Промывание носа: просто и эффективно

О пользе промывания носа солевым раствором человеку известно еще с древности. Так, упоминание об этой процедуре (джала-нети) и ее пользе встречается в Аюрведе. Современные последователи этой культуры промывают нос два раза в день и считают ее столь же естественной, как, например, чистка зубов.

Польза процедуры промывания носа

Если даже вы не йог, а простой человек, который заботится о своем здоровье и самочувствии, вам тоже стоит взять эту процедуру на заметку, особенно при лечении насморка. Саму технологию промывания носа нельзя назвать приятной, но польза ее при насморке неоспорима и очевидна. Ведь обычное промывание носа:

  • избавит от лишнего скопления слизи в носу;
  • уменьшит проявление таких неприятных симптомов насморка, как отек слизистой носа и, как следствие, затрудненное носовое дыхание;
  • позволит лекарствам (спреям, мазям, каплям) лучше впитываться и эффективнее работать;
  • предупредит возможные осложнения в виде гайморита, ларингита или отита.
заложенный нос

Раствор соли дезинфицирует полость носа, помогает избавиться от скопления слизи – питательной среды для патогенной микрофлоры. Сделав промывание носа при первых же симптомах простуды и заложенности, вы не дадите вирусу и бактериям распространяться в направлении гортани и среднего уха и избежите более серьезных осложнений.

Что понадобится для проведения процедуры

Для промывания носа в домашних условиях необходимо запастись емкостью для солевого раствора – одним из несложных и недорогих приспособлений, которые продаются в аптеке. Это может быть:

  • спринцовка («груша»);
  • одноразовый шприц без иглы на 5 кубиков;
  • керамический или пластиковый нети-пот (специальный сосуд-кукушка для промывания носа).
средство для промывания носа

Также необходимо приготовить раствор нужной концентрации (он еще называется физраствором) или купить готовый в аптеке. Во время приготовления эссенции своими руками, соблюдайте следующие пропорции: 

  • четверть или половина чайной ложки соли (обычной, не йодированной);
  • щепотка соды;
  • стакан кипяченой воды (для комфортности остудить до 36,6 °С).

Смешайте ингредиенты и залейте полученный раствор в заранее подготовленную емкость. Это стандартный рецепт, который можно применять даже в целях профилактики. Дальше мы расскажем о других растворах, которые эффективны при назальной терапии.

Правила эффективного промывания носа

Во время промывания нужно наклониться под углом 45 градусов, ноздри при этом должны быть направлены вниз, а голова – немного наклонена в сторону. Дыхание осуществляется через рот. В таком положении начинайте потихоньку вливать из чайничка нети-пот или впрыскивать из шприца жидкость в одну ноздрю.

Под таким углом физраствор проходит по носовому ходу и вытекает через рот или вторую ноздрю. Никакого дискомфорта быть не должно. Если раствор вызывает жжение или неприятные ощущения, разбавьте его водой, понизив концентрацию соли. Такую процедуру нужно делать 2-3 раз в день или каждый раз при сильной заложенности носа.

как правильно использовать средство для промывания носа

Можно также воспользоваться готовыми спреями, например, АкваМарисом (морской водой) или Хьюмером. Но педиатры категорически не рекомендуют применять такой способ промывки носа маленькому ребенку в грудничковом возрасте. Из-за узких носовых проходов под высоким напором жидкость может попасть в уши и привести к отиту.

Особенности промывания носа у детей и беременных

Детям промывание носа делается точно также, как и взрослым, только нужно, чтобы ребенок не испугался этой процедуры. Покажите сначала, как все происходит на своем примере. Когда будете промывать нос ребенку, попросите, чтобы он задерживал дыхание на вдохе. 

Если нужно промыть нос грудничку, положите ребенка на спину и закапайте несколько капель соленой воды. После этого ватным жгутиком, пропитанным маслом, осторожно очистите слизистую носа или воспользуйтесь специальным назальным аспиратором, так называемым соплеотсосом в виде трубочки.

Такая посторонняя помощь маленькому ребенку необходима потому, что в раннем возрасте дети еще не могут самостоятельно хорошо высмаркивать слизь из носика. А когда слизь застаивается в носовых ходах, засыхает, нарушая отток секреции, она создает идеальную среду для дальнейшего развития простуды и болезни. На нашем сайте вы можете купить детские аспираторы для носа с выгодным кэшбэком

как промыть нос ребенку

При беременности очень важно, чтобы организм будущей мамы, а значит и плода, хорошо насыщался кислородом. Если носовое дыхание у беременной нарушено, то возможен риск кислородного голодания у малыша. Поэтому будущей маме необходимо, чтобы нос дышал свободно, и в этом ей помогут промывания носа раствором соли. Сам по себе раствор не имеет побочных действий и не несет опасности для ребенка и будущей мамы.

Если вас интересует, где недорого приобрести товары для беременных – скидки и кэшбек на Покупоне позволят вам хорошо сэкономить. 

Другие растворы для промывания носа

Раствор соды с йодом при ОРВИ

Традиционно раствор соды с йодом используют дома для полоскания горла при простуде и ОРВИ. Также этим средством эффективно промывают нос. Все дело в том, что раствор соды способствует образованию щелочной среды, которая препятствует размножению микробов, йод обеззараживает и устраняет отмершие клетки из полости носа. Рост патогенной микрофлоры замедляется, и организм легче справляется с инфекцией. 

раствор из соды для промывания носа

Рецепт приготовления раствора прост: 1 чайная ложка соды и 10 капель йода  на стакан кипяченой воды.

Медикаментозные растворы при гайморите

Если речь идет не о простом насморке, а о более серьезном заболевании – гайморите, то промывание носа лучше делать медикаментозными растворами с одним из таких  активных веществ:

  • диоксидином;
  • хлорофиллиптом;
  • фурацилином;
  • настойкой прополиса;
  • долфином.

Такие растворы несложно сделать дома своими руками. На помощь при гайморите также приходят народные средства – промывания травяными настоями (ромашки, шалфея, зверобоя). 

Если самостоятельно с гайморитом справиться не получается, то тянуть с походом к лору нельзя. В стационаре нос промывают раствором хлорида натрия (обычной соли), фурацилина или диоксидина, более сильными  препаратами такими, как левомицетин, протаргол, перекись водорода, мирамистин.

Эту процедуру в народе называют «кукушка». В случаях, когда данный метод не помогает, или состояние слишком запущенное, необходимо сделать прокалывание пазух носа, что уже является довольно серьезной мерой.

Раствор хлоргексидина при бактериальных инфекциях в полости носа

При хроническом, затяжном синусите, рините, увеличенных аденоидах, грибковых заболеваниях полость носа лечат антибактериальным средством – хлоргексидином. 

хлоргексидин для промывания носа

Вот уже несколько десятилетий так называемые «зеленые сопли» (густую, вязкую слизь зеленого цвета) эффективно лечат полосканием раствором хлоргексидина. Для промывки носа используют 0,05% раствор этого препарата. Его не нужно дополнительно разводить, готовый препарат продается в аптеке. Чтобы промыть одну носовую пазуху, понадобится около 20 мл лекарства. Процедуру следует повторять несколько раз в день в течение 7 дней.

Противопоказания: когда промывать нос нельзя

Несмотря на полезные свойства промывания носа, для этой процедуры есть противопоказания:

  1. Если слизистая носа настолько сильно отекла, что жидкость не проходит, есть опасность, что под давлением раствор вместе с вирусом попадет в среднее ухо и спровоцирует отит. Поэтому перед началом процедуры можно воспользоваться каплями для сужения сосудов (при этом важно помнить, что такими каплями не стоит злоупотреблять).
  2. Искривление носовой перегородки также снижает эффективность процедуры и даже может причинить вред: существует риск попадания раствора в полость и возникновения воспаления.
  3. Полипы: самостоятельное промывание носа бесполезно, обратитесь к хорошему лору. Посмотрите, возможно одно из предложений комплексного обследования у отоларинголога по акции на нашем сайте вам подойдет.
  4. Кровотечения из носа, наличие аллергии на составляющие раствора, опухоли в носу, отит или риск его возникновения.

Хотим напомнить о важности консультаций с доктором перед проведением процедуры: самолечение может навредить организму. Если вы хотите получить помощь квалифицированных врачей-специалистов и при этом получить хорошую скидку, пользуйтесь сайтом Покупон.

А вы знаете какие-то другие эффективные методы промывания носа, интересные приспособления для этой процедуры? Мы будем очень рады, если вы поделитесь этой информацией с нами и нашими читателями на сайте Покупон!

2 комментариев
  • Илона

    Спасибо за весьма полезную статью. Иногда промываю нос без вспомогательных приспособлений, так сказать жидкость +рука +нос и все) Знаю, что нельзя сильно усердствовать, должно быть все в меру. Но лучше сильно не затягивать и все-таки пойти к врачу.

  • Алиса

    Это такая неприятная процедура промывание носа. Ребенок вообще отказывается от нее. Благо хоть спрей могу пшикнуть. Хорошо пробивает и очищает носовые проходы спрей Апиколд пропо. Он противовоспалительный и отек снимает. Нос быстро начинает дышать.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *