Как выучить немецкий, не впадая в отчаяние

Ранее, мы уже рассказывали вам, как быстро выучить английский. И вам очень повезло, если вы учите английский, а не немецкий. Государственный язык Германии – не самый легкий в изучении и, чтоб овладеть им в совершенстве, понадобится не один месяц или даже год. Но не стоит верить мифам о том, что немецкий настолько трудный, что его просто невозможно выучить. Мы расскажем о базовых подходах к изучению любого иностранного языка: с чего начать и как не остановиться. А также о некоторых особенностях немецкого языка и как с ними эффективно справиться. 

С чего начать изучение немецкого, чтоб это было эффективно

Перед тем, как подбирать методу для изучения любого иностранного языка, в  том числе немецкого, давайте разберемся в ключевых вопросах:

Какой мой текущий уровень знаний?

Владение языком традиционно можно разделить на 6 уровней:

А1 — способность употреблять общие бытовые слова и фразы, объясняться простыми предложениями, задавать базовые вопросы, касаемо жизни собеседника.

А2 — способность понимать сложные предложения и часто используемые фразы, изъясняться на общие темы, касающиеся работы, быта, досуг, семьи и т.п.

В1 — способность понимать общую лексику, когда речь идет о знакомых темах или ваших увлечениях, рассказывать о событиях прошлого или планах на будущее, объясняться в разных бытовых ситуациях во время поездок.

В2 — способность понимать общий смысл сложных и даже абстрактных текстов, изъясняться касательно профессиональных вопросов, высказывать и аргументировать собственное мнение, касаемо широкого спектра вопросов.

С1 — способность спонтанно высказываться, не подбирая предварительно слов, обсуждать широкий спектр жизненных и профессиональных тем и необычные ситуации, используя сложные синтаксические конструкции, прослеживать скрытый смысл в текстах.

С2 — владение языком на уровне носителя. Способность свободно изъясняться на любые возможные темы, анализировать и обобщать на немецком полученную информацию.

А вы говорите по-немецки?

Зачем мне нужен немецкий?

Этот вопрос очень важный, поскольку понимание собственных целей помогает правильно выбрать программу обучения. Если немецкий вам нужен для того, чтобы объясниться с коренными жителями во время поездок в Германию, достаточно освоить бытовой разговорный уровень, для чего подойдет даже  самоучитель и несколько видеоуроков в домашних условиях. Если вы работаете в международной компании и немецкий вам нужен для общения с клиентами и партнерами по бизнесу на профессиональные темы, то, скорее всего, без частного репетитора и специальных курсов здесь не обойтись. 

Как быстро я хочу достичь целей?

Если вы собираетесь на обучение в Германию, и через полгода планируете дойти до уровня не ниже В2, а пока на немецком максимум считаете до пяти, скорее всего вам понадобится языковой интенсив и много свободного времени на практику.

Какие у меня есть возможности для изучения?

Этот пункт включает в себя скорее бытовые факторы: время, финансы, знакомства. Подумайте и реально оцените:

  • сколько времени вы готовы уделять немецкому в день? Если вы работаете 24/7, и кроме этого у вас есть семья, друзья и прочие увлечения, которые забирают все свободное время, и вы не готовы выделять для этого хотя бы 5 минут времени каждый день или несколько часов в неделю, приготовьтесь  учить язык долго и мучительно. Залог успеха любого обучения — регулярность. 
  • есть ли у вас финансовые возможности посещать дорогостоящие курсы или нанимать частных преподавателей для занятий дома? Если вы не готовы оплачивать занятия с преподавателем, тогда придется выбирать более доступные инструменты, чтоб учить язык самостоятельно в домашних условиях.
  • есть ли у вас знакомые, которые могли бы помочь с языковой практикой? Если ваш близкий друг живет в Германии, и вы постоянно созваниваетесь с ним, чтобы поделиться новостями, то почему бы не делать это на немецком? Даже без такого друга можно найти бесплатные или недорогие разговорные клубы с носителями языка, завести новые онлайн знакомства в соцсетях, чтобы общаться, поддерживать и развивать знание языка.

Когда ответы на базовые вопросы даны, пришло время разбираться в доступных инструментах!

Лучшие инструменты для изучения «с нуля»

Для начала вам нужно будет разобраться с грамматикой. Но часто даже немецкий алфавит может показаться непосильной задачей, если вы просто открыли учебник и пытаетесь разобраться с транскрипцией. Давайте посмотрим, что может облегчить вам задачу и ускорить процесс. Все инструменты изучения языка можно поделить на те, с которыми можно разобраться самому, и те, где нужна посторонняя помощь. 

Поддержка со стороны

Курсы. Безусловно, для новичков это идеальный вариант, поскольку на курсах преподаватель объяснит всю необходимую грамматику, а изучаемые слова будут логично взаимосвязаны. Однако у курсов есть два нюанса: цена, которую не каждый готов платить, и четкое расписание, которого не всегда получается придерживаться. Чтоб сэкономить и получить необходимые знания, предлагаем воспользоваться очень приятными скидками на курсы немецкого на Покупоне. Вы найдете обычные и онлайн-курсы, для взрослых, детей и выпускников, которые готовятся к сдаче международных экзаменов. 

Безусловно, легче освоиться тем, кто учил немецкий с детства

Репетитор. Репетитор в отличии от курсов более гибкий в плане расписания, плюс он может подобрать программу под ваши личные цели изучения немецкого. Но нужно понимать, что подобное удовольствие обойдется недешево. Даже если у вас нет рекомендаций от знакомых, найти репетитора очень легко, с помощью бирж репетиторов, где все преподаватели ранжируются по уровню квалификации, оценке их студентов и стоимости одного урока, например, buki.com.ua или preply.com

Разговорные группы. Это может быть как живое общение с единомышленниками, так и языковые клубы онлайн. Часто такие группы самоорганизовываются и с радостью принимают новых участников. Поищите есть ли разговорные клубы в вашем городе или, если не хотите ездить на встречи, найдите клубы в интернете и общайтесь на немецком через Skype или другие мессенджеры. Например, в Киеве существует организация Language Exchange Club Kyiv, которая проводит разговорные практики разных языков, в том числе немецкого, по всему городу. Единственный недостаток таких занятий — часто в составе группы нет носителя и можно привыкнуть к речи с акцентом или неправильному произношению слов.

Недостаток разговорных клубов – никто не станет исправлять ваши ошибки

Тандем-партнер. Если у вас уже есть знакомые или друзья немцы или те, кто свободно общается по-немецки, можно договориться об уроках с ними. Если такой вариант отсутствует, тогда можно воспользоваться специальным приложением Таndem, которое поможет найти партнера из другой страны, который хотел бы изучить ваш родной язык. Как это работает: вы через раз общаетесь то на немецком, то на русском. Это помогает общаться «живым» языком и сразу слышать, как будет правильно, ведь так общаются сами немцы. Заметим, что тандем-партнера стоит искать, когда вы уже изучили немецкий хотя бы до уровня А2, иначе общение может оказаться крайне неловким. 

Интенсив. По сути интенсив – это те же уроки в мини-группах или индивидуальные занятия, но направленные на изучение в сжатые сроки. Суть методики в том, что преподаватель уделяет вам максимум внимания во время урока, занятия проходят часто, а домашних заданий довольно много. Чтоб курс был эффективным , синхронизируйте его с вашими целями, дабы не распыляться на ненужную лексику (если вы хотите изучить терминологию для поступления в немецкий медицинский вуз, то не стоит уделять слишком много времени вопросам экономики или технологиям).

Самостоятельное изучение немецкого

Немецкий разговорник. Разговорник отлично подойдет тем, кто едет ненадолго в Германию и не хотел бы потеряться. В разговорниках, как правило, собраны наиболее часто используемые слова и фразы в поездках и для экстренных ситуаций с их русскими транслитом (не придется мучаться с транскрипцией). Плюс разговорники, как правило, небольшого размера и поделены на темы, чтоб их можно было носить с собой и при необходимости быстро использовать. Такой же разговорник можно скачать себе на смартфон. Неудобство разговорника в том, что он не объяснит вам грамматику, а стандартный набор фраз достаточно ограничен.

Учебник по грамматике с упражнениями. Учебник с правилами и практическими заданиями вам понадобится в любом случае. При выборе учебника лучше всего читать отзывы о нем или запросите рекомендации у человека, который уже изучал немецкий. Полистайте его и посмотрите, насколько вам понятны объяснения правил, предложенные автором. Лучше покупать бумажный вариант, чтоб вы могли делать в нем свои собственные пометки. Подбирайте учебник под свой уровень знаний. Если вы никогда не учили ранее немецкий, берите базовый курс.

Любая теория должна подкрепляться упражнениями

Видео-уроки. Сейчас в интернете можно найти массу записей уроков от языковых школ, репетиторов или людей, которые живут в Германии и хотят помочь освоить немецкий своим соотечественникам. Часто сами по себе видеоуроки не очень полезны, поскольку создатели выбирают небольшие темы и объясняют их. Такое обучение не имеет никакой системы, поэтому отличный вариант — подкреплять видео-уроками свои занятия с учебником, таким образом, у вас уже будет готовая программа и совершенно бесплатно. 

Карточки и таблицы. Старайтесь обзавестись собственной тетрадкой или карточками, и выписывать туда ключевые фразы, которые изучаете, а также грамматические правила так, чтоб вы их вспоминали с первого раза и не нужно было заново их учить. В тетрадке можно консолидировать информацию с разных источников, и возить с собой чтоб повторять при удобном случае. Как пользоваться карточками для запоминания слов, мы расскажем ниже.

Детские книги на немецком. Лучше начинать с детской литературы, поскольку, как правило, там несложные слова и предложения, которые помогут практиковать именно ту грамматику, которую вы изучаете на начальном уровне. Позже можно будет переходить и к текстам посерьезнее. 

Учим играя. Если вы можете уделить на изучение немецкого буквально по несколько минут в день, пока, например, едете в транспорте на работу и с работы, тогда можно скачать себе специальное приложение для изучения языка. Самые популярные приложения для изучения немецкого

  • Learn German: Language Course от ATi Studios поможет заучивать немецкие слова и фразы.
  • Duolingo поможет изучить не только немецкий, но и английский, французский, испанский и шведский.
  • Der Die Das отлично подойдет для запоминания немецких артиклей.
  • Babbel – Learn German состоит из уроков, прохождение каждого из которых занимает 10-15 минут.
  • Grammatik включает несколько курсов по немецкой грамматике: глаголы, числа, артикли, построение предложений.
Duolingo – самое популярное в нашей стране приложение для изучения иностранных языков

Способы повысить знания для тех, кто уже овладел «базой»

Если вы уже можете объясняться на немецком на общие темы, а идти на курсы для повышения квалификации совсем не хочется, то вам поможет практика и еще раз практика. Помимо уже перечисленных инструментов можно использовать следующие:

Языковая среда. В экстремальных условиях люди часто вспоминаю то, чего, как им кажется, не учили. Безусловно, не каждый может позволить себе отправиться в Германию, но не стоит забывать о возможностях интернета: если вы играете в онлайн-игры, играйте с немцами, подписывайтесь на страницы немецких блогеров или прочих интересных личностей, обсуждайте профессиональные темы на немецких форумах в интернете.

Если есть возможность отправиться на стажировку в Германию – не упустите ее!

Разговорный клуб. Помимо обычных разговорных клубов поищите тематические. Например, если вы юрист, можно узнать у языковой школы для юристов, есть ли у них языковые клубы со свободным входом. Ну или можно поискать международные разговорные клубы онлайн. 

Фильмы и песни на немецком. Максимально окружайте себя немецкой речью. Часто при изучении иностранного языка сложности возникают именно с аудированием, особенно когда собеседник ну никак не хочет говорить медленнее. Для практики случайте немецкую музыку и смотрите любимый сериал на немецком. Начните с комедийных ситкомов, а дальше переходите на более сложные тематические фильмы. Например, сразу начинать с «Доктора Хауса» на немецком не стоит, а вот «Друзья» — в самый раз. Многие рекомендуют начинать просмотр с субтитрами, но если вы не можете отвлечься и не читать, то лучше отключите их.

Немецкие книги и пресса. Читайте новости и любимые книги на немецком. Будьте готовы, что первое время придется отдельно переводить каждое второе слово, но к концу книги, вы, скорее всего, уже сможете обходиться без этого, понимая смысл из контекста. Отличный навык при общении с иностранцами.

Читайте новости и полезные советы на немецких сайтах

Побыть в роли учителя. Можно, конечно ограничиться тандем-партнерами, о чем мы писали выше, но можно и побыть учителем для иностранца или для соотечественника, если вы уже можете свободно изъясняться на немецком. Когда вы учите другого, вы в первую очередь вспоминаете грамматику, которую могли и сами подзабыть, и тут же ее практикуете с учеником. Во-вторых, вы развиваете способность думать, анализировать и объяснять сложные вещи на немецком.

5 способов быстро запомнить немецкие слова

Главные особенности и сложности при изучении немецких слов:

  1. В немецком, как и в русском языке существительные могут иметь 3 рода: он, она, оно. Проблема в том, что они разительно отличаются от русских, например, die Stadt — «город» — это женский род в немецком. Такое отличие сбивает новичков с толку. Для того, чтоб не путать, лучше учить слова сразу с артиклями, которые указывают на род: der — мужской, die — женский, das — средний.
  2. Немцы по непонятной причине не любят гласные, зато любят длинные слова. И вот здесь можно действительно сломать язык или задохнуться, выговаривая самое длинное немецкое слово из 79 букв: Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamten gesellschaft, которое означает «Общество служащих младшего звена органа по надзору за строительством при главном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства». Если сталкиваетесь с подобными неразделимыми наборами букв, старайтесь разбить их хотя бы на несколько отдельных слов.
  3. Если в английском языке падежи как таковые отсутствуют, то немецкий в этом плане больше похож на русский. Правда, падежей у немцев всего 4 и для правильного их использования нужно будет, как табличку умножения, выучить окончания артиклей.

Итак, несколько действенных способов учить немецкие слова быстро и легко:

 Карточки. Начнем с метода, который рекомендуют учителя в школе и который многим подходит. Берем лист бумаги и делим его на две колонки. В первой записываем немецкие слова и фразы, в другой – и перевод. Складываем лист вертикально пополам и сначала читаем и повторяем немецкие варианты, пытаясь вспомнить их перевод, а потом также русские, и сразу себя проверяем, переворачивая карточку.

Стикеры. Отличный способ для тех, кто «любит глазами»:) А если без шуток, для визуалов. Напишите на стикерах разные немецки фразы и развесьте их по квартире в тех местах, где вы нечасто занимаетесь умственной деятельностью. Например, над мойкой на кухне, возле зеркала в ванной или на дверцу одежного шкафа. Каждый раз проходя мимо вы будете обращать внимание на стикер и повторять написанную там фразу.

Развесьте стикеры по квартире там, где вы занимаетесь ежедневными бытовыми делами

Диктофон. А вот для аудиалов стикеры и карточки не очень подойдут, зато можно использовать диктофон. Записывайте словарный ряд и периодически прослушивайте его, повторяя за собой слова. Недорогие модели диктофонов вы найдете на Покупоне с кэшбэком.

Мнемоника. Методика, которая стала очень популярной последнее время. Суть метода в том, чтоб создавать ассоциации с похожими словами родного языка. Например, немецкое die Reise — «путешествовать» — очень похоже на русское слово «рейс», отсюда ассоциация: путешествовать — самолет — рейс. Вообще существует множество ассоциативных способов запоминать слова, например, произносить их с соответствующей эмоцией, выполнять озвучиваемые действия. 

Блоки. Если у вас есть кое-какие базовые знания немецкого и вы уже способны самостоятельно составлять простые предложения, то старайтесь заучивать сразу фразы, составленные из изучаемых слов. 

И не забываем, что любое заучивание слов должно сопровождаться моментальной практикой. Старайтесь найти компаньона, с кем можно общаться на изучаемые темы.

Безусловно, если вы едете в туристическую поездку в Германию на несколько дней, то учить немецкий не обязательно, вы сможете свободно объясняться на английском или жестами. Однако не стоит верить мифам, что для обучения, работы или постоянного проживания в Германии вам не понадобится немецкий. В этом случае необходимо изучить немецкий хотя бы до уровня А2, чтобы чувствовать себя комфортно в чужой стране.

Знаете ли вы немецкий? Как долго его изучаете?  Что вас вдохновило и как далеко продвинулись? Какие инструменты и методики можете порекомендовать с точки зрения эффективности? Делитесь в комментариях.

1 комментарий
  • Zoryna

    Для меня максимально эффективно курсы для изучения немецкого в небольших группах онлайн – ты учишь с такими же людьми со всего мира, преподаватель даёт информацию и общается.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *