативно, например после употребления антибиотиков, при отравлении несвежими продуктами, а также при переедании, употреблении тяжелой еды и алкогольных напитков, что часто случается после праздников. 

Если вы относитесь к тем, кто отвергает теорию накопления шлаков и токсинов в организме, согласитесь, бывают дни, когда и вам необходимо провести детоксикацию и разгрузочный день. В каких случаях какими методами провести чистку, разбираемся дальше.

Как правильно очистить организм: способы и их предназначение

Существует множество способов вывести токсины из организма. Некоторые из них рассчитаны на длительный период (допустим, когда кто-то хочет похудеть с помощью диеты), другие можно использовать единоразово, при необходимости, например, после болезни или отравления. Как очистить организм от вредных веществ в домашних условиях в зависимости от поставленной цели? 

Детокс-диета

Первый и самый верный способ очищения организма — изменение привычек питания. Причем, это могут быть временные ограничения в употреблении некоторых продуктов для активной детоксикации, так и переход на правильное питание на постоянной основе. Об основных принципах правильного питания вы можете узнать из отдельной нашей статьи.

Первым делом вывод токсинов и шлаков из организма требует отказа от вредных привычек и чрезмерного употребления вредных продуктов: никотина, алкоголя, сахара и жирной пищи. Основная цель детокс диеты — очищение кишечника, стимуляция работы печени, улучшение состояния кожи, нормализация кровообращения. Заметим, что любые рекомендации по питанию на период детоксикации и другие процедуры лучше обсудить с вашим врачом, особенно, если у вас есть какие-либо хронические заболевания.

Правила питания для очистки организма от токсинов:

  1. Сократите употребление сахара или совсем откажитесь от этого продукта, в том числе от различных сахарозаменителей, патоки и меда. Сахар перегружает поджелудочную железу из-за чего она быстро изнашивается, что приводит к множеству заболеваний, в том числе диабету. Повышенный уровень холестерина в крови может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.
  2. Выпивайте порядка двух литров воды в день. За полчаса до завтрака – стакан воды с лимонным соком, который активизирует пищеварение и готовит организм к дальнейшему приему пищи. Большая часть дневной нормы потребления воды должна быть выпита в первой половине дня.
  3. Замените кофе чаем. Кофеин в чае более щадящий для организма и устраняет нервное напряжение, а ведь выработка гормонов стресса тормозит выведение токсинов из печени. Какие травы лучше добавлять в чай мы расскажем немного ниже. К тому же антиоксиданты в чае насыщают организм и могут помочь избежать лишних перекусов в течении дня.
  4. Употребляйте органические продукты в сыром виде или с минимальной термообработкой. Чтобы организм получал из овощей и фруктов максимальное количество питательных веществ, в том числе такой необходимой клетчатки, их лучше есть сырыми. Свекла, все виды капусты (особенно брокколи), редис, морская капуста, бобы, орехи и крупы — должны стать обязательными компонентами дневного рациона. Существуют целые программы очистки гречкой или неочищенным овсом, основанные на принципах монодиеты. Детоксикация яблоками – самая быстрая и надежная, даже в обычном режиме питания старайтесь съедать хотя бы одно яблоко в день.
Детокс смузи
Если вы не любите некоторые полезные овощи, из них можно делать вкусные фреши и смузи

5. Потребляйте органические кислоты. Кислое молоко, черный хлеб или фреши способны стимулировать желудочно-кишечный тракт. Но не стоит злоупотреблять этими продуктами, одного-двух стаканов сока в день достаточно. 

6. Перейдите на растительные жиры. В нерафинированном подсолнечном масле намного больше полезных веществ, но его нельзя использовать для приготовления пищи, для этого лучше брать рафинированное. Помимо привычного подсолнечного масла в магазинах можно найти множество полезных растительных масел: оливковое, льняное, конопляное, тыквенное, кунжутное и прочие. Если вы не любите растительное масло в чистом виде, можно дополнить рацион семенами растений, из которых оно сделано, а также орехами и авокадо. Подобные привычки в обычном питании также помогут похудеть.

7. Очистка отрубями. Отруби — это твердая оболочка зерен, которая остается после их переработки в муку. Они выступают природным абсорбентом. Их несложно найти в супермаркетах или магазинах эко-продуктов. Рекомендуемое количество отрубей в день — до 30 грамм (примерно 2 столовые ложки) перед обедом. Употребляйте высевки сухими до основного приема пищи и запивайте большим количество воды. Они разбухают в желудке и помогают избежать переедания. Обратите внимание, что детоксикация с помощью отрубей противопоказана людям с гастритом, язвами, при авитаминозе, поэтому предварительно посоветуйтесь с гастроэнтерологом.

8. Употребляйте минеральную воду. В минеральных водах содержится необходимая для детоксикации углекислота. Ее наличие в бутилированной воде можно определить по показателю pH или СО2. Некоторые производители дополнительно насыщают воду углекислотой. Закисление организма означает нарушение кислотно-щелочного баланса, которое возникает из-за неправильного питания. Защелачивание организма — то есть употребление продуктов с «правильной» кислотностью — помогает восстановить этот баланс, повысить иммунитет, укрепить кости и суставы, способствует выведению солей и лишней воды, что важно для похудения.

Питьевая вода
Во время детоксикации очень важно пить много чистой или минеральной воды

Детоксикация при беременности противопоказана, поскольку резкая смена рациона, может вылиться в недополучение необходимых для развития плода веществ, а также невозможно предсказать, как на некоторые непривычные продукты отреагирует организм будущей мамы. Любые изменения в рационе должны быть согласованы с наблюдающим врачом. 

Очищение организма голоданием — это скорее миф, нежели действенный рецепт для очищения. Эксперты категорически не рекомендуют этот метод, поскольку он не только не выводит токсины и шлаки в должной мере, но и препятствует попаданию в организм полезных веществ, что может навредить здоровью. Лучше всего составить рацион, который бы включал выводящие продукты.

Травы

Как и во всех случаях, переход на лечение травами лучше согласовать со своим терапевтом, как минимум во избежание аллергических реакций. Травы хороши для выведения ядовитых веществ в первую очередь из печени, почек (препятствует образованию песка и камней) и желчного, что моментально отразится на состоянии кожи (часто разного рода высыпания и нездоровый вид кожи связаны с нарушением работы именно этих органов).

  • Мочегонные травы: спорыш, клевер, хвощ, листья березы и брусники, укроп.
  • Для выведения желчи: одуванчик, тмин, тысячелистник, цикорий, чистотел.
  • Для детоксикации и восстановления печени: одуванчик, лопух, расторопша, а также натуральный зеленый чай (отдавайте предпочтение рассыпному крупнолистному).
  • Травы со слабительным действием: экстракты крушины и сены. Принимать слабительные препараты – как натуральные, так и фармакологические – стоит под контролем врача, поскольку они снижают тонус кишечника, что может повлечь за собой различные заболевания.
Травяной чай
Травяной чай не только очистит организм, но и успокоит нервы

Обязательно учитывайте, что злоупотребление какими-либо препаратами в фитотерапии недопустимо, а при длительном лечении лучше чередовать средства. Для эффективной очистки организма, которая не навредит вашему здоровью, составьте программу со своим терапевтом или фитотерапевтом.

Лекарственные препараты для вывода токсинов

Помимо фитотерапии существуют фармакологические препараты, которые предназначены для очищения организма в экстренных случаях. Они рекомендованы врачами при пищевом отравлении или алкогольной интоксикации. Перед приемом внимательно изучите инструкцию и придерживайтесь рекомендаций по применению, а лучше проконсультироваться с терапевтом.

  1. Активированный уголь или Сорбекс. Вместе с избыточными веществами в желудочно-кишечном тракте таблетки и прочие препараты на основе активированного угля всасывают также витамины и микроэлементы, поэтому этот выводящий метод не рекомендуется для постоянного использования, а только при пищевых отравлениях и острой интоксикации.
  2. Энтеросгель. Энтеросорбенты более щадящие для организма, поэтому больше подходят для длительного очищения. Похожий на пасту энтеросгель помимо выведения токсинов еще и защищает внутреннюю оболочку кишечника от механических повреждений и активизирует его работу.
  3. Атоксил. Препарат может быть также в форме геля или порошка, которые необходимо разводить в воде. Атоксилом можно вывести из организма токсины и аллергены, при этом он почти не всасывается кишечником.
  4. Смекта. Порошок, растворяемый в воде, выводит не только токсины, но и бактерии, покрывая кишечник защитной пленкой. Рекомендуется при отравлениях.
Активированный уголь
Активированный уголь стоит принимать только при острой интоксикации

Инструментальное очищение организма

Способы механического выведения токсинов из организма можно применять дома или обратиться в клинику. На Покупоне вы найдете скидки на диагностику и лечение в лучших клиниках города.

Часто для выведения шлаков в домашних условиях используются клизмы на основе травяных отваров. Это самый простой и действенный способ, но им не стоит злоупотреблять, поскольку из-за частого использования прямая кишка теряет тонус, вымывается естественная микрофлора и могут возникнуть механические повреждения тканей.

Более серьезными процедурами по очистке организма является выведение токсинов напрямую из кровеносных сосудов, и тем самым — из всего организма. При плазмаферезе кровь пациента выводится из организма, очищается и возвращается. Для гемодиализа используется, так называемая «искусственная почка». Такие процедуры могут быть прописаны врачем исключительно в том случае, когда по каким-то причинам организм не в состоянии самостоятельно вывести токсины.

Процедуры для тела

Помимо перорального приема лекарственных препаратов существует ряд наружных действий, которые усиливают эффективность очистки:

  1. Физические упражнения. Занятия любыми видами спорта или гимнастикой дома способствуют улучшению кровообращения, что влияет и на работу кишечника. Например, в йоге существует специальная программа Шанк Пракшалана, направленная на очистку организма солевым раствором и гимнастикой. С основами методики можно ознакомиться в видео ниже:

2. Выделяйте время на то, чтобы подышать. Если вы живете за городом, сделать  это будет намного легче. В мегаполисе же стоит поискать место (парк, лес или берег водоема), где можно прогуляться вечером или просто посидеть, глубоко подышать, чтобы насытить клетки кислородом. Старайтесь на выходные выбираться на природу. О том, сколько пользы принесет вашему организму отказ от сигарет и говорить нечего.

3. Посещайте сауну. С потом из организма выходит огромная часть вредных веществ, а парные только способствуют этому процессу. К тому же полезным для организма является обливание холодной водой после бани. Дома можно принимать контрастный душ (пять минут под горячей водой и полминуты под холодной). Со скидками на Покупоне можно крайне выгодно посетить баню.

4. Очищение кожи в домашних условиях или в SPA-салонах. Отшелушивающие средства для кожи или натуральные масла и специальные щетки помогут очистить поры и снять отмершие клетки кожи в домашних условиях. Косметологи предлагают целые комплексы по очистке кожи, куда входит посещение сауны, массаж, различные пилинги тела и чистки, которые подбираются индивидуально. Акционные предложения от лучших SPA-салонов ищите на Покупоне.

5. Спокойствие, только спокойствие. Как показали исследования, интоксикация организма может быть усугублена стрессом. Избежать ситуаций, которые заставляют нас нервничать не всегда удается, поэтому здесь необходимо менять подход к решению проблем. В этом могут помочь разного рода медитативные практики или несколько сеансов у психолога. Скидки на посещение психоаналитика вы сможете найти на Покупоне.

Комплексная программа детоксикации может быть составлена специалистами в этой сфере. Перед тем, как прописывать программу необходимо провести комплексное обследование пищеварительной и выделительной систем человека:

  • эндоскопия показывает зашлакованность желудка;
  • капсульная и баллонная энтероскопия диагностирует заболевания тонкого кишечника;
  • колоноскопия изучает внутренние стенки толстого кишечника и прямой кишки;
  • УЗИ исследует состояние печени, почек и всего ЖКТ.

На Покупоне вы найдете скидки на консультации в лучших диагностических центрах вашего город.

2 комментариев
  • Любов

    Виведення токсинів із судин

  • Катя

    Как по мне, то все эти детоксы и т.д. – это просто выкачка денег и ничего большего, человеку, который интересуется и читает инфу знакомо, что лучше съесть 2 яблока – чем сделать из них пол стакана сока! Разгрузочные дни – да, это хорошее решение, но не соками и тому подобное.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *