Как поставить, изменить и отключить пароль на компьютере или ноутбуке при включении

Большинство пользователей не устанавливают пароли на компьютер или ноутбук, в отличии, например, от смартфонов. Но ведь на персональных ПК и ноутбуках хранится не меньше, а порой даже больше личной информации. Защитить персональные данные от посторонних глаз можно с помощью паролей на вход в систему. Как установить, сбросить и удалить пароли в Windows, и какой пароль сложнее взломать, читайте ниже.

Как установить пароли в разных версиях Windows

Если вы проживаете с семьей или друзьями, которые могут использовать вашу технику, на время отпуска оставляете рабочий ноутбук в большом офисе, или же напротив берете технику в дорогу и есть риски, что ее могут украсть, лучше пользоваться паролем на вход. Так вы будете более уверены, что никто не воспользуется вашей личной информацией. Безусловно, есть риски, что их тоже взломают, но в последнем случае скорее всего злоумышленники просто переустановят операционную систему, что намного проще, оставив ваши личные фото, видео, файлы, страницы в соцсетях нетронутыми.

Установка пароля на ПК
В любой версии Windows вы можете установить пароль на учетную запись через Параметры

Как запаролить Windows 7

  1. Через меню Пуск заходим в Панель управления.
  2. В разделе Учетные записи выбираете ту, которую хотите запаролить. 
  3. Заполняете необходимые поля, следуя подсказкам системы, вводите новый пароль и нажимаете кнопку «Создать пароль».

Как запаролить Windows 8

  1. Находите шестеренку (раздел «Параметры» во всплывающем меню в правом верхнем углу Рабочего стола).
  2. В открывшейся вкладке кликаете на Изменения параметров компьютера.
  3. Выбираете свой профиль в списке пользователей и нажимаете «Создание пароля».
  4. Введите и повторите пароль, затем – «Готово».

Как запаролить Windows 10

  1. В меню Пуск нажимаете шестеренку или находите раздел Параметры через строку поиска.
  2. В меню Учетных записей выбираете Параметры входа и нажимаете «Добавить» под строкой Пароля.
  3. Заполняете все необходимые поля и кликаете «Готово».

Если вы только подбираете технику, но уже думаете о ее безопасности, тогда предлагаем ознакомиться с обзором по выбору ноутбука без переплат. Также на Покупоне вы сможете приобрести с кешбеком все необходимые комплектующие и аксессуары для ноутбука, компьютера или смартфона.

В операционной системе Windows нет встроенного приложения, чтобы поставить пароль только на папку с персональными данными. Запаролить отдельный файлы можно с помощью архиватора 7-Zip или утилит Anvide Seal Folder, Lock-a-Folder, DirLock.

Установка пароля на папку через Anvide Seal Folder
Чтоб установить пароль на папку через Anvide Seal Folder, выберите папку и нажмите закрытый замок в верхнем меню

«Охрана, отмена» – как поменять или убрать пароль при входе

Если вы поставили пароль, но в силу обстоятельств вашей технике никто не угрожает (например, вы живете сами или для вас пользоваться одной техникой с родными – нормальная история), тогда пароль можно легко убрать.

Отключить пароль при включении

Убирается пароль при включении на всех популярных версиях Windows одинаково:

  1. Заходим в в окно управления учетными записями: нажимаем Windows + R, вводим netplwiz или control userpasswords2 (зависит от системы). 
  2. В открывшемся окне находим свою учетную запись и убираем галочку возле пункта «Требовать ввод имени пользователя и пароля». 
  3. Нужно будет еще раз подтвердить пароль и сохранить данные. 

Убираем пароль при выходе из спящего режима

Если вы убрали пароль при включении, это еще не значит, что компьютер не будет его запрашивать после «спячки». Для того, чтоб вам вообще не нужно было вводить пароль, реализуем следующие шаги:

  1. Через строку поиска или Панель управления войдите в окно «Электропитание».
  2. Через «Запрос пароля при пробуждении» найдите окно «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
  3. Поставьте галочку напротив строки «Не запрашивать пароль при пробуждении» и сохраните данные.

Сбросить и поменять пароль, если забыли

Если вы забыли пароль администратора, тогда снять или изменить пароль будет довольно сложно, но реально:

  1. Для начала возьмите чистую флешку без каких-либо данных на ней. Если у вас нет подходящей или все они заняты важной информацией, можно приобрести флешку с кешбеком на Покупоне. Новая неиспользованная флешка никогда не будет лишней. На другом доступном компьютере скачайте и установите утилиту Lazesoft Recover My Password. Вставьте флешку и через установленную программу сделайте ее автозагрузочной, кликнув Burn Bootable CD/USB Disk Now!. Далее действуйте по инструкции в открывшемся окне.
  2. Вставьте флешку в выключенный комп или ноутбук, от которого забыли пароль и включите его. Как только система начнет грузится нажмите F2, F8, F9 или F12 (как правило, на экране появляется информация, какая именно кнопка на вашем устройстве нужна) и перейдите в BIOS. В открывшемся меню найдите раздел Boot и на первое место в списке установите свою флешку. Сохраните изменения. Важно знать: если BIOS тоже запаролен, то такой метод не работает и вам придется обращаться к специалисту.
  3. После перезагрузки компьютера с флешки откройте Lazesoft Live CD (EMS Enabled) и с помощью инструкции Lazesoft Recover My Password удалите пароль, чтоб позже в обычном режиме поставить новый. Перезагрузите устройство уже без флешки.
Что делать, если забыли пароль на компьютере
Если забыли пароль, есть возможность его восстановить

Выбор надежных паролей, которые сложно обойти

Несколько советов к созданию пароля для любой системы, которые усложнят жизнь взломщикам:

  1. Минимум 8 символов. Именно такое требование часто выставляют администраторы разных интернет-ресурсов. И не зря – чем длиннее пароль, тем сложнее его взломать. Есть только один нюанс – важно не забыть все придуманные символы.
  2. Добавляйте в комбинацию заглавные буквы и цифры, что также усложнит пароль.
  3. Избегайте повторения одинаковых символов, поскольку при автоматическом подборе их легче обнаружить.
  4. Набор случайных символов. Старайтесь, чтоб в ваш пароль не состоял из конкретных легко-угадываемых слов, которые можно найти в словаре. Пусть это будет набор символов понятный только вам. Например, первая ваша квартира была на улице Свободы, 17, тогда пароль может быть «ulSvob17» – для вас все понятно и легко запомнить, для других – непонятная абракадабра.
  5. Символы также способны усложнить пароль, например, вставьте #, @, &, _, ?, $ там, где их легко запомнить. На нашем примере «ulSvob#17».
  6. Не используйте один пароль на все случаи жизни, ведь взломщик разгадав его единожды сможет открыть все ваши персональные данные. Пусть это будут очень похожие, но все же разные, пароли, например, экспериментируйте с большими буквами и символами: «ulSvob17», «ulSvob#17», «ul.Svob#17», «ul_Svob_17» и т.п.

Если вы часто забываете пароли, существуют простые программы для их хранения. Например, LastPass, Dashlane, 1Password, RoboForm и еще множество других, запоминающих пароли ко всем возможным ресурсам, которыми вы пользуетесь. Вам же достаточно запомнить только один единственный пароль от самой программы.

Внутренняя защита вашей техники – очень важная составляющая вашего спокойствия, но не стоит забывать и про внешнюю. Чехлы на планшеты и смартфоны, защитные пленки и специальные сумки для ноутбуков – неотъемлемые аксессуары, особенно, если вы привыкли носить ноутбук с собой. Если вы как раз подбирали удобный чехол, рюкзак или сумку для новенькой техники, предлагаем воспользоваться кешбеком на Покупоне.

Стоит ли пароль на вашем компе или ноутбуке? Делитесь в комментариях, от каких жизненных ситуаций это вас спасало.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *