Как научить ребенка читать: от букв и слогов до беглого чтения

Как научить ребенка читать

Времена, когда школа давала все, прошли. Сейчас дети все чаще учатся читать дома. А со стремлением родителей сделать из своего ребенка «вундеркинда» все большую популярность приобретают методики раннего обучения чтению. В этой статье вы найдете ответы на важные вопросы о детском чтении.

Читайте в нашей статье:

Когда пора учить ребенка читать?

Современные реалии требуют от первоклассника умения читать, а значит до 6-7 лет, перед тем как пойти в 1 класс, ребенок уже должен овладеть навыком чтения.

Но не стоит включать фанатизм и дух соперничества. Все дети индивидуальны. Каждый приходит к чтению книг в своем возрасте. И если соседский Вася в 3 года уже читает и цитирует философскую литературу, это не значит, что ваш Петя – неудачник. В случае, когда вы преждевременно нагружаете ребенка информацией, которая ему еще не актуальна и не интересна, вы рискуете отбить у него желание к чтению вообще.

Школьник

Начинать применять некоторые методики, например, карточки Домана, можно с 6 месяцев. Но это не обучение в классическом виде, а запоминание визуального ряда.

5 лет традиционно считаются оптимальным возрастом для начала обучения. В этом возрасте у ребенка уже немного развита усидчивость, он может сосредоточится и проявляет активный интерес к познанию нового. Основные признаки того, что ребенок готов учиться читать:

  1. Малыш разговаривает предложениями и может сформулировать свою просьбу, мысль.
  2. Он хорошо понимает значение слов.
  3. Ребенок различает близкие звуки и не путает их в словах.
  4. У крохи нет логопедических проблем или они сведены к минимуму. Чтобы проверить четкость и правильность произношения, лучше всего обратиться к логопеду, а не делать субъективные выводы. Специалист даст рекомендации и в случае необходимости поможет исправить дефекты речи, расскажет как работать с незначительными отклонениями от нормы самостоятельно в домашних условиях.
  5. Малыш часто берет в руки книги и любит, когда мама читает сказки.

Ориентируйтесь на способности вашего ребенка и его интерес к чтению. Именно эти факторы подскажут вам, что пришло время учиться. Важно понимать, что возраст, в котором ребенок начал читать, не определяет его успешность. Поэтому если ребенку это не «идет» сейчас, попробуйте чуть позже. Проявите терпение и не сдавайтесь.

Ребенок читает

Учимся читать: с чего начать

Когда ребенок готов к освоению нового навыка  –  чтения, родители должны выстроить некую стратегию обучения и действовать по ней. Будьте последовательными и занимайтесь с ребенком регулярно, тогда вскоре вы увидите и услышите результат.

1. С какого языка начинать учиться читать

Независимо от того, на каком языке разговаривают в семье, ваш ребенок должен знать язык страны, в которой он живет, так же хорошо, как и свой родной язык. Чем раньше он начнет учить государственный язык, тем свободнее будет им владеть. 

С самого раннего возраста можно начинать читать книги на украинском, учить стихи и объяснять значения слов. Так ребенок будет постепенно знакомиться с языком, понимать его на слух, и малышу будет значительно проще, когда дело дойдет до обучения чтению.

Эффективнее начать учить ребенка читать на знакомом ему языке, на котором он говорит. Если вы начали учить читать на русском, постарайтесь отточить технику чтения, объяснить, как из букв строятся слоги и слова. Когда ребенок научится самостоятельно читать на русском, пора приступать к освоению второго языка. Украинский очень похож по произношению на русский, поэтому через несколько месяцев занятий ваш маленький лингвист освоит и его. В процессе чтения ребенок будет постепенно пополнять словарный запас, а чтобы лучше запоминать, научите пересказывать прочитанный сюжет.

Немного сложнее, если ваша семья постоянно проживает за границей и предстоит обучение на языке страны, который вы и сами едва знаете. Тогда лучше всего, чтобы идя в 1 класс, ребенок умел хорошо читать на родном языке. В таком случае, освоив азы чтения, у него не возникнет с этим сложностей в принципе. В классе со сверстниками-носителями языка ребенок будет быстро запоминать слова, а учитель поможет выучить алфавит и научит читать на иностранном языке. Не забывайте о чтении и дома, предлагая ребенку книги то на одном, то на другом языке. Первое время, возможно, он будет путать буквы разных алфавитов, но с практикой это быстро уйдет.

2. Учим буквы легко и быстро

Начинать учиться читать стоит с изучения букв. Ребенку надо знать как выглядят буквы, чтоб соединять их в слова. Для этого отлично подойдут веселые, забавные и красочные книги с большими буквами.

Специалисты рекомендуют начать с изучения и повторения гласных – А, О, У, И, Е, Э, Ю, Ё, Я. Они составляют основу для складывания слогов и их легче запомнить, весело распевая в игровой форме. 

Параллельно с гласными начните показывать ребенку визуальные материалы с согласными. Не заучивайте их, а просто озвучивайте для ребенка. Так вы постепенно научите всему алфавиту.

Закрепляйте материал вне дома. Давайте ребенку задание найти знакомые буквы на вывесках, в рекламных буклетах, чтоб он постоянно припоминал как они выглядят. Объясните, чем отличаются прописные буквы от строчных.

Распространенная ошибка при обучении чтению, когда родитель называет не звук, а букву, например вместо звука «Д» вы называете название буквы «Дэ». Это усложнит ребенку складывание слогов и чтение и может привести к тому, что он будет читать побуквенно.

Литература для обучения ребенка

При выборе любых наглядных материалов, важно обратить внимание, что картинки с привязкой к букве должны меняться. Иначе у ребенка определенная буква будет ассоциироваться только с одной картинкой, а не словами в целом. Купите несколько наборов, которые будут содержать разный визуальный ряд.

Если у вас нет возможности приобрести готовые методические материалы, попробуйте сделать их самостоятельно. Пропишите на одинаковых листочках алфавит, и при желании украсьте его вместе с малышом, например, простыми наклейками, карандашами, красками, фломастерами.

3. Учим читать по слогам

Когда ребенок частично выучил буквы, можно начинать учить его соединять слоги. И тут снова стартовать надо с гласных. Пропевайте буквенные сочетания типа «ау», «ую», пусть ребенок понимает как они становятся одним словом.

Следующий этап – чтение обратных слогов (когда в слоге первая буква гласная, а вторая согласная, например, «ав», «ас», «ам»). Ребенок к этому моменту уже хорошо запомнил гласные буквы и пока произносит первую часть слога вспоминает вторую, не запинаясь в самом начале. Подберите часто встречающиеся слоги, которые хорошо знакомы ребенку из ежедневной речи.

Учебные кубики

После отработки этих слогов специалисты рекомендуют подходить к прямым слогам. Ребенок уже хорошо помнит согласные и уверен в своих силах. Поэтому ему будет легко усваивать материал.

Что важно и на что стоит обратить пристальное внимание – учите ребенка пропевать или протягивать гласные звуки. Это поможет впоследствии читать не по слогам, а сразу соединяя их.

В качестве вспомогательных материалов на этом этапе вы можете использовать пособия по типу «звуконаследование». Подобные книги помогут научиться правильно произносить разные звуки, формировать слоги из разных букв. Начните обучение с одной гласной и разных согласных. Подсказывайте ребенку первый звук и просите его самостоятельно читать слог. Чтобы обучение чтению стало по-настоящему увлекательным, проводите его игровой форме. Научиться весело складывать буквы в слова поможет магнитный алфавит: малыша наверняка увлечет процесс переставления ярких красочных элементов на специальной двусторонней доске, а также  увлекательная игра с фишками «Шальные совы. Вижу слово!». Тренируясь складывать  слова из слогов, дети развивают навык чтения и одновременно пополняют словарный запас.

После того, как детки научились читать слоги, можно перейти к чтению коротких слов.

4. С каких книг начинать учить читать 

Важный мотив для ребенка в освоении чтения – интересные книги. Пусть они будут яркими, любопытными, в соответствии с увлечениями ребенка. Варианты первых книг для ребенка:

  • Виммельбухи. Это книги с большим количеством картинок, их можно рассматривать, искать элементы, создавать истории по рисункам. Отличие виммельбуха от классической книги в том, что он содержит очень мало текста. При этом ребенок не фокусируется на необходимости читать, поэтому делает это в удовольствие, в процессе игры.
  • Короткие рассказы с обилием картинок. Многие издательства выпускают книги для детей по популярным мультфильмам. Это яркие материалы с большим количеством иллюстраций. И ребенку интересно самому прочитать историю о любимом герое.
  • Книги по слогам. Ребенку на первых порах будет удобнее с такой книгой. Они рассчитаны на маленьких читателей, поэтому насыщены картинками. Предложения короткие и простые, а истории небольшие по объему.
  • Азбуки. Они разработаны опытными преподавателями на основе многолетнего опыта обучения детей чтению. Логика построения процесса обучения основана на подходе от меньшего к большему. Сначала ребенок изучает буквы, потом начинает читать слоги, небольшие тексты и постепенно переходит к большим рассказам.
Самостоятельное чтение

Стоит заметить, что при выборе книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста, стоит отдать предпочтение старым-добрым бумажным изданиям, а не многофункциональным девайсам. Для взрослых электронные книги, бесспорно, очень удобны в использовании, но маленьким читателям особенно приятно перелистывать странички и рассматривать красочные картинки. Так они развивают воображение и познают мир.

Методики обучения чтению ребенка

Правильно научиться читать и привить ребенку любовь к чтению можно при помощи терпения и внимания к малышу. И только вы сможете опытным путем подобрать для ребенка самый подходящий способ обучения чтению, исходя из его индивидуальных особенностей.

Основные методики обучения ребенку чтению дома:Классическая методика обучения по букварю. То, как учились наши дедушки и папы. Методика проверенная временем, выверенная педагогически, поэтому имеет много своих преимуществ. Прежде всего, ребенку, который учится читать по азбуке, будет в разы легче в школе, поскольку там применяется аналогичная система.

Букварь
  • Кубики Зайцева. Один из самых популярных методов складового чтения. Педагоги рекомендуют применять кубики с 3 лет. Основная особенность кубиков в классическом виде – игровой элемент. Если ребенок правильно сложил слово, то сзади он найдет картинку, которую это слово обозначает. По мнению психологов, эта методика стимулирует малыша к результату.
  • Динамические кубики Чаплыгина. Это улучшенная методика Зайцева, где в кубиках вы можете менять комбинации слогов при помощи прокрутки. Этот начинает сразу с обучения слогам и позволяет составлять слова. В игровой форме методику можно применять с 3 лет, с целью обучения – с 4-5.
  • Методика Домана. Считается, что карточки Домана можно применять с раннего возраста, а сама методология основана на запоминании целого слова. У ребенка идет восприятие связки слова и картинки, визуального и слухового ряда. От этого ребенок может произносить-«читать» знакомые слова в тексте. Обучение данным способом проводится в игровой форме. Карточки подходят для занятий с самыми маленькими детьми с полугода и помогают ребенку сформировать базу энциклопедических познаний.
  • Методика Монтессори. Основана на совмещении визуальной, тактильной, моторной и слуховой памяти. Малыш сначала учится писать буквы и в процессе их написания запоминает их. Обучение проводится в игровой форме, что мотивирует ребенка и убирает напряжение. Этот способ прекрасно подойдет для непосед, которые хотят активно познавать мир, а не заучивать слоги.

Если вы со всей ответственностью решили подойти к обучению чтению вашего ребенка, рекомендуем почитать методическую литературу для родителей:

  • «Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой», Джейсон Буг  –  увлекательная книга, которая поможет увлечь вашего малыша чтением чуть ли не с пеленок.
  • «Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение», Юлия Кузнецова  –  пособие написано легко и с юмором, специально для родителей, которые хотят привить своим детям любовь к чтению.

Если у вас не получается самостоятельно научить ребенка читать, не нужно отчаиваться: всегда можно обратиться к специалистам. На Покупоне вы найдете скидки до 70% на консультацию детского психолога, логопеда, педиатра.

Мама учит читать девочку

Если дошкольника не привлекают книги, это не повод усомниться в его умственных способностях: вполне вероятно его просто интересует что-то другое. Развитие ребенка и его успехи (в том числе и в чтении) зависят от разнообразия его жизненных интересов. Отложите на время затею научить ребенка читать во что бы то ни стало и предложите ему альтернативные варианта досуга. На Покупоне вы найдете кружки и онлайн-курсы для детей со скидкой до 80%. Не забывайте хвалить и поощрять ребенка за его старания и достижения. Развлечения для детей  –  тоже способ познания мира и расширения кругозора, которые помогут воспитать гармоничную личность.

Как читать быстро и бегло: учимся скорочтению

Когда ребенок освоил принцип чтения, научился складывать из букв слоги и слова, нужно переходить к тренировке скорости чтения. Этот показатель является одним из ключевых при оценке успеваемости первоклашек, поэтому начинать практиковаться нужно еще в дошкольном возрасте.

В ходе занятий специалисты помогут увеличить скорость чтения, улучшить понимание прочитанного, сделать произношение выразительным  –  ведь кроме скорости важно еще и качество. Особенно для школьников, которым важно не только быстро читать, но и хорошо усваивать учебную программу. Существуют разные методики обучения скорочтению, но технику «по диагонали» рекомендуют применять не ранее, чем с 14 лет. В остальном оттачивать технику чтения можно и нужно в любом возрасте.

Тренировка скорочтения

Обучиться скорочтению в домашних условиях можно с помощью регулярной практики и несложных приемов. Предлагаем несколько упражнений, которые при регулярных занятиях значительно увеличат скорость чтения:

  1. Устраивайте соревнования «кто быстрее». Засеките время с помощью электронных или песочных часов, поочередно прочитайте текст, посчитайте количество символов у каждого, обсудите, какие сложности возникли во время чтения. После попросите пересказать текст, ведь важна не только скорость, но и понимание прочитанного.
  2. Учите ребенка читать в разном темпе и с выразительностью. Например, читая сказку, можно имитировать голоса разных персонажей.
  3. Поиск слов. Загадайте слово, которое ребенок должен найти в тексте. Чем старше малыш, тем объемнее и сложнее должен быть предлагаемый отрывок. Такое упражнение в формате игры позволяет непринужденно и эффективно совершенствовать навык быстрого чтения.

Обучение технике чтения  –  достаточно длительный процесс. Чтобы он увенчался успехом и ребенок вовлекался в обучающий процесс с радостью, нужно набраться терпения и ежедневно понемногу тренироваться.

Учим на личном примере

Ребенка мало научить читать. Надо мотивировать его заниматься самому.Родители – главный авторитет для детей. Поэтому ваш личный пример и заинтересованность в литературе научит ребёнка читать намного быстрее, чем сотни модных методик. В доме, где книги занимают почетное место, у ребенка так или иначе проснется любопытство к ним. Так что не забывайте регулярно пополнять свою библиотеку книгами для взрослых.

Ребенок и книги

Чтобы заинтересовать малыша, создайте некий ритуал. Например, вечером перед сном включите ночник и читайте вслух любимые сказки, а днем обсуждайте прочитанное. Совместное чтение сблизит вас и подарит теплые эмоции.

Помогите ребенку самому выбрать интересные для него книги. Расскажите что вы сами любили читать в детстве. Хвалите ребенка и отмечайте его успехи. Это замотивирует малыша читать самостоятельно.

Вы сами любите читать? Как считаете, с какого возраста стоит начинать учить ребенка чтению? Делитесь в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *