Большая сушка и стильная укладка или как правильно использовать фен

Эта статья для тех, кто не понаслышке знает что такое фен, но все еще испытывает трудности с укладкой и сушкой волос. Если вы сушите волосы, наклонив голову вниз в надежде на объем, не знакомы с насадкой диффузор, а волосы после сушки пушатся, и это при наличии холодного воздуха в фене – наша статья для вас. Обязательно прочтите  от первой до последней буквы.

Инструкция как сушить волосы феном правильно

Вспомните, как обычно вы сушите волосы феном? Какие девайсы используете кроме него и получается ли уложить волосы как хочется? Если результат был далек от совершенства, сравните свою технику с правилами сушки волос, которых придерживаются профессиональные парикмахеры-стилисты. Возможно проблема в малом.

Правило 1. Полотенцем уберите излишки влаги на волосах. Если вы сушите волосы не просто влажными, а мокрыми, в результате получите посеченные кончики и повышенную ломкость. Используйте мягкое и хорошо впитывающее полотенце, например, микрофибру.

Правило 2. Чередуйте сушку естественным путем и с помощью фена. Если ваши волосы привыкли высыхать сами по себе, срочно меняйте привычки. Чем дольше ваши волосы контактируют с влагой, тем больше повреждается кутикула волоса.

Правило 3. Не забывайте про термозащитные средства. Спреи и лосьоны не только сохранят влагу внутри волоса, но и защитят от перегрева и сухости.

Правило 4. Правильный режим. Как правило у фена есть 3 режима подачи воздуха: холодный, теплый и горячий. Горячий воздух быстро высушит волосы, и их легче будет уложить, но это чревато пересушиванием. Горячий воздух хорош только тогда, когда вы планируете основательную укладку. Для ежедневного применения старайтесь использовать теплый или прохладный режим.

Правило 5. Сушите волосы зонально. Профессиональные парикмахеры в салонах поступают именно так. Это облегчает процесс сушки и укладки волос феном. Начинайте сушить волосы с затылочной части.

Правило 6. Используйте насадку для фена. Сушка без насадки только запутывает и пушит волосы, а с ней струя воздуха направлена конкретно на определенную прядь, не создавая хаос на голове. Держите фен на расстоянии 15-20 сантиметров от головы, чтобы избежать пересушивания волос.

Выпрямить нельзя завить. Укладка с помощью фена

Можно ли с помощью фена укладывать волосы? Конечно можно! В создании прически вам помогут насадки, которые, зачастую, идут в комплекте с феном, различные расчески и укладочные средства. Давайте учиться исполнять топовые укладки в домашних условиях вместе. 

Если после укладки вам захочется большей гладкости, не забывайте об универсальном помощнике – расческе с турмалиновым покрытием, которая равномерно прогреваясь, не травмирует и не обжигает волосы. Такой девайс будет для вас незаменимым в условиях поездок, отпуска и командировок, когда возможности взять с собой щетки и стайлинги просто нет, а под рукой только маленький дорожный фен. Пока вы якобы просто расчесываете волосы, укладка получается сама собой.

Выравниваем волосы феном

Чтобы выровнять волосы, не обязательно иметь под рукой утюжок (хотя это – великолепный экспресс-метод в условиях быстрой укладки). С помощью фена тоже можно получить достойный результат. Инструкцию и видео урок прилагаем.

  1. Вымойте волосы, уберите излишки влаги полотенцем и расчешите.
  2. Распределите средство для укладки (мусс, спрей или любое другое термозащитное укладочное средство) по всей длине волос, отступив от корней несколько сантиметров.
  3. Для сушки вам понадобится насадка-концентратор с узким продолговатым соплом, крабик и круглая щетка-браш. Чем длиннее волосы, тем больше диаметр расчески.
  4. Разделите волосы на секции и начинайте сушку с затылочной области.
  5. Щеткой приподнимите прядь волос и протяните по всей длине, одновременно направляя на нее струю воздуха.
  6. Если у вас нет челки, дойдя до сушки волос у линии лба, вытягивайте пряди назад. Так вы получите дополнительный объем.

Объемный брашинг феном

С помощью нашей инструкции вы можете придать волосам объем самостоятельно, не прибегая к помощи парикмахера. Укладка займет не более 20 минут для длинных волос и до 10, если у вас короткие волосы или каре.

  1. Вымытые волосы промокните полотенцем и расчешите расческой с мелкими зубчиками.
  2. Укладывайте волосы, начиная с корней. Приподнимайте брашингом пряди у линии роста волос.
  3. Закончили с корнями? Теперь переходите к сушке волос по всей длине. Сушите зонально, а свободные пряди закрутите в легкие жгутики и закрепите заколкой.
  4. Избегайте эффекта не высушенных волос, иначе укладка будет сделана зря и не даст желаемого эффекта.
  5. Зафиксируйте готовую укладку лаком для волос.

Ественные кудряшки с помощью фена

Для сушки кудрявых волос вам стоит обзавестись насадкой диффузор.

  1. Промокните вымытые волосы полотенцем и наденьте на фен диффузор. Обратите внимание, что воздух для сушки должен быть прохладным или теплым, но не горячим.
  2. Наклоните голову вниз (диффузор должен смотреть зубчиками на вас) и приступайте к сушке.
  3. С насадкой диффузор сушка волос происходит как обычно попрядно. Переходите от одной пряди к другой постепенно. Отделите небольшой пучок волос от общей массы и поместите его в чашечку насадки. При этом старайтесь не скручивать и не пережимать волосы. Сушите пряди как бы на весу, не соприкасаясь полностью насадкой с головой.
  4. Высушив длину, поднесите диффузор к коже головы и подержите несколько секунд для того, чтобы подсушить корни. Для дополнительного объема и небрежности можете слегка круговыми движениями помассировать кожу насадкой.
  5. Аналогично высушите все волосы и завершите укладку нанесением небольшого количества текстурирующего муса.

Чтобы не навредить: ответы на самые популярные вопросы

Завершаем наше знакомство с укладкой и сушкой ответами на самые популярные вопросы.

Если мои волосы подвергались кератиновому выпрямлению можно ли мне сушить их феном или подойдет только естественный способ?

Можно и, более того, нужно. Если вы использовали кератин, вам лучше сушить волосы горячим воздухом. Состав, который был нанесен во время процедуры кератинового выпрямления, запаивается и создает эффект гладких и блестящих волос именно при высокой температуре.

Можно ли сушить волосы феном каждый день?

Можно, но в таком случае обязательно используйте термозащитное средство, холодный или теплый температурный режим и ионизирующую насадку, которая поможет избежать пушистости волос.

Вредно ли сушить волосы феном?

Настолько же вредно, как и при естественной сушке. Если вы применяете термозащитные средства и даете волосам отдохнуть (не собирая их в жгуты, тугие косы или гладко уложенный конский хвост ежедневно) вреда нет и не будет.

Какой фен лучше? Можно ли обойтись дорожным?

Оставьте дорожные фены для экстренных ситуаций. Если вы не обходитесь без фена в повседневности, не пожалейте денег и купите хороший профессиональный фен мощностью не менее 2000 Вт. Такой фен сушит гораздо быстрее бытового и поможет избежать пересушивания волос. Если у него снимается задняя решетка или есть съемный фильтр – такой фен прослужит долго, чистите его по мере загрязнения. Приобрести фен на любой бюджет, еще и с кэшбэком, вам поможет Покупон.

Девушки, а как вы предпочитаете сушить волосы? Какие укладки с помощью фена делаете? Расскажите в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *