Как и чем почистить ковер в домашних условиях

Ковер в интерьере создает теплую и уютную домашнюю атмосферу. Благодаря этому пушистое покрытие не выходит из моды, и появление новых современных материалов для пола тому не помеха. Но есть у ковровых изделий один недостаток – они часто пачкаются и нуждаются в периодической чистке. Как сберечь внешний вид натурального шерстяного ковра, ковролина или паласа, а при наличии загрязнений – чем эффективно почистить ковровое покрытие в домашних условиях, читайте в нашей статье.

Уход за ковром: профилактика лучше, чем чистка от застарелых загрязнений

Чтобы ваш ковер долгие годы радовал вас чистотой, эстетичным внешним видом и яркостью цвета, нужно регулярно ухаживать за ним и беречь от загрязнений и повышенного износа. 

Ковер в интерьере

Вот несколько советов, которые помогут сохранить красоту вашего ковра, чтобы он всегда выглядел, как новенький:

  • Слишком горячая вода – для ковров табу: в большинстве из них с обратной стороны используется клеевая пропитка, которая при частом воздействии горячей воды растворяется, и плетение ковра начинает рассыпаться. Яркие, цветные покрытия от горячей воды могут полинять.
  • Когда чистите ковер своими руками, наносите средства по направлению ворса.
  • Не увлекайтесь «мокрым делом»: слишком частая обработка ковра жидкими средствами приведет к быстрому износу. Профилактической чистки раз в 3 месяца вполне достаточно.
  • Не ждем, пока пятно на ковровом покрытии впитается и застареет, избавляемся от него сразу.
  • Не стелите ковровое покрытие на мокрый пол сразу после влажной уборки, особенно, если в квартире сыро и прохладно. Влага под ковром может привести к образованию плесени. То же самое может произойти, если застелить недосушенный после чистки ковер.
  • Во избежание истирания ворса, образованию загрязнений и потертостей в месте с наибольшей проходимостью, переворачивайте ковер другой стороной, чтобы износ происходил более равномерно.
  • Светлый ковер лучше не стелить там, где ходят чаще всего. Приберегите его для спальни или гостинной, например.
  • Тяжелые предметы мебели деформируют ковровое покрытие, поэтому старайтесь подбирать оптимальный размер ковра, чтобы он не заходил под мебель.
  • Слишком высокий процент влаги в помещении вредит коврам.
  • Для очищения ковра от пыли и мелкого мусора минимум раз в неделю производите чистку пылесосом, имеется в виду сухая уборка.
  • Генеральная влажная чистка раз в год – то, что нужно каждому ковру! Для этого идеально использовать специальный моющий пылесос.
  • Не лишайте себя удовольствия зимой почистить ковер свежевыпавшим снегом! Это очень эффективная мера, так как кроме очистки покрытия от грязи и пыли на морозе уничтожаются накопленные бактерии и вредные микроорганизмы. 

Чистим ковер дома специальными средствами: главное – не навредить

Прибегая к бытовой химии для чистки ковров в домашних условиях, нужно в первую очередь прочесть инструкцию. Тот же популярный шампунь ваниш для ковров предназначен для разных целей: борьба с бактериями, устранение запахов, выведение пятен, отбеливатель для светлых покрытий.

Средства для чистки ковров

Хотя производители стремятся позиционировать свой товар как универсальный, для некоторых покрытий такие средства не подходят: в лучшем случае окажутся бесполезными, в худшем – навредят вашему ковру. Это касается разных торговых марок. Общие моменты для всех:

  • Вся бытовая химия применима только для ковров из синтетических материалов. Натуральные ковровые покрытия из шерсти, шелка, парчи, замши очень уязвимы, под воздействием химических составов они могут безнадежно испортиться, потерять структуру и цвет. 
  • Все средства для чистки ковров эффективны для выведения пятен, которые только образовались. Застарелые пятна вывести дома самому часто не под силу. В этом случае стоит обратиться в химчистку. Профессионалы задействуют специальную технику и современную гипоаллергенную бытовую химию, учтут специфику загрязнения и материал, из которого изготовлен ковер.
  • Для чистки любыми спецсредствами используется только пена. Для этого жидкий раствор нужно взбить губкой до густого пенообразования.
  • Не экспериментируйте с бытовой химией, не предназначенной для чистки ковровых покрытий: гелями для мытья посуды, стиральными порошками и так далее. Эффект может быть непредсказуемый, так как некоторые составляющие этих средств могут быть непригодными для текстиля. Вам же не приходит в голову мыть посуду ванишем для чистки ковра? Все должно использоваться по своему назначению.

Как чистить ковер средством ваниш для ковров, смотрите на видео.

Чистка ковра подручными средствами

Если у вас по какой-то причине под рукой не оказалось покупного средства для чистки ковров, а вы полны решимости избавиться от пятен и загрязнений здесь и сейчас, можно обойтись тем, что всегда есть дома у хозяйки. Правила, описанные выше для бытовой химии, действуют и для самодельных чистящих средств: чистим только синтетические покрытия, и ни в коем случае не шерстяные и шелковые ковры или ковролин.

И еще один совет: прежде, чем приступать к чистке, испытайте средство на маленьком, по возможности незаметном участке ковра. Если вдруг увидите, что ворс вытирается или начал линять, лучше не продолжать чистить этим веществом.

Чистка ковров подручными средствами

Соль

Соль хорошо впитывает несложные загрязнения. Для чистки понадобится мелкая, экстра. Засыпаем солью пятно и влажной щеткой втираем в ворс. Через полчаса тщательно пылесосим ковер.

Нашатырь

Нашатырный спирт – бюджетное и давно известное средство для выведения пятен с ковров и мягкой мебели. Им можно раз в год проводить профилактическую чистку ковров, ковролинов, паласов. Рецепт раствора простой –  ⅔ столовой ложки нашатыря на пол литра воды. Наливаем полученную жидкость в пульверизатор и распыляем на ковровое покрытие, распределяем и немного втираем губкой или щеткой по направлению ворса. Дожидаемся, чтобы ковер стал полностью сухим, пылесосим.

Сода

Обычная сода – хороший помощник в борьбе с загрязнениями и неприятными запахами. Если ваш любимый ковер пометил не менее любимый кот, то «аромат» мочи хорошо нейтрализует сухая чистка содовым порошком. Присыпьте содой пятно и оставьте так на полчаса, затем удалите пылесосом. С мочой, конечно не все так просто, и одной содой дело может не обойтись. Ниже читайте, как бороться с такими пятнами.

Лимонный сок

Очистить ковер от пятен поможет сок лимона: кислота, которая входит в его состав,  хорошо разъедает грязь. Выжмите сок из лимона непосредственно на пятно, оставьте средство действовать в течение 2 часов. Затем смойте сок теплой водой, дайте пятну просохнуть и пропылесосьте.

Хозяйственное мыло

Старое доброе хозяйственное мыло очень широко применяется для бытовых нужд, в том числе отлично выводит различные пятна. Главное, чтобы они были свежие. Кусок коричневого мыла потрите на терке и растворите стружку в воде. Распылите раствор из пульверизатора на пятно, дождитесь высыхания и почистите ковер пылесосом. Раствор хозяйственного мыла безвреден, его можно применять каждую неделю для профилактической чистки всех ковров полностью, в том числе в детской комнате.

Уксус

Раствор уксусной кислоты 9% (обычный столовый уксус) – эффективное средство удаления свежих пятен. Готовим раствор: 2 столовых ложки средства на пол литра воды. Полученную смесь наносим на загрязнение, трем хорошо щеткой или губкой, ждем, пока высохнет, пылесосим.

Подробнее о чистке ковров подручными средствами смотрите видео.

Особенности выведения сложных пятен на ковре своими руками

Некоторые пятна с ковра или ковролина выводить сложнее, они требуют определенного подхода. 

Чистка сильных загрязнений ковра

Пятна от кофе

Пролитый на ковер кофе  – это всегда неприятность. Темно-коричневый напиток очень быстро впитывается в покрытие с ворсом, окрашивая его в коричневый  цвет, который сложно вывести. Действуем быстро: сухой тряпкой или бумажными салфетками промакиваем жидкость, как можно скорее. Когда ткань или бумага перестанет окрашиваться, можно начинать чистку. Применяем либо что-то из бытовой химии наподобие Ваниша для ковров, либо распыляем раствор уксуса (об этом средстве мы писали выше).

Если кофе был со сливками, то молочная добавка, которая впиталась в ворс, может вызвать неприятный запах скисшего молока. Нейтрализовать его можно с помощью лимонного сока. 

Как отчистить ковер от кофе

Пятна от мочи

Проблема пятен от мочи в том, что кроме желтого цвета они имеют характерный резкий и очень стойкий запах. Особенно это касается кошачьих выделений.

Чистим ковер от кошачьей мочи

Желательно начать ликвидацию последствий сразу после обнаружения такого «сюрприза». Делаем это в несколько этапов:

  • Просушиваем пятно, впитав всю жидкость бумажной салфеткой. 
  • Нейтрализуем запах: обрабатываем «место преступления» уксусом, разведенным в пропорции 1:3 с водой. Оставляем так на 2-3 часа, хорошо проветриваем помещение.
  • Следующий этап – обрабатываем пятно содой, она впитает остатки загрязнителя.
  • Не удаляя соду, обрабатываем пятно мыльным раствором. Его готовят так: смешивают 1 чайную ложку геля для посуды с ⅓ стакана перекиси, добавляют стакан воды. Сода вступит во взаимодействие с полученным раствором, и моча начнет  распадаться на составляющие, которые при высыхании ковра можно будет удалить пылесосом. 
  • Можно распылить над ковром ароматизатор для белья, для закрепления результата.

К сожалению, все эти меры годятся для свежего пятна. Если моча успела высохнуть, впитавшись в ворс, очистить ковер от такого пятна самостоятельно вряд ли получится. Нужно обращаться в химчистку.

Пятна крови

Одни из самых трудных для выведения загрязнений. Особенно если ворс у коврового покрытия густой и длинный, а пятно успело как следует впитаться и засохнуть. Если кровь свежая, ее нужно хорошо промокнуть сухой салфеткой, а потом намочить чистую тряпку холодной водой и положить на пятно. Кровь будет впитываться в ткань и окрашивать ее в соответствующий цвет. Тряпки нужно менять, пока процесс окрашивания не прекратится.

Для удаления кровавых разводов, следов пятен используют попеременно сухую и смоченную в перекиси ткань. Для подсохших пятен вместо перекиси тряпочку смачивают в нашатырном спирте.

Подробнее о выведении пятен крови читайте в нашей отдельной статье.

Пятна от фруктов, вина и шоколада

Такие загрязнения очень хорошо нейтрализует водный раствор хозяйственного мыло и уксуса (на литр мыльного раствора 1 столовая ложка уксуса). Жидкость нужно распылить на пятно и промокнуть сухой салфеткой, затем просушить и пропылесосить ковер. Хорошо помогает, также, раствор нашатыря (0,5 чайной ложки на стакан воды).

Белый ковер: особенности чистки

Если вы решились постелить у себя дома белый ковер или ковролин, то вы должны понимать, что такое покрытие требует особенного ухода. Изделия такого цвета со временем теряют свою белоснежность, становятся серыми или грязно-желтыми. Многих интересует, как вернуть ковру изначальный белый цвет, избавиться от загрязнений на покрытии.

Светлый ковер в интерьере

Основные правила чистки для белых и светлых покрытий – те же, что и для ковров любой цветовой гаммы. Но есть и особенности:

  • Любое чистящее средство (купленное в магазине или одно из подручных, народных) нужно протестировать на наиболее незаметном небольшом участке белого ковра. Возможно, сама бытовая химия оставит на покрытии пятна, тогда оно будет окончательно испорчено.
  • Решив отбеливать ковер дома, лучше не экспериментировать, а купить наиболее подходящее и качественное средство, в соответствии с составом покрытия. Проконсультируйтесь с продавцами этих средств, подойдите к этому вопросу более тщательно. Купив специальную жидкость или пену, следуйте инструкции на упаковке.

С чисткой белого ковра от сильных загрязнений лучше обратиться к профессионалам.

Стирка ковра дома

Если ковер грязный настолько, что отдельные участки чистить бесполезно, можно помыть, постирать его целиком: небольшой – в ванной, тот, что побольше – на улице, где есть чистый асфальт и доступ к воде. 

Стирка ковра

Если вы решили действовать кардинально и полностью постирать ковер в домашних условиях, учитывайте такие факторы:

  1. Не беритесь за мойку ковров из натуральных материалов: шерстяные, шелковые, а также покрытия из вискозы при контакте с водой могут быть испорчены.
  2. Не стирайте ковровые изделия ручной работы. Нежелательно целиком стирать промышленно изготовленный ковер, проклеенный с обратной стороны – клей в воде может раствориться, и покрытие распадается.
  3. Если ковер или палас низкого качества, красители в нем соответствующие – дешевые. Проверьте перед стиркой на небольшом участке, не линяет ли покрытие.
  4. Размер имеет значение: правильно оцените свои силы и возможность последующей качественной сушки ковра. Если изделие слишком большое, обратитесь к профессионалам, в химчистку.
  5. Если ковер очень пушистый, с ворсом большой длины, то во время и после мойки влага впитается, и покрытие станет очень тяжелым. Имейте это в виду.

Средства для стирки ковров могут быть различных торговых марок: Amway, 5+, Vanish, Золушка, Karcher, Sama. Желательно не использовать стиральные порошки – они плохо вымываются с ворса.

Перед стиркой не забудьте очистить ковер от мелкого мусора и пыли с помощью пылесоса.

Чистка ковра дома пароочистителем

Очень эффективна и экологична чистка ковра портативным пароочистителем. Во время обработки покрытия паром вы избавитесь не только от грязи, но и от вредных бактерий, пылевых клещей и прочих микроорганизмов, скопившихся в ворсе.

Как почистить ковер дома с помощью пароочистителя смотрите на видео.

Надеемся, наши советы помогут вам содержать ваши домашние ковры чистыми и красивыми. А если вдруг посадили пятно – вы теперь знаете, что делать! Есть оригинальный и успешный опыт в борьбе со сложными загрязнениями – делитесь в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *