Power Bank – как зарядить смартфон без розетки

Что такое повербанк?

Сколько раз случалось, что ваш смартфон «умирал» не вовремя? Важная встреча, заблудились в чужом городе, нужно вызвать такси, а «батарея сдохла». Смартфоны давно перестали быть всего лишь средством связи. Денежные расчеты, покупки, общение, навигация, спорт, планирование дня, развлечения, решение бытовых вопросов – все это сегодня можно сделать с помощью смартфона и ничего из перечисленного, если батарея на нуле.

Все мы попадали в ситуацию, когда смартфон не вовремя разрядился

Как зарядить телефон, если под рукой нету стандартной зарядки 220V? Как его зарядить, если вы на природе? Сегодня мы вам расскажем, что такое внешний аккумулятор, для чего он нужен, как заряжать его бесплатно и где купить powerbank недорого.

Что такое Power Bank и для чего он нужен?

Внешне повербанк выглядит, как небольшая коробочка, бочонок или даже игрушка (дизайн может быть самым разнообразным). Внутри жесткого корпуса из металла или пластика находится микросхема и один или несколько аккумуляторов (чем их больше, тем больше размер и емкость повербанка). Суть работы Powerbank – накапливать и сохранять в себе энергию до того момента, как он может понадобиться.

А это может произойти в любой момент, когда ваша мобильная техника на грани выключения. Повербанк был придуман для того, чтобы вы всегда могли оставаться на связи. Мобильное зарядное устройство предназначено для зарядки смартфона в любое время, в любом месте, без привязки к электросети. Он позволяет поддерживать ваши девайсы в рабочем состоянии, пока не появится возможность зарядить их с помощью стационарных источников электроэнергии.

Почему внешний аккумулятор – это удобно?

Долгое время мировые компании-производители портативной техники (ноутбуков, планшетов, телефонов и т.п.) гнались за большими емкостями встроенных аккумуляторов. Это была одна из важнейших характеристик, на которую обращали внимание покупатели.

Никто не любит часто заряжать смартфон или искать розетку в не совсем удобных местах (например, в зале ожидания или ресторане). Чем дольше аккумулятор держит заряд, тем лучше для пользователя. Длительность зарядки – до сих пор немаловажный критерий выбора техники, но уже не такой критичный.

Подберите дизайн повербанка под свой стиль

Чем больше емкость батареи, тем она габаритнее, и соответственно массивнее сам гаджет. Разработчики попали в затруднительное положение, ведь пользователи хотели более компактные и легкие смартфоны и ноутбуки без ущерба функционалу и ПО. Погоня за легкими, но при этом емкими зарядными устройствами привела к подорожанию девайсов.

Power Bank стал тем устройством, которое удовлетворило сразу два запроса: позволило производителям создавать супер легкие, эргономичные гаджеты, а пользователям – поддерживать работу батареи без привязки к розеткам. Вместо того, чтоб покупать тяжелый ноутбук, который долго держит заряд в рабочем состоянии, можно просто носить с собой дополнительный внешний источник электроэнергии.

Основное преимущество повербанка – его всегда можно взять с собой. Как правило внешние аккумуляторы небольших размеров, что позволяет положить их в сумочку или карман. Вы даже можете заряжать телефон и одновременно его использовать в дороге, ведь оба устройства помещаются в руке. Удобство повер банка состоит в том, что он универсален: один переносной аккумулятор подходит к любым типам устройств.

Как устроен повербанк?

Powerbank – не волшебный девайс, который берет энергию из ниоткуда. Это внешний аккумулятор, который, как и внутренний аккумулятор устройства, требует подзарядки. Большинство повербанков заряжаются от обыкновенной розетки или от другой техники (например, ноутбуков) с помощью USB-кабеля. Некоторые же могут пополнять запас энергии, улавливая солнечные лучи, по принципу солнечных батарей.

Power Bank устроен следующим образом: несколько элементов питания спаяны с небольшой платой-контроллером, к которой подключены разъемы для зарядки гаджетов и самого аккумулятора. Чем лучше качество комплектующих, тем надежнее конструкция внешнего зарядного устройства.

Солнечный powerbank заряжается от солнечных лучей или через USB-кабель

Работает повербанк очень просто. Сначала зарядите его от сети через USB-кабель или, в случае солнечных повербанков, положите на солнышк Потом когда ваш смартфон, планшет, ноутбук, смарт-часы, экшн-камеру, беззеркалку или любой другой гаджет, который заряжается через USB, разрядился, вы подключаете к нему свой повербанк. В этом случае он работает наоборот – отдает накопленную энергию устройству. Во время подзарядки вы можете продолжать пользоваться техникой, не сдвигаясь с места и не запутываясь в проводах к розетке.

В зависимости от модели внешний аккумулятор может иметь кнопку включения/выключения. Если, подключив смартфон, заряд не пошел автоматически, включите питание на зарядном устройстве.

Некоторые повербанки могут заряжать сразу несколько гаджетов

Емкость портативного аккумулятора может варьироваться от 2000 mAh до 20000 mAh, что влияет на его габариты, вес и длительность зарядки самого повербанка. Например, повербанк на 5000 mAh полностью зарядится примерно за 5 часов. В зависимости от типа и емкости внутреннего аккумулятора устройства одной полной зарядки повербанка хватит на одну или несколько полных зарядок девайса. Например, если емкость внутреннего аккумулятора смартфона 2000 mAh, а емкость повербанка 6000 mAh, то одной полной зарядки внешнего аккума хватит, чтоб зарядить смартфон трижды. Стоит помнить, что повербанки имеют свойство со временем терять накопленную энергию. Это происходит очень медленно, но совсем избежать саморазрядки не получится.

Чтобы понять, какой объем вам нужен, определитесь, какими устройствами вы чаще всего пользуетесь и как часто их придется заряжать с помощью повербанка? Емкость –  одна из важных характеристик, которые стоит учитывать при выборе переносного аккумулятора, но далеко не единственная. Отдельно мы расскажем, на какие характеристики повербанка обращать внимание при покупке, чтобы он стал вашим надежным помощником, а не бесполезной игрушкой.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *