Как выбрать фильтр для воды, чтобы сберечь здоровье и кошелек

Питьевая вода из крана пока остается для нас фантастикой. Мало кто рискнет набрать стаканчик воды и выпить, как минимум, предварительно не прокипятив. В условиях, когда качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, вам помогут фильтры. 

Чем полезен фильтр?

Существует более 2000 разновидностей веществ, которые загрязняют воду и могут попасть в ваш организм с водой из крана. Первое, что приходит на ум — хлор. В водопроводную воду часто добавляют хлор, чтоб замедлить размножение и развитие бактерий. В то же время хлор и его аналоги вредны и для организма человека, особенно при употреблении хлорированной воды постоянно. Стоит отметить, что хлор может попасть в организм не только с питьевой, но и с технической водой, которой мы моемся и стираем одежду.

Еще одна угроза магистрального водоснабжения — бактерии. Некоторые виды опасных для человеческого организма бактерий и паразитов устойчивы к химикатам по типу хлора и, попав в организм, способны причинить вред и вызвать желудочно-кишечное заболевание. Но и этой проблемы можно избежать с правильной системой фильтрации.

На качество воды влияют не только городские водоочистные системы, но и источник воды. Например, из-за особенностей местного грунта может быть увеличена кислотность или щелочность воды, превышены показатели магния, железа, натрия. Такие особенности портят вкус воды, и из-за химического состава она может не подходить для приготовления пищи. Некоторые виды фильтров не только очищают воду от вредных веществ, но могут быть использованы для смягчения жесткой воды. 

С чего начать поиск фильтра для дома?

Чтоб понять, какой фильтр вам подойдет, стоит разобраться с несколькими определяющими факторами:

  1. место расположения — это может быть дом с водопроводом или дача с небольшим колодцем, куда вы выезжаете раз в месяц;
  2. объем расходуемой воды — играет роль количество жильцов и цели использования воды: только для питья, для приготовления пищи или, может, вы хотите очищать и техническую воду;
  3. текущее качество воды:
  • накипь на чайнике свидетельствует о повышенной концентрации солей;
  • металлический привкус или бурый осадок — не что иное, как наличие железа и его окисей;
  • пена после мыться серебряной посуды может свидетельствовать о наличии сероводорода, а алюминиевой — о высокой щелочности;
  • неприятные запахи зачастую являются следствием наличия органических соединений. 
Бурый цвет воды
Бурый цвет воды свидетельствует о наличии в ее составе окисей железа

Существуют разные механизмы очистки воды. Чем они сложнее, тем больше проблем из описанных выше способны решить:

Засыпки

Основная задача: очистить воду от нерастворимых частиц (например, песок или ржавчина) за счет механической очистки и абсорбировать ее. В качестве сорбента чаще всего выбирают активированный уголь, используя его способность притягивать вредные примеси. Засыпки используются, как отдельный простейший фильтр или могут быть частью систем ультрафильтрации. 

Механизм ионного обмена и окисления

Специальные ионообменные смолы способны задерживать ионы тяжелых металлов, смягчая воду. Окислительные фильтры окисляют железо превращая его в нерастворимые частицы. Они используются в паре с засыпками, которые не пропускают окисленное железо на втором этапе очистки.

Обратный осмос (мембранная)

Мембрана из специального мелкопористого материала способна пропускать через себя исключительно молекулы воды, превращая ее фактически в дистиллят. Такой фильтр лучше использовать с фильтром-минерализатором, который будет возвращать воде ее природные полезные вещества, необходимые организму человека. 

Какие существуют типы фильтров для воды?

Фильтр-кувшин

фильтр для воды кувшин
Вода заливается в верхнюю емкость и медленно стекает в нижний кувшин

Выглядит такой фильтр, как кувшин с крышкой, в которой хранится специальная насадка. В верхнюю емкость кувшина заливается вода, которая стекает через сам фильтр и попадает в нижнюю часть, откуда ее уже можно использовать в пищу. 

Такой фильтр не зависит от наличия проточной воды и его можно использовать как походный или, например, в частном доме без водоснабжения, где вода набирается с колонки или колодца. Вставные кассеты для фильтрации легко заменять, поэтому можно использовать несколько по очереди для разного типа воды и разных целей. Например, если необходимо просто очистить воду от нерастворимых примесей и снизить содержание хлора — одна кассета, а если необходимо смягчить воду — другая. Сменные кассеты рекомендуется менять не реже, чем раз в три месяца. Недостаток такого фильтра — ограниченный объем: малый литраж кувшина и низкая пропускная способность.

Фильтры-бутылочки
Фильтры-бутылочки отлично подойдут для походов и занятий спортом

Одной из разновидностей фильтра-кувшина является фильтр-бутылка небольшого объема, который отлично подойдет для занятий спортом. 

Стоимость фильтров-кувшинов стартует от 100 грн и в зависимости от объема, материала и качества вставной кассеты может достигать 1500 грн. Самую простую бутылку с фильтром можно приобрести по цене от 200 грн. 

Насадка на кран

Насадка-фильтр на кран
Насадку на кран придется постоянно снимать и одевать обратно

Имеет вид небольшого бочонка, который одевается прямо на кран. Принцип работы аналогичен фильтру-кувшину, но из-за небольших габаритов, его удобно брать с собой в путешествие, ведь насадка регулируется под разные типы кранов. С другой стороны — емкость для очищенной воды придется выбирать и подставлять самому, при этом стоять рядом и следить, когда она будет полная. Главный недостаток — низкая скорость фильтрации — примерно 1-2 стакана воды в минуту. 

Некоторые разновидности подобных  фильтров имеют специальный переключатель, пуская воду в обиход фильтра, если ее срочно нужно использовать для других целей, например, помыть посуду. Если же фильтр не снабжен таким переключателем, его придется постоянно снимать и надевать обратно. Цена на фильтры-насадки примерно 300-600 грн.

Проточный фильтр

проточный фильтр
В проточный фильтр можно установить сразу несколько насадок

Для постоянного использования в квартиру с магистральным водоснабжением лучший выбор — проточный фильтр. Такой тип фильтра подключается непосредственно к системе водоснабжения. Он имеет форму одного или нескольких небольших цилиндров, которые обычно «прячутся» под мойку, а небольшой краник выводится наружу. Есть также и маленькие проточные фильтры, которые устанавливаются на мойку, но их эффективность, как правило, ниже. 

Главное достоинство проточных фильтров — высокая пропускная способность — до 2,5 литра в минуту. Зачастую в них используются более сложные механизмы очистки, что позволяет им фильтровать воду значительно лучше фильтров других типов. Кроме того, есть возможность использовать два выхода для воды: один дистиллирует воду для приготовления пищи, другой – минерализирует для питья. 

Недостаток проточного фильтра в том, что он занимает значительно больше места, чем его аналоги. Кроме того, чтоб установить такой фильтр, придется пригласить специалиста, ведь самостоятельно это сделать довольно сложно. Ну и стоит упомянуть, о высокой стоимости как самого аппарата, так и комплектующих к нему. В зависимости от производительности и уровней очистки воды стоимость таких фильтров варьируется от 1000 до 7000 грн, но приобретая фильтр на Покупоне можно получить приятный бонус в виде кешбека.

Чем сложнее структура фильтра, тем более сложные механизмы очистки он может использовать и, как следствие, более качественную воду вы получите на выходе. Если у вас остались вопросы по выбору подходящего фильтра, оставляйте их в комментариях!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *