Уход за кожей лица после 50 лет ㅡ что должна знать каждая женщина

Уход за кожей лица после 50 лет ㅡ что должна знать каждая женщина

50 лет ㅡ спорный возраст для женщины. Одни в свои 50 осваивают пилон, как Джей Ло, а другие уже нянчат внуков и думают, что пора переходить с миди-юбок на что-то более приличное. 

Но одно неизменно ㅡ и у первых, и у вторых кожа лица требует пристального внимания и ухода. В этой статье вы узнаете как максимально просто ухаживать за лицом после 50 для сохранения молодости и красоты.

Ей 50 лет
Ей 50 лет
  • Особенности кожи в 50 лет. 
  • Как ухаживать за лицом после 50 дома.
  • Самые эффективные салонные процедуры для лица.

Особенности кожи в 50 лет 

Каждый раз, когда мы читаем про уход за кожей лица после 50 лет, хочется куда-то спрятаться и не верить, что все это про нас. Слова зрелая кожа немного пугают, а в сложных и запутанных системах ухода, которые стоят кажется целое состояние, надо разбираться вместе с косметологом и то не факт, что вы поймете все правильно. 

И кажется, что все маркетологи мира ополчились против женщин, всюду вписывая слова «старение» и «увядание». Но не переживайте, все не так уж и печально, как вам описывает реклама очередного косметического чуда.

Объективно кожа после 50 лет меняется, и сильно. Вот несколько проблем, с которыми вы можете столкнуться:

Особенности кожи в 50 лет
Особенности кожи в 50 лет

1. Морщины

За упругость нашей кожи отвечают 2 белка ㅡ коллаген и эластин. К сожалению уже к 30 годам их выработка в организме замедляется, а кожа постепенно начинает проседать. К 50 годам вследствие пременопаузы и изменения гормонального фона организм больше расходует коллаген и эластин, из-за чего их запасы истощаются, а на коже появляются морщины.

2. Тусклый цвет лица

Вследствие замедления процессов деления клеток ваша кожа в 50 лет обновляется гораздо реже и более неравномерно. Именно из-за этого пропадает внутреннее свечение кожи, которое мы так любили в молодости.

3. Пигментация кожи

Солнце, неправильный образ жизни, проблемы со здоровьем ㅡ все это вызывает пигментацию кожи. И если в 30-40 лет пигментные пятна еще немногочисленны и малозаметны, то к 50 годам из-за истончения кожи они проявляются у многих женщин.

Пигментация кожи
Пигментация кожи

4. Провисание кожи

Эластин, который долгие годы удерживал кожу на положенных местах, понемногу сдает позиции. Поэтому после 50 вы можете заметить, что овал лица немного поплыл, а на щеках образовываются так называемые «брыли».

5. Сухость и шелушение кожи

К 50 годам наша кожа истончается и теряет все больше влаги. Поэтому даже обладательницы жирной кожи могут заметить, что ее тип изменился на нормальную или сухую. Плюс к неприятностям кожа в этом возрасте может начать шелушиться из-за недостатка питания и влаги.

Любая из этих проблем решается при помощи грамотного домашнего ухода и современной косметологии.

Как ухаживать за лицом после 50 дома

Домашний уход за кожей лица после 50 лет ㅡ ежедневная процедура, которая будет поддерживать вашу кожу увлажненной и упругой. И как бы не путали нас гламурные журналы, уход за кожей в этом возрасте не так уж и сложен, хотя и одной баночкой универсального крема не обойтись. 

Купить качественную косметику для своего лица и при этом не потратить много денег поможет Покупон, ведь тут не только отличные цены, но и кэшбек. Это значит, что часть потраченных средств возвращается на ваш счет для новых покупок.

Все уходовые домашние процедуры для вашего лица условно можно поделить на ежедневные утренние и вечерние, плюс дополнительные, которые вы будете проводить несколько раз в неделю. Разберем все подробнее.

Утренний уход за лицом после 50 лет

Начните утро правильно: не только с вкусной овсянки, которая будет полезна для вашего желудка :), но и с ритуалов красоты.

Утренний уход за лицом после 50 лет
Утренний уход за лицом после 50 лет

Очищение кожи

После сна вашей коже необходим заряд бодрости. Поэтому после пробуждения умойтесь мягким кремообразным средством, которое нежно очистит поры и подготовит кожу к дальнейшим процедурам. Для очищения хорошо подойдет косметика с содержанием PEG-6 Caprylic или Capric Glycerides, натуральные или синтетические ПАВы (Cocamidopropyl Betaine или Disodium Cocoamphodiacetate).

Большой выбор и приятные цены на очищающие косметические средства вы найдете на Покупоне. Получайте кэшбек и тратьте меньше на необходимые средства.

Тонизация кожи

Тонизация кожи ㅡ важный этап, который многие просто пропускают и очень зря. Тоник помогает равномерно обновлять кожу, выравнивая тон лица. Для утреннего ритуала выбирайте тоники с гиалуроновой кислотой и витамином С. И ни в коем случае не используйте тоник со спиртом, он будет пересушивать вашу кожу.

Крем под глаза

Тонкая кожа вокруг глаз нуждается в постоянной защите. Именно поэтому крем в эту область необходимо наносить утром и вечером. При этом вы можете остановиться на одном средстве для вечерних и утренних процедур. Выбирайте довольно плотные кремы с содержанием антиоксидантов, коллагена, гиалуроновой кислоты ㅡ они помогут избежать отеков и темных кругов под глазами, а еще позаботятся об эластичности кожи. Большой выбор и приятные цены на любую косметику, в том числе и кремы для кожи вокруг глаз вас ожидает на Покупоне, пользуйтесь кэшбеком и экономьте на каждой покупке.

Дневной крем

Дневные кремы позволят вашей коже подготовиться к макияжу, а еще быть ровной и увлажненной целый день. В качестве основного элемента для дневного крема после 50 лет должны выступать липиды. Например остановитесь на креме с козьим молоком, жожоба, маслом авокадо или виноградных косточек. Кроме этого обратите внимание на кремы с маслом ши и экстрактом овсяного молока, они помогут справиться с раздражительностью кожи и ее покраснением. Крем для сияния кожи по выгодной цене вы найдете на Покупоне.

Защита от солнца 

Солнцезащитный крем важен не только на пляже, его необходимо наносить ежедневно. И зимой в снегопад, и в дождливый день, так как повреждения от солнечных лучей в 50 лет очень сильно отражаются на вашей кожи и превращаются в пигментные пятна, чрезмерную сухость и неровный тон кожи.

Для утра выбирайте легкие флюидные кремы. Зимой будет достаточно SPF фактора 15, летом лучше использовать крема с солнцезащитным фактором от 30. И помните, что SPF разных средств не суммируется, т.е. если вы нанесете санскрит с фактором 15 и потом тональный крем с тем же фактором, у вас на лице будет SPF 15 и никак не больше.

Защита от солнца
Защита от солнца

Не забывайте наносить солнцезащитный крем на кисти рук, зону шеи и декольте.

Мало нанести его только утром, косметологи рекомендуют обновлять слой санскрита каждые 3-4 часа. При полном макияже сделать это сложно, особенно летом, когда макияж может просто поплыть от дополнительного слоя кремового средства. 

Поэтому обновлять слой солнцезащитного крема в течении дня лучше при помощи рассыпчатой минеральной пудры с SPF-защитой поверх макияжа. Такой способ категорически не подойдет для пляжа или южных городов, где лучше все таки пользоваться классическими кремами.

Вечерние ритуалы для кожи

Ваша кожа тоже устает за целый день, поэтому вечером помогите ей восстановиться после стрессов от макияжа, холода или жары, и солнечных лучей. Уделите лицу всего 10 минут на приятные расслабляющие процедуры и вы тут же заметите положительные результаты.

Очищение кожи

Косметологи рекомендуют смывать макияж или просто умываться сразу же по приходу домой. Для этого вы можете выбрать кремовую или гелевую умывалочку с содержанием гиалуроновой кислоты, которая не только очистит кожу от загрязнений, но и наполнит ее влагой. Чтобы не пересушивать кожу, откажитесь от привычки умываться горячей водой, перейдите на более прохладный температурный режим.

Для большего эффекта вы можете использовать целлюлозные спонжи или электрический силиконовый массажер, который дополнительно улучшит кровообращение. 

Если вы не фанат умывания ㅡ снимайте макияж при помощи мицеллярной воды. Она эффективно удаляет все с кожи без дополнительного трения и насыщает ваше лицо дополнительными микроэлементами. Более подробно о чудо-средстве можно прочитать в нашей статье.

Как и утром после умывания обязательно наносите тоник для лица, который уберет остатки косметических средств и выровняет цвет лица. После этого мягкими вбивающими движениями нанесите крем вокруг глаз.

Нанесение сыворотки

Сыворотка не является увлажняющим средством. Сыворотка ㅡ это супер концентраты полезных веществ, которые проникают как можно глубже в кожу благодаря своей мелкой молекулярной структуре.

После 50 лет косметологи рекомендуют использовать сыворотки с гиалуроновой кислотой для гидратации, антиоксидантами (для яркого и ровного цвета лица), ретинолом (для разглаживания морщин), пептидами и ниацинамидом (для упругости кожи).

Наносите сыворотку перед увлажняющим кремом, для всего лица потребуется всего 2-3 капли.

Ночной крем

Ночные кремы для лица после 50 лет ㅡ более густые и питательные. Первоочередная задача крема ㅡ насытить вашу кожу полезными веществами и удержать внутри нее влагу. 

Очень важный элемент, который должен содержаться в ночном креме ㅡ ретинол А. Это единственное средство по борьбе с морщинами, эффективность которого научно доказана. Выбирайте средства, где концентрация ретинола будет от 0,5 до 2%.

Ретинол ускоряет обновление клеток кожи и стимулирует выработку коллагена. Используйте средства с ретинолом только перед сном, поскольку на солнечном свету витамин А разрушается.

Дополнительные процедуры по уходу за лицом

Пилинг

Процедуру пилинга необходимо проводить 2 раза в неделю для равномерного обновления верхних клеток кожи. Именно пилинг обеспечивает вас ровным и сияющим цветом лица. 

Важно: в 50 лет забудьте все рецепты домашних скрабов с солью, сахаром или кофе, как и готовых скрабов с крупными абразивными частичками. На самом деле такие скрабы повреждают и раздражают тонкую кожу. 

Пилинг необходим для удаления или растворения мертвых клеток, которые задерживаются на поверхности кожи. Поэтому выбирайте кремовое средство с витамином С, низким содержанием альфа гидрокислот (АНА), ферментные пилинги с тыквой или папайей. В разделе пилинги и скрабы на Покупоне вы точно сможете подобрать отличный вариант за разумные деньги.

Пилинг
Пилинг

Маски для лица

Никто не спорит, что домашние маски для лица не так эффективны как профессиональные, но и они делают свой вклад в вашу красоту. Мы не рекомендуем подбирать маски самостоятельно, просто исходя из ярких рекламных обещаний или принципа «коллеге подошла и понравилась». Обязательно посоветуйтесь со своим косметологом (а если его нет, то подберите специалиста на Покупоне при помощи реальных отзывов клиентов, собранных со всех источников в интернете) какая маска подойдет для вашего типа кожи и будет решать именно ваши проблемы. 

Если говорить в общем, то после 50 лет маски для лица направлены на максимальное увлажнение и питание кожи полезными элементами. Поэтому лучше подбирать масочки, которые будут насыщены витаминами, антиоксидантами и питательными веществами, такими как природные масла. На Покупоне всегда большой выбор разных вариантов: от одноразовых тканевых масок, которые моментально освежают и подтягивают лицо, до профессиональных продуктов с лифтинговым эффектом.

Патчи под глаза

Маленькие помощники, которые быстро устраняют проблемы кожи вокруг глаз. Не выспались вы или отекли ㅡ патчи для глаз помогут исправить ситуацию благодаря тому, что быстро и эффективно насыщают тонкую кожу вокруг глаз питательными веществами.

Для большего эффекта вы можете хранить коробочку с гидрогелевыми патчами в холодильнике. В борьбе с темными кругами под глазами отдавайте предпочтение патчам с ромашкой или жемчугом. Для лифтинга хорошо подойдут патчи с содержанием экстракта ласточкиного гнезда или улиточной слизи. Более подробно о видах патчей и особенностях их применения можно прочитать в отдельном обзоре.

Салонные процедуры для лица 

Косметологи ㅡ теперь ваши лучшие друзья, и мы не преувеличиваем, ведь именно эти чудесные люди помогают останавливать время для вашей кожи, да еще и омолаживать ее. Современные косметологические процедуры способны повернуть время вспять. А скидки от Покупона делают их доступными, так что не упускайте возможность побаловать себя.

Массаж лица

Массаж лица актуален в любом возрасте, ведь эта процедура многогранна. После 50 лет обратите внимание на такие виды массажа:

  • Классический массаж лица. Является отличным релаксантом для мышц (и будем честными, и общего состояния тоже), успокаивает, расслабляет и помогает правильной циркуляции крови.
  • Скульптурный массаж лица. Помогает подтянуть кожу и сделать лицо более выразительным. Особое внимание уделяется линии скул и овалу лица.
  • Лифтинг массаж лица. Название говорит само за себя ㅡ этот массаж направлен на подтяжку кожи, особенно хорошо он помогает подтянуть овал лица.
  • Массаж лица по Жаке. Массаж также направленный на лифтинг кожи сочетает в себе разные виды похлопываний, пощипываний и поглаживаний. Кроме ярко выраженного эффекта подтяжки кожи массаж по Жаке помогает улучшить цвет лица за счет нормализации кровообращения.

Массаж лица рекомендуют проходить курсом из 6-10 процедур 2 раза в год, поддерживая это сеансами 1 раз в неделю. С Покупоном эта цель достижима, ведь у нас есть скидки до 80% на процедуры массажа лица. Так со скидкой сеанс пластического массажа обойдется вам в 95 грн вместо 500.

Массаж лица
Массаж лица

Профессиональный пилинг

В косметологии выделяют 2 основных вида пилинга: химический и лазерный. Лазерный обычно используют для удаления пигментных пятен и борьбы с конкретными проблемами кожи типа купероза или неравномерной текстуры. Очень хорошие результаты показывает карбоновый лазерный пилинг, который стимулирует кровообращение и выработку волокон коллагена и эластина. Плюс это самый эффективный способ борьбы даже с гиперпигментацией.

Для улучшения тонуса кожи и равномерного цвета лица несколько раз в месяц косметологи рекомендуют проходить процедуру химического пилинга. Для кожи после 50 хорошо подойдут пилинг Джесснера, ТСА или фруктовый. Все они умеренно агрессивные и хорошо растворяют поверхностный слой эпидермиса, выравнивая цвет лица и убирая небольшие пигментные пятна. Подробнее о видах пилингов и их применении читайте в нашем отдельном обзоре

Любой вид пилинга по приятной цене можно найти на Покупоне со скидками до 80%. В среднем сеанс карбонового пилинга в Киеве стоит 700 грн, тогда как с сертификатом Покупона вы сможете пройти процедуру за 199 грн.

Профессиональный пилинг
Профессиональный пилинг

ELOS-омоложение

Новые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Лазерное или ELOS-омоложение ㅡ хороший пример технологии, которая меняет жизнь к лучшему. За счет воздействия лазера на глубокие слои кожи организм начинает вырабатывать эластин и коллаген, а значит вы будете молодеть просто на глазах. И все это без операций, восстановительного периода, боли и других неприятностей.

Процедура лазерного омоложения хоть и действенна с первого раза, но все же носит накопительный эффект. А значит ее лучше проходить курсом из 5-10 сеансов и регулярно повторять каждый месяц. Покупон постарался сделать ELOS-омоложение более доступным и предлагает скидки до 80%. При средней стоимости сеанса лазерного омоложения 650 грн, с сертификатом вы сможете пройти процедуру за 169 грн.

ELOS-омоложение
ELOS-омоложение

Биоревитализация

Биоревитализация ㅡ эффективная процедура омоложения с максимально быстрым и долгим эффектом. Уже после первой процедуры вы заметите положительное влияние на ваш внешний вид. Микроинъекции гиалуроновой кислоты не только насыщают кожу необходимой влагой, но и стимулируют выработку коллагена. Именно за счет этого процедура имеет долговременный накопительный эффект.

Косметологи рекомендуют проходить курс из 3-6 процедур несколько раз в год. Так вы достигнете наиболее значимого эффекта и сможете выглядеть намного моложе своего возраста. 

Цена на биоревитализацию в салонах конечно «кусается», поэтому лучше воспользуйтесь скидками от Покупона. В нашем каталоге есть предложения со скидкой до 80% в лучших салонах вашего города. Например, в Киеве можно получить сеанс биоревитализации всего за 229 грн вместо 600 грн.

Блокирование морщин

«Гусиные лапки», носогубные заломы, межбровные морщины ㅡ правильный уход замедляет их появление, но не сможет убрать их полностью. В этом поможет процедура блокирования или наполнения морщин. При помощи инъекции в вашу кожу вводится специальный препарат, который как бы разравнивает морщинку изнутри, заполняя пустое пространство. 

Вариант процедуры ㅡ заморозка морщинок при помощи ботокса. Часть ваших лицевых мышц «блокируются», и у вас не образуются мимические морщины. Мышцы, куда делают инъекции, очень тонкие, поэтому ботокс мало отражается на мимике.

Любые уколы ㅡ ответственное дело, которое несет за собой риски. Поэтому выбирайте специалиста очень внимательно, прислушиваясь к отзывам клиентов и обязательно просматривая примеры работ. Всю эту информацию вы можете найти на Покупоне.

Блокирование морщин
Блокирование морщин

Да, мы все знаем, что красота идет изнутри, но каждая женщина хочет выглядеть не старше своего возраста, а то и на пару лет младше. Следуйте нашим простым рекомендациям и наслаждайтесь красивой сияющей кожей. А еще делитесь в комментариях своими секретиками красоты и молодости.

1 комментарий
  • Мария Р.

    Да. Сегодня быть не ухоженным уже даже стыдно, при наличие всего, всего. Косметика разная, процедуры простые и сложные, база и аппаратные…..массажи. Куча всего. Так что, дамы вперед)))

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *