Как укрепить и ускорить рост ресниц – ТОП лучших средств

Какая барышня не мечтает о густых длинных ресницах?! Разве что именно такие ей подарила сама природа. Ведь это так красиво: милый, кокетливый взгляд из-под пушистых ресниц. Поэтому не удивительно, что представительницы прекрасного пола прилагают массу усилий, чтобы укрепить и улучшить их рост. Что же способствует росту ресничек, какие средства, препараты, витамины используются для укрепления, удлинения и увеличения их объема?

Чем укрепить ресницы (что можно купить в аптеках)

Как только речь заходит о длинных и густых ресницах, все хотят чуть ли не моментального эффекта:). Мы, конечно, знаем один из быстрых способов – наращивание, и даже знаем, где его можно сделать с отличной скидкой. Но сфера бьюти предлагает также массу альтернативных средств для тех, кому вариант наращивания не подходит. Используйте в домашних условиях специальные продукты (сыворотки, гели, крема) и вы получите продолжительный эффект крепких и пышущих здоровьем ресниц, значительно ускорите их рост. 

К наиболее популярным средствам относятся: укрепляющие гормональные лекарства, негормональные препараты, а также косметические сыворотки и гели.

Гормональные лекарства

Как пример гормональных препаратов, можно назвать американское средство «Латиссе».

 Гормональный препарат «Латиссе»
Гормональный препарат «Латиссе»

Препарат эффективно увеличивает густоту ресниц и стимулирует их быстрый рост. Наносится питающий волосяные луковицы Latisse на увлажненную кожу верхнего века строго по линии роста ресниц. Смывать средство не нужно. Эффект от использования препарата можно увидеть уже через две-три недели: реснички выглядят здоровее и ухоженнее. Это «постарались» такие компоненты, как биматопрост, латанопрост, травопрост, унопростон, клопростенол. Именно их вы часто встретите в составах гормональных препаратов для укрепления и ускорения роста ресниц – вещества  являются активными стимуляторами кровообращения в тканях. Волосяные луковицы получают больше питания, нормализуется отток жидкости и в результате ресницы обретают длину и густоту. 

Но, учтите, в состав «Латиссе» и других гормональных стимуляторов роста входят гормоноподобные вещества простагландины химического происхождения. Да, вы получите супер быстрый эффект, но, возможно, и побочные реакции. Нет, у вас не вырастут волосы по всему телу и не собьется менструальный цикл, как любят преувеличивать и нагнетать страх противники медикаментов. Но эти стимулирующие рост ресниц средства содержат лекарство от глаукомы (пусть даже в малых дозах), что может провоцировать дерматит, аллергический конъюнктивит, появление сосудистой сеточки на веках, ухудшение зрения, пигментацию век и радужной оболочки. 

Негормональные препараты

В составах негормональных средств, как правило, присутствуют растительные стимуляторы роста (масла), а также травяные настои. Поэтому такие препараты более безопасны для здоровья, имеют меньше противопоказаний и побочных реакций, но по сравнению с гормональными препаратами не имеют такого быстрого эффекта.

Чаще всего в состав негормональных сывороток и гелей входит касторовое масло. Данный компонент придает волоскам густоту и ухоженность. В ТОП самых популярных негормональных препаратов входят:

  1. Сыворотка «Эвелин», обеспечивает ресницам восстановление, питание, увлажнение.
Сыворотка «Эвелин»
Негормональная сыворотка «Эвелин»

2. Стимулятор роста сыворотка «Алерана», хорошо увлажняет и стимулирует рост ресниц. 

Негормональная сыворотка «Алерана»
Негормональная сыворотка «Алерана»

3. Гель «Талика», укрепляет корни ресниц и стимулирует их рост.

Видимый результат от использования «Эвелин», «Алераны», «Талики» вы увидите не ранее чем через месяц.

Негормональный гель «Талика»
Негормональный гель «Талика»

Косметические средства

Также для восстановления, укрепления и стимулирования роста ресниц можно использовать различные по своему составу и эффективности косметические продукты, топ по эффективности мы собрали ниже:

  1. Российский гель Эстель, укрепляет корневые луковицы, питает, увлажняет, активизирует рост ресниц. В довольно сложный состав высокоэффективного средства входят полезные компоненты: аспарагиновая кислота, лейцин, аргинин, витамины группы В, экстракт цветков клевера. Гель рекомендован к использованию после наращивания ресниц и в случае, если использовалась некачественная тушь. Наносите гель по зоне роста ресниц, не смывайте.
Гель Эстель
Гель Эстель

2. Индийский препарат стимулятор роста Карепрост, возобновляет рост ресниц, укрепляет волосяные луковицы. В состав средства входит действующий компонент биматопрост. Именно он несет ресницам здоровье, силу, густоту, придает ухоженный вид. После снятия макияжа нанесите препарат на корни ресниц вдоль всей их линии, не смывайте.

Стимулятор роста Карепрост
Стимулятор роста Карепрост

3. Мощнейшее средство, стимулирующие рост ресниц (произведен в Китае) суспензия Feg Eyelash Enhancer. Косметический продукт действует как укрепляющее, удлиняющее ресницы средство. Суспензия эффективно активизирует к росту новые волоски. Входящие в состав Feg коллаген, гиалуроновая кислота и экстракты лечебных трав улучшают кровообращение, благодаря чему улучшается питание луковиц и они «просыпаются». Эффект от использования Feg (ускоренный рост ресниц и насыщенность природного цвета) виден уже через неделю. Смазывайте корни ресниц по линии их роста раз в день, не смывайте. Преимущество такой сыворотки кроме эффекта в том, что она стоит как минимум вдвое дешевле наращивания ресниц (требующего регулярной коррекции). Но самое важное – купить оригинальную продукцию с голограммой, так как подделки часто могут провоцировать воспаления. 

Суспензия Feg Eyelash Enhancer
Суспензия Feg Eyelash Enhancer

Стоит также с осторожностью пробовать препарат аллергикам, так как в составе стимулятора FEG содержится консервант бензалконий хлорид способный вызывать аллергические реакции. 

4. Американская сыворотка-кондиционер Revitalash Advanced, увлажняет и укрепляет ресницы, придает им эластичность, восстанавливает поврежденные реснички, омолаживает кожу век. Такой эффект достигается благодаря богатому на полезные вещества составу: хлорид натрия, витамин С, биологически активные натуральные компоненты, пептиды. Ингредиенты активно влияют на рост ресниц. Наносите сыворотку один раз в день на линию ресниц, не смывайте.

Сыворотка-кондиционер Revitalash Advanced
Сыворотка-кондиционер Revitalash Advanced

5. Корейское средство RENOKIN Lash Lash, эффективно укрепляет фолликулы, стимулирует рост новых ресничек, увеличивает длину и густоту волосков, придает им здоровый блеск. Достигается такой эффект благодаря обогащенному полезными компонентами составу (биомиметические регуляторные пептиды в качестве эликсиров молодости, гиалуроновая кислота, глицерин, соевое масло, гидрированный лецитин, аргинин, биотин). Наносите эффективный усилитель роста у основания ресниц, не смывайте в течение четырех часов.

RENOKIN Lash Lash
Средство RENOKIN Lash Lash

Конечно, реснички укрепляются, удлиняются, становятся здоровее от применения этих средств. Но, во-первых, они стоят денег, порой, немалых. А, во-вторых, многие из них, даже самые лучшие, рейтинговые, содержат не совсем полезные для здоровья компоненты и имеют противопоказания. Так, Карепрост противопоказан беременным женщинам и кормящим мамам, а также может вызвать побочные действия: зуд, покраснения, сухость глаз. А FEG может вызывать аллергию и даже заболевания глаз. 

Не стоит гнаться за дорогими и разрекламированными средствами для роста ресниц. Лучше пользоваться не менее эффективными, зато безопасными и доступными народными средствами для их восстановления, укрепления, удлинения. Витаминные маски, сыворотки, компрессы, натуральные масла – все это можно не только применять дома, но и делать в домашних условиях. И помнить о правильном ежедневном уходе.

Что помогает сохранить здоровье ресницам – правила ежедневного ухода

Красивые ресницы

Девушки, стараясь сделать более выразительными свои глаза, ежедневно удлиняют ресницы тушью, наращивают их, или пользуются накладными. Это со временем травмирует их, делает ломкими и тонкими. Если вы не представляете себя без декоративной косметики, нужно позаботиться о правильном и комплексном уходе за ресницами. Важно правильно питаться, наполнить рацион витаминами, вести здоровый образ жизни, пользоваться только качественной ежедневной косметикой и не лениться ухаживать за ресничками. В домашних условиях это вполне доступные и простые процедуры: 

  1. Вечером, перед тем, как ложиться спать, обязательно смывайте тушь. Нанесите на ватный диск или мягкий спонж очищающее средство (молочко, гель, бесспиртовой тоник, мицеллярку) и нежно протрите веки – от внешнего уголка к внутреннему. 
  2. После умывания нанесите привычное средство для увлажнения или питания (крем, масло для век, витаминизированный бальзам). Рекомендуем подборочку хороших средств для ухода за нежной кожей век на Покупоне с приятным кэшбэком.  
  3. Расчесывайте ресницы щеточкой, смоченной в касторовом масле.
  4. Делайте легкий массаж век, пример смотрите на видео.

5. Пользуйтесь тушью, в состав которой входят питательные вещества (витамины А и Е, минералы), оберегающие ресницы от неблагоприятных внешних воздействий. Полезные компоненты позволят вам сохранить здоровье ресничек и даже восстановить их.   

Это то, что нужно делать ежедневно. А теперь о народных средствах, помогающих укрепить ресницы и ускорить их рост.

Забота о ресницах в домашних условиях

Уход за ресницами

Невозможно переоценить пользу натуральных масел и целебных растений для здоровья ресниц. Существует много рецептов масок, компрессов, сывороток, помогающих быстро восстанавливать реснички (после наращивания, например), укреплять их, стимулировать рост. К эффективным восстанавливающим процедурам относится также ламинирование ресниц, которое дает длительный эффект.  Воспользуйтесь нашими выгодными предложениями, укрепите структуру своих ресниц, удлините их, завейте, и можете не пользоваться тушью.

Маски для здоровья ресниц

Источником ценных веществ и витаминов для ресниц является масло репейное. Настойка на корне лопуха (репейника) вазелинового масла является эффективным усилителем роста. 

Репейное масло
Репейное масло

Предлагаем несколько рецептов масок красоты:

  1. Отличная питательная маска из протертых плодов шиповника (столовая ложка), репейного и облепихового масел (по столовой ложке). Залейте плоды смесью масел и дайте настояться 10 дней. Наносите полученное средство на ресницы на 20 минут каждый вечер в течение месяца. Процедуры не только вернут коротким волоскам здоровье, но и простимулируют их быстрый рост.
  2. Эффективной, укрепляющей, глубоко восстанавливающей структуру ресничек является маска огуречно-желатиновая. В предварительно замоченный желатин (10 граммов) добавьте свеженатертую  огуречную мякоть, нанесите маску на ресницы на 20 минут и смойте теплой водой.
Огуречная маска для ресниц

3. Отлично зарекомендовала себя тонизирующая маска из миндального масла и лимонного сока. Смешайте ингредиенты 2:1 и аккуратно, чтобы не попала в глаза, нанесите маску на веки, выдержите 5 минут, смойте теплой водой. Средство также отлично убирает мешки под глазами.

4. Стимулирует рост ресниц, останавливает их выпадение смесь масел: касторового и миндального, репейного и персикового с добавлением витамина A. 

5. Хорошо питает корни ресниц сок алоэ (несколько капель), разведенный в любом из масел. 

6. Благотворное воздействие на ресницы оказывает смазывание их рыбьим жиром, смешанным с масляным раствором витамина Е. Масляные составы наносятся на реснички щеточкой. Процедуру желательно проводить каждый вечер перед сном.

Лекарственные растения для здоровья ресниц

Здоровье ресниц

Хорошо «работают» на благо ресниц компрессы из целебных трав (ромашки, календулы, женьшеня, коры дуба). Столовую ложку любой из лекарственных трав запарьте в стакане кипятка, смочите настоем ватные диски, наложите их на веки на 20-30 минут. Процедуры можно делать каждый вечер. Очень быстро ваши реснички станут менее ломкими,эластичными, заблестят, приобретут более насыщенный цвет.

Как видим, совсем несложно в домашних условиях помочь своим ресницам стать длиннее, пышнее, здоровее. Доступные по цене и очень полезные масла и травы внесут свой вклад в вашу красоту!

А вы уже пробовали что-то из нашего ТОП-списочка? Как результат? Делитесь опытом и своими рецептами красоты ресниц  в комментариях.

4 комментариев
  • Арина

    Пробовала многие проф средства для ресниц. Да. Они работают, но пока мажешь, пока и работают. Как перестал. Все. А ведь не всегда есть возможность их покупать. Упражнения не делала, но остальные советы пробовала. Всегда умываюсь, тушь смываю, мицеллярочкой, алое наношу или аптечный аэвит (А и Е витамины). Знаете, ничем не хуже.

  • Katya

    Я использовала месяц назад лечебный гель для ресниц, не сказала бы что дождалась того что я хотела, но во всяком случае ресницы укрепились точно..жаль, ведь думала и рост ресниц будет заметен, хотя может я не так много наносила как нужно. Вообщем советую для девочек кто не хочет после каждой смывки туши терять по несколько ресничек.

  • Регина

    Мне многие знакомые девченки советовали касторовое масло , мол, на ночь мажешь , оно там впитывается в реснички и они ростут, но надо делать регулярно и долго.. А я как то боюсь, мне домашние методы не особо заходят, а тем более как представлю вот этим жирным намазюкать себе на глаза(((

  • Яна

    Я когда-то использовала капли “Карепрост”, они изначально были созданы как капли для глаз. Да, действительно ресницы начинают расти, без преувеличений)) отрастают чуть длиннее чем обычно. но использовать нужно с осторожностью, наносить тоненькой кисточкой вдоль линии роста ресниц и не допускать попадания в глаза.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *