Что такое квест, и чем привлекает игра в реальной жизни

Вы когда-нибудь задумывались, как бы вели себя, попав в фильм ужасов, викторианский детективный роман или любимую компьютерную игру? Проверить свое умение раскрывать запутанные дела, выполнять миссию спасения, находить сокровища и немного пощекотать нервы можно в квест-комнатах. Что такое квест, каким он бывает и чего ждать от игры – давайте узнаем. А заодно разведаем, где можно пройти самые улетные квесты со скидками до 65% от Покупона.

Читайте в нашем обзоре:

Разгадать и выбраться – главная суть квеструмов

Эскейп-румы появились на волне компьютерных игр «escape the room». Только в отличие от виртуальной технической оболочки квесты происходят в реальности. Геймер непосредственно контактирует с конкретными задачами и инсценировками, поэтому игра вызывает неподдельные эмоции. 

Любой квест – это командная игра, слаженная работа 2-5 человек. Игроки ищут подсказки, решают головоломки, ребусы. Главная задача – выйти из комнаты за определенное время. Стандартно это 60 минут, в более сложных играх — 90, 120 и 180 минут. 

Задачи в квест-комнатах могут быть самые разные — от рисования до арифметики.
Задачи могут быть самые разные — от рисования до арифметики

Зачастую эскейп-румы состоят из нескольких локаций. Чтобы окончательно выбраться, придется открыть не одну дверь и преодолеть массу различных преград. 

Умение работать в команде и вовлеченность — не самое последнее, что понадобится для прохождения квеста. Хотя высокий IQ, находчивость и смекалка значительно повысят шансы найти ключ к разгадке. К тому же, на протяжении игры организаторы выдают игрокам (по запросу) не одну порцию подсказок. 

Обилие деталей в квест-комнатах призвано ввести игрока в заблуждение.

Квест – командная игра

Представьте, что вы можете открыть дверь в соседнее помещение только, если закроетесь в клетке. И к тому же, будете удерживать нажатой кнопку. В это время ваш товарищ по команде должен найти способ, как открыть выход двоим одновременно. Связь поддерживается по рации, сопровождается громкими посторонними звуками и спецэффектами. Все это усиливает тональность атмосферы и щекочет нервы. 

Не стоит забывать про особенность любого квеста: не все найденные подсказки или факты верны. Большая часть предметов, активных механизмов и приборов используются, чтобы запутать игроков. 

За происходящим внутри квеструма внимательно следит администратор. Он же дает подсказки, как решить ту или иную задачу. 

Несмотря на порой пугающий, тревожный антураж, квесты безопасны. Но все же стоит внимательно читать описание предстоящей игры и отзывы, учитывать тематику. 

Если вдруг не рассчитали свои силы, в процессе игры стало слишком страшно или захотелось покинуть эскейп-рум по другой причине, вы всегда можете это сделать, обратившись к администратору. 

И если за указанное время не получилось выбраться – тоже не стоит переживать. Дверь обязательно откроет администратор. При этом разгадка, секрет квеста останется в тайне. А вдруг, вы все-таки захотите докопаться до истины и снова попробуете силы в следующий раз?

Польза квестов  

Основная задача любого квеста — обеспечить игроку хорошее времяпровождение, эмоциональную разрядку и незабываемые впечатления. Погружение в реальный антураж комнат невозможно заменить просмотром фильма или видеоигрой. Здесь все по-настоящему, в реальности, хотя это просто квест. 

Участникам придется взаимодействовать друг с другом, полагаться друг на друга, мыслить «на одной волне» и решать параллельные задачи. Для выхода не нужно разбирать или ломать мебель, предметы — ответы всегда лежат на поверхности, даже если вы их не замечаете. 

Совместное прохождение игры:

  • Объединяет семьи и влюбленные пары.
  • Помогает выстроить деловые отношения. Нередко сотрудники одной компании посещают квесты в рамках мини-корпоратива или тимбилдинга.
  • Позволяет сбросить оковы ежедневной рутины.
  • Прокачивает ум и конечно дарит массу позитивных эмоций! 

Тренировка логического мышления, интуиции и стрессоустойчивости — еще один повод посетить квест-комнату. Полученные в течении одного часа навыки могут пригодиться в реальной жизни.  

Как выбрать квеструм, чтобы всем было интересно

Квесты – очень популярное развлечение для детей и взрослых. На сегодняшний день выбор очень большой. Чтобы определиться, какой подходит именно вам, руководствуйтесь несколькими критериями.

Возрастная категория

1. Для детей с 5 лет. Особенностью детских квестов являются сказочные, волшебные сюжеты, простые загадки и мультяшные персонажи типа Лунтика, кукол LOL, Пикачу и Микки-мауса. И, конечно, такая игра не должна напугать детей. Квесты-страшилки – для ребят постарше.

Дети обожают квесты!
Дети обожают квесты!

2. Для подростков. Школьники старших классов 12-15 лет предпочитают, чтобы квесты были страшными. Главное, угадать со сложностью, чтобы было и интересно, и динамично. И в то же время чтобы команда не «зависала» на каком-то особенно сложном задании. В любом случае, ситуацию может исправить администратор, вовремя предоставив подсказку.

На ограничения по возрасту стоит обращать внимание, несмотря на долю субъективности. Не факт, что если квест, например, 14+, то каждый 14-летний ребенок с ним справится, а 13-летний нет. Но учитывая, что квесты могут содержать сложные задания на логику и кругозор, то ограничение должно присутствовать. Ведь владельцы квестов не заинтересованы, чтобы игроки не смогли пройти испытание, разочаровывались и уходили с негативом. Задача квеста – развлечь, повеселить, где-то пощекотать нервы, но в итоге конечно, дать почувствовать вкус победы!

Из самых интересных квеструмов для детей и подростков 10+ можем предложить квест «Мышеловка» от «ZiGRAYMO». Если стандартная цена квеста для команды до 4-х человек составляет от 600 грн, то со скидкой Покупона можно сэкономить 30% и сыграть за 419 грн.

«Мышеловка» – отлично подойдет для компании подростков
«Мышеловка» – отлично подойдет для компании подростков

3. Для взрослых. Все квесты с возрастным ограничением 16+ и 18+. Взрослым, как и детям, тоже хочется отдохнуть и поиграть. И привлекает самая разная тематика – от легкой эротики до жесткого хоррора. В любом случае, эмоциональная разрядка будет обеспечена!

Собирайте компанию из 4 человек – и на «Мальчишник»! Пикантный, смешной, с большим разнообразием логических задачек, квест для взрослых можно пройти со скидкой 30 % от Покупона.

 Квест «Мальчишник» – только для взрослых игроков
 Квест «Мальчишник» – только для взрослых игроков
А вот что пишут игроки в своих отзывах о квесте «Мальчишник»
А вот что пишут игроки в своих отзывах о квесте «Мальчишник»

Тематика

Сюжеты квестов могут быть абсолютно разными – от милых мультяшек до жутких историй с маньяками.

Особой популярностью у игроков пользуются сценарии с элементами ужасов и мистики. 

Тематический жутковатый квест «Палата №6»
Тематический жутковатый квест «Палата №6»

Уровень сложности

1. Легкий – идеально подойдет для новичков, кто в первый раз открывает для себя новый вид развлечений. Пример несложного и интересного квеста – «Гробница Фараона». Со скидкой 37% от Покупона эту квест-комнату можно посетить за 499 грн вместо 800 грн.

«Гробница Фараона» – этот квест подойдет для новичков
«Гробница Фараона» – этот квест подойдет для новичков

2. Средний уровень сложности игроки выбирают чаще всего. Такие квесты не слишком простые, но предполагают множество посильных головоломок, так чтобы подогреть интерес и не снизить мотивацию. Получается достаточно динамичная, интересная игра, и при слаженной работе команды игроков испытания проходят практически все.

Ловите пару рейтинговых квестов средней сложности. Судя по отзывам они многим пришлись по вкусу:

  • «Эксперимент» –  с 25% скидкой от Покупона посещение этой квест-комнаты обойдется в 600 грн вместо 800 грн.
  • «Черно-белая история» –  со скидкой Покупона 37% квест можно пройти за 499 грн вместо 800 грн.
Немного сумасшедший, но не слишком сложный «Эксперимент»
Немного сумасшедший, но не слишком сложный «Эксперимент»

3. Сложный – уровень, чаще всего для новичков непосильный. Задачи в квесте нетривиальные и требуют достаточно сложной интеллектуальной работы. Такие варианты игры лучше выбирать, когда уже есть хороший опыт прохождения. 

Уверены в своих силах? Тогда попытайте счастья и пройдите супер-сложный квест «ФБР 2.0: академия убийства» – на Покупоне со скидкой 37% всего за 599 грн вместо 800 грн.

Супер-сложный квест «ФБР 2.0: академия убийства»
Супер-сложный квест «ФБР 2.0: академия убийства»

Число игроков

Квесты как правило предполагают участие минимум 2-х человек. С легкими вариантами игры вполне справятся 2-3 человека. В более сложные сценарии могут привлекаться от 4-х участников одновременно. В командных квестах число игроков может достигать 12-14 человек.

Формат, или как проходят квесты в реальности

О классическом варианте квестов – эскейп-румах мы рассказали выше. Но есть еще и другие форматы организации квестов.

Перформанс с актерами, или иммерсивный квест

Перфоманс с актерами: больше чем квест – целое шоу
Перфоманс с актерами: больше чем квест – целое шоу

Все интересные классические квесты вы уже прошли, и хочется попробовать что-то новенькое и захватывающее? Откройте для себя перфоманс или иммерсивный квест. Это не просто игра, а настоящее интерактивное действо. И вы вместе с профессиональными актерами – его главные герои, участники мини-спектакля. Игра актеров, декорации, реквизит для заданий – все это заставляет окунуться в соответствующую атмосферу. А также добавляет происходящему эффектности –  поверьте, ощущения будут незабываемые!

Выездные квесты

Квест-вечеринка – отличный способ повеселиться и сплотить команду коллег
Квест-вечеринка – отличный способ повеселиться и сплотить команду коллег
  • Квесты для вечеринок – вы можете удивить и порадовать своих гостей, устроив для них интересную игру. Локация зависит от вашего выбора. Дома или в офисе, если позволяет пространство, в кафе, ресторане, кинотеатре (по предварительной договоренности с администрацией) или на свежем воздухе.
  • Квесты на природе (чаще всего в парковой зоне) – отличный вариант для детей. Это и подвижная игра на свежем воздухе, и познавательное, интересное приключение, и новые друзья.
  • Квесты-экскурсии – еще одна возможность активно и познавательно провести время с командой друзей. Игроки под руководством виртуального проводника передвигаются по городу, выполняют задания. Команда, которая первая преодолеет все испытания и разгадает головоломки – победила. Как правило экскурсионные квесты связаны с преодоление немаленького маршрута, поэтому стоит учитывать физическую подготовку участников. 
  • Автоквест – игра, в которой участники каждой из команд колесят по городу на автомобилях. А по пути решают различные головоломки. В квесте могут быть задействованы любые объекты, как жилые дома, так и недострой. Часто такие игры устраивают ночью – для большего выброса адреналина.
Выездной квест на природе – что может быть лучше для компании детей?
Выездной квест на природе – что может быть лучше для компании детей?

Квесты в виртуальной реальности

Виртуальные квесты — классический квест переносится в виртуальную реальность. Вас ждет полное погружение, высокий уровень детализации картинки и захватывающие сюжеты.

VR квест можно пройти со скидкой 30% от Покупона.  

Виртуальные квесты – ощущений не меньше, чем в реальности
Виртуальные квесты – ощущений не меньше, чем в реальности

Онлайн-квесты

Основное условие для онлайн-квестов – наличие доступа к интернету. Играть можно и одному, и с друзьями или членами семьи. Такие квесты не ограничиваются географией. Можно играть хоть в Камбодже, Макао или осуществить виртуальное путешествие вокруг света.

Принцип онлайн-квестов – такой же как и в реальности. Участникам необходимо выполнить различные задания, решить головоломки, ребусы, загадки. То есть, понадобятся те же умения, что и в реальных квест-комнатах. Только у вас еще будет бонус – возможность найти необходимую информацию в интернете. Благодаря Покупону можно пройти увлекательные онлайн-квесты на 50% дешевле

С помощью онлайн-квеста можно путешествовать по всему миру
С помощью онлайн-квеста можно путешествовать по всему миру

Как вести себя во время квеста

Соблюдение правил поведения — залог хорошей игры и позитивных впечатлений. Игрокам разрешается:

  • не скрывать свои эмоции и быть громким;
  • взаимодействовать с окружающим миром без вреда антуражу;
  • в любой момент попросить прекратить игру;
  • пользоваться подсказками.

В случае несоблюдения нескольких правил администратор имеет право завершить игру досрочно без возврата средств. Поэтому лучше ознакомиться с ними заранее. Запрещено:

  • находиться в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;
  • наносить ущерб имуществу: портить предметы, разбирать плитку на полу или потолке, вытаскивать провода, просовывать пальцы в подвижные механизмы;
  • забирать «на память» декорации или части антуража.
  • обязательный пункт — сдать все гаджеты еще до входа в квест-комнату.
События в квеструме всегда реальные

События в квеструме всегда реальные

Подводя итог, квесты помогают жить интересно здесь и сейчас, получать незабываемые эмоции и делать крутые селфи вместе с друзьями! Делитесь своими рассказами и впечатлениями в комментариях :)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *