Как почистить стиральную машину, чтобы продлить ей жизнь?

Как почистить стиральную машину

Стиральные машины, как и вся бытовая техника, требуют ухода и своевременной очистки. Каждый из нас стирает в среднем раз в неделю. Постоянный контакт с химией, жесткой водой и грязными вещами приводит к тому, что через некоторое время в барабане образовывается неприятный запах и грибок, а на тэне – наліт и накип. 

Если ваша стиралка без функции самоочистки (когда она сама знает как себе помочь при включении специальной программы), не расстраивайтесь — вы можете легко привести ее в порядок самостоятельно. Как уберечь свою домашнюю помощницу от поломок: читайте статью, следуйте инструкциям, и будем вам счастье.

 Уход за стиралкой в домашних условиях

Кто не  хочет, чтобы стиральная машинка служила долгое время? И гарантийный срок – совсем не повод пренебрегать уходом в домашних условиях. 

Сразу приучите себя придерживаться простых правил в эксплуатации, которые продлят жизнь вашей технике:

  1. Корпус стиралки загрязняется постоянно, даже если техника стоит без дела. Поэтому не ленитесь лишний раз пройтись по ней влажной салфеткой (можно без моющих средств). 
  2. Большое количество одежды приводит к тому, что стиралка потребляет много воды и энергии, теряется баланс барабана, а стоимость ремонта очень высока. Поэтому, если ваша стиральная машина может вместить не более 5 кг, не пытайтесь запихнуть больше. Правильно, если в барабане кроме белья, остается место, чтобы просунуть руку. 
  3. Жесткая вода приводит к появлению накипи, которая является прямой угрозой для тэна. Если вода в вашем районе жесткая или умеренно жесткая, производитель рекомендует использовать смягчитель воды для стиральных машин. Для этого подойдет специальное средство Калгон или обычный стиральный порошок с содержанием смягчающих компонентов (триполифосфат натрия и поликарбоксилаты).

4. Важно правильно дозировать порошок перед стиркой — слишком мало может не дать положительного результата, а слишком много со временем оседает в контейнере и частично блокирует подачу воды. 

5. Собирайте стирку в отдельной корзине, а не барабане. Так вещи не будут “тухнуть”.

Чистка машинки: что, чем и как?

1. Очистка дверцы от грязи и пыли

Дверца стиралки – одна из первых деталей, которая привлекает к себе внимание. На ее внешней стороне собирается немало пыли, изнутри стекло покрывается сплошным налетом от жесткой воды и порошка, а в уплотнителе – резинке, к которой примыкает пластик, – собирается влага, и со временем, если не почистить, образуется грибок и плесень. 

Во время уборки протирайте дверцу внутри и снаружи влажной салфеткой с использованием небольшого количества моющих средств. Для этого хорошо подойдут жидкости для стеклянных и зеркальных поверхностей, которые не поцарапают покрытие, бережно очистят ее от грязи и мыльного налета.

Особое внимание стоит уделить дверным петлям, именно в этом месте собирается много грязи. Почистить их даже в самых труднодоступных местах  можно с помощью ватной палочки или кончиком ножа, завернутого в салфетку.

После каждой стирки уплотнитель необходимо не только протирать сухой салфеткой снаружи, но и заглядывать внутрь резинки. Часто – это сборник для мелких предметов, которые мы забываем в карманах, потерявшихся носков или других мелких вещей, а также воды – идеальной среды для размножения бактерий, грибка, неприятного запаха и плесени.

Если недостаточно просто протереть поверхность, используйте специальное антигрибковое средство для стиральных машин. 

В качестве профилактики, каждый раз сразу после стирки держите дверцу машинки открытой, насухо протирайте складку уплотнителя и никогда не оставляйте в барабане мокрые вещи.

2. Как почистить сливной фильтр стиральной машины

Фильтр ловит все загрязнения и мелкие предметы с одежды: волосы, нитки, пуговицы, монеты и даже некоторые вещи. Со временем эти мелочи формируют целое кубло, фильтр не справляется, слив забивается и техника ломается. В целях профилактики – тщательно проверяйте карманы одежды и доставайте все лишнее перед стиркой.

В очищении сливного фильтра нет ничего сложного, даже если кажется наоборот. Процедуру рекомендуют выполнять примерно раз в полгода, каждые два месяца (если у вас большая семья и стираете вы частенько) или каждый раз, когда стиралка отказывается работать.

Обычно сливной фильтр расположен в правом нижнем углу и в профилактических целях очищать его следует сразу после стирки. Заранее подготовьте половую тряпку, в отверстии может оставаться немного воды.

Поверните ручку детали против часовой стрелки и снимите фильтр. Очистите его от мусора и промойте под проточной водой.

Для очистки в труднодоступных местах фильтра, используйте зубную щетку.

Протираем отверстие фильтра и вычищаем из него грязь и налет.

Не забудьте протереть дверцу и все, что находится рядом со сливным фильтром.

4. Чистим сливной шланг стиралки

Производители настоятельно рекомендует чистить сливной шланг хотя бы раз в шесть месяцев. В большинстве моделей он находится на задней стенке стиральной машинки – самый крупный шланг, который подключен прямо к сливу. 

Открутите основание шланга с помощью гаечного ключа, посмотрите нет ли внутри мусора, мелких вещей. Затем хорошенько промойте его большим количеством воды и закрепите обратно.

 5. Очистка контейнера для порошка

С контейнером придется потрудиться. Это конструкция из нескольких небольших отделений, в которые трудно добраться и почистить. Чаще всего для этого используют зубную щетку, губку и моющее средство. Удобнее всего залить уксусом, белизной или замочить в мыльном растворе в миске.

На этом чистка дозатора не заканчивается. Есть еще ниша под ним, которой также необходимо уделить внимание. 

Если вы чаще пользуетесь жидкими средствами или капсулами для стирки, которые помещаются прямо в барабан машинки, очищать контейнер можно реже. На Покупоне есть натуральные средства для стирки с ощутимым кэшбэком, которые не только сохраняют вещи свежими и яркими, но и являются безопасными для кожи, природы и техники.

Чистка стиралки народными средствами

В магазинах продается множество промышленных средств для чистки стиральной машины. Но есть и проверенные домашние средства, которые  с легкостью справляются с проблемой накипи, неприятного запаха, грибком и плесенью, и которые легко найти в каждом доме.

Чистка стиральной машины содой

Дезинфекция стиральной машины кальцинированной содой — самый популярный способ среди наших хозяюшек, который хорошо помогает в борьбе с плесенью и грибком. 

Нужно засыпать 3/4 стакана соды в контейнер для порошка и столько же прямо в пустой барабан. Установите стандартную стирку при 90 градусах Цельсия, и когда программа закончит стирать, откройте дверцу, чтобы хорошо проветрить внутреннюю часть машины. Процедуру можно повторять раз в месяц.

Чем чистить стиралку от накипи

Если вы хотите удалить с барабана стиралки накипь и устранить затхлый запах, залейте в него стакан обычного столового уксуса 9%. Затем установите холостую программу на самую высокую температуру с последующим быстрым ополаскиванием. После этого оставьте дверцу открытой, чтобы запах уксуса выветрился.

Некоторые специалисты утверждают, что этот способ может оказывать разрушающее действие на детали стиральной машины. Поэтому слишком часто его использовать не стоит – максимум раз в три месяца. Если у вас есть сомнения, лучше купить химические моющие средства.

Уксус и пищевая сода в сочетании являются настоящим супер средством, которое способно очистить все детали — фильтр, прокладки, дозатор порошка и барабан. Не забывайте, что способ достаточно агрессивный, поэтому важно  после каждой обработки дополнительно ополаскивать стиральную машинку (прогонять на программе полоскания) и все элементы вытирать насухо.

Чистка уксусом и лимонной кислотой

Еще одно эффективное средство очистки и удаления накипи в домашних условиях — 2 стакана пищевого уксуса и 2 пакетика лимонной кислоты. Смешайте ингредиенты, вылейте в пустой барабан и запустите холостую программу стирки на максимальной температуре.

Чистка стиральной машины лимонной кислотой — почти то же самое, что чистка пищевой содой. Однако для усиления кислотного действия их можно использовать в тандеме.

Стирка белизной от плесени

Если вы стали замечать неприятный запах и следы грибка на стиралке, спасайтесь белизной. Это предотвратит образование накипи, грибков и плесени, которые являются причиной неприятного затхлого запаха.

Чтобы почистить стиральную машинку отбеливателем, выполните следующие действия:

  • В отсек для порошка залейте 1 литр белизны.
  • Запустите высокотемпературный режим стирки 90-95о.
  • Когда дверца стиральной машины максимально нагрелась, включите паузу и подождите 1-2 часа.
  • Включите слив воды и обязательно полоскание.
  • В конце добавляем уксус в отсек для кондиционера и еще раз полоскаем.

Более быстрое решение: смочите несколько ненужных чистых белых вещей белизной и закиньте в пустой барабан. Установите среднетемпературную стирку около 50о, и когда стиральная машина  достирает, уберите ткань и оставьте дверцу на проветривание.

Следуйте этим нехитрым правилам, и стиральная машина будет работать в течение многих лет без каких-либо проблем, а чистые вещи – радовать вас своей свежестью.

А как давно вы чистили свою стиралку? Возможно сейчас как раз тот самый повод? Что попробуете? Пишите в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *