Дело выбора: ламинат для любой комнаты

Ремонт пола делается на долгие годы, поэтому нужно подойти к этому вопросу с умом. Для этого важно выбрать идеальное покрытие: паркет, керамическая плитка, ламинат или линолеум. Многие предпочитают укладывать именно ламинат, так как он довольно прочный, износостойкий и при этом относительно бюджетный. Стоит он в разы дешевле паркета и в тоже время не уступает ему в практичности и эстетике. Читайте дальше и вы узнаете, как выбрать качественный ламинат и на какие характеристики обращать внимание при покупке.

Основные характеристики ламината

Дизайн

Прежде всего нужно определиться с цветом, рисунком и текстурой ламината. Это будет зависеть от интерьера помещения и цвета стен, потолка, мебели. Современный рынок предоставляет такие виды отделки этого напольного покрытия:

  • Имитация паркетной доски или деревянной доски. Такие коллекции стоят немного дороже, зато их поверхность легко спутать с настоящим деревом. Цветовые варианты радуют своим разнообразием.
паркетные доски
  • Имитация керамической плитки или камня. Такой ламинат может иметь различные тиснения или быть совершенно гладким. 
керамические плитки
  • Печать и принты. Некоторые производители занимаются изготовлением материалов по задумке или эскизам клиента. Так, можно получить необычный и красивый пол.
принты на ламинате

Ламинат с рельефной текстурой и тиснением смотрится более натурально и стильно, но стоит он несколько дороже.

Износостойкость

Это именно тот параметр, который будет определять длительность эксплуатации ламината. При его выборе принято ориентироваться на европейскую классификацию материала по износостойкости. Она определяется в результате тестирования на звукоизоляцию, износоутойчивость, стойкость к механическому воздействию и влагоустойчивость. Так, ламинат делят на 4 класса:

  • 31 класс. Самая тонкая разновидность ламинатных покрытий, которая лучше всего подходит для бытового применения в помещениях с наименьшими механическими нагрузками. Идеально подойдет для спальни, гостинной комнаты, кладовой.
  • 32 класс. Более износоустойчивый, подойдет для покрытия пола в любой из комнат квартиры. При самой активной эксплуатации он может прослужить более 15 лет.
  • 33 класс. Способен выдерживать более высокие нагрузки (в офисных или торговых помещениях) и служить более 20 лет.
  • 34 класс. Этот вид считается коммерческим, так как рассчитан на нежилые помещения с высокими нагрузками. Послужит идеальным покрытием в студиях танца или магазинах. 

Размер

При выборе ламината учитывайте его размерный форм-фактор. Если длина и ширина одного полотна обычно стандартные, а квадратура одной упаковки идет примерно 2,2-2,7 м2, то толщина ламината бывает разной: от 6 до 14 мм, и она соответствует классу ламината. Чем толще, тем устойчивее и прочнее материал к механическим повреждениям (ударам, статическому давлению и т.д.), и тем больше степень тепло- и звукоизоляции. Если вы остановили выбор на 32 классе для дома, полотна тоньше чем 8 мм вы не найдете.

Чтобы рассчитать нужное количество напольного покрытия, измерьте площадь помещения и добавьте + 10%. 

напольное покрытие

Влагостойкость

Выбирая ламинат, ориентируйтесь на его влагостойкие качества, то есть способность выдерживать кратковременный контакт с водой без деформации покрытия. Для дома достаточно, чтобы поверхность можно было протирать влажной тряпкой и без последствий сразу вытирать разлившуюся воду. Такой пол идеально подходит для кухни, балконов, частных домов, цокольных помещений.

Для влагостойкого ламината используют прессованную в условиях высоких температур и давления плиту HDF повышенной плотности из специального древесно-волокнистого полотна, обработанного антибактериальными составами, верх и межплиточные швы обрабатывают влагоотталкивающими составами на основе воска или парафина.

На упаковке такого ламината изображен зонтик, кран с каплей или пометка «aqua».

Если вы хотите более высокий уровень защиты от влаги, выбирайте водостойкое покрытие или при укладке дополнительно обрабатывайте швы специальным герметиком. Как правильно стелить ламинат читайте в нашей статье. 

вино на ламинате

Системы соединения ламината локк и клик: что лучше выбрать

  • Локк ー замок, который создают на ламинатной доске методом фрезерования. Эта система соединения имеет гребенку с одной стороны и паз для ее вхождения с другой. При монтировании они забиваются друг в друга при помощи молотка. Это устаревший, однако все еще надежный тип крепления ламината. При ненормированной нагрузке шип со временем стирается, и на его месте образуется щель. Такой тип замка нельзя снять и заменить после фиксации, что делает его более проигрышным вариантом.
  • Клик ー современный и простой вариант замка. Доски соединяются здесь благодаря плоскому и длинному шипу, который с легкостью входит в соседнюю доску. Для установки такого ламината не требуется даже молоток, детали легко сходятся, издавая при этом характерный щелчок (клик). Этот вариант соединения более надежный: не образует щели и дольше сохраняет целостность.

Производители

На рынке предоставлен огромный выбор ламината от европейских и украинских производителей. Это позволяет подобрать подходящий и качественный материал по оптимальным ценам. Рекомендуем остановить свой выбор на следующих брендах:

  • Kronopol (Бельгия). Эта фирма производит высококачественный ламинат, который удовлетворит любые дизайнерские идеи кровли пола. 
  • Quick-Step. Один из самых популярных брендов ламинатного покрытия. Совмещает в себе безупречное качество, огромный ассортимент и оптимальную стоимость изделий.
  • My Step (Швейцария) – модный, востребованный, экологически чистый ламинат с отменными влагоустойчивыми и износостойкими качествами. Подходит под системы теплый пол и практически любой тип помещения.
  • Krono Original (Германия). Продукция этого бренда отличается естественной имитацией дерева и камня. Такой ламинат обладает высокой прочностью и не боится механического воздействия.
  • Classen (Германия). Данная компания занимается изготовлением напольного покрытия уже около 100 лет. Это гарантирует отменное качество и длительность эксплуатации.
  • My Floor (Германия) – хорошее европейское качество по умеренной цене.
  • Kaindl. Австрийский бренд производит безопасный и износостойкий ламинат, который непременно порадует своим качеством.
  • Коростень. Украинский производитель бюджетного, но износостойкого ламината. Предоставляет большой выбор дизайнов и видов напольного покрытия.

Покупайте выгодно – выбирайте ламинат с кэшбэком на Покупон.

Теперь, учитывая все характеристики ламината, вы сделаете правильный выбор напольного покрытия, которое будет радовать вас долгие годы! А если остались вопросы, и есть что сказать по теме, пишите в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *