Как выбрать телевизор в 2020 году – «Широкий формат для дома»

Высокое качество визуальной составляющей в наши дни — одно из основных требований к гаджетам с экранами.

Можно долго и упорно рассуждать, почему старый ЖК монитор лучше новых моделей, но общий факт — для сериалов и кино нужен хороший монитор, способный передать всю глубину цвета и задуманную режиссером цветовую гамму кадра.

В сегодняшней статье вы найдете советы как правильно выбрать телевизор.

Как выбрать телевизор — на что смотреть

Первое и самое главное — назначение вашего будущего девайса. Определитесь какой визуальный контент вы потребляете чаще всего. Подумайте:

  • За последний период вы дольше задерживались на спортивных телепрограммах? Обращайте внимание на диагональ.
  • Любовались красотами природы на Натгео? Приглядитесь к типу матрицы, она должна передавать всю красоту природы.
  • С упоением поглощали каждую серию сериала? Яркость и цветопередача — ваше все.

Правильный способ выбрать телевизор

Измерить комнату. Без шуток. Возьмите рулетку, лист бумаги и ручку, потому что будет математика.

Первое — измеряем расстояние от предполагаемого расположения телевизора до кресла или дивана, где вы обычно отдыхаете и смотрите кино. Отнимите от этого значения ⅓ и получите оптимальную диагональ для помещения.

Второе — определите максимальную ширину под телевизор. Оптимальный отступ по сторонам от дисплея — 30 сантиметров в каждую сторону. Хотите диагональ больше 60 дюймов — ищите три дополнительных метра пространства в комнате или пересмотрите нравы.

Чем шире телевизор, тем дальше от него нужно сидеть.

Первое требование к комнате, где будет размещен телевизор, — дополнительное место под колонки. Для хорошей звукопередачи их нужно будет где-то разместить, потому что встроенные колонки телевизора аудиофилам придутся не по вкусу. Альтернатива — если качество звука роли не играет, то можно об этом не беспокоится.

Выбирают телевизор

Хорошая идея — приобретать вместе с телевизором невысокую тумбочку (40 — 50 см от пола) на которую можно будет поставить громоздкий дисплей. Подберите такую заранее, основываясь на своем интерьере. Если вопрос о красоте не стоит — берите самую доступную модель мебели.

Когда вопрос стоит в мобильности и подвижности дисплея, обратите внимание на модели с возможностью крепления на кронштейн. Заранее осмотрите комнату в поисках места для крепления способное выдержать 5 — 15 кг.

Подвод кабелей. Где у вас там кабельное выглядывает? А провод от антенны где проходит? Найдите этих сорванцов и подумайте, можно ли будет подвести их к монитору без напряга и вытаскивания «шлангов» на свет божий. Постарайтесь заранее подготовить место для расположения проводной братии.

Выбор телевизора начинается не с цены.

Какая должна быть диагональ

Большая диагональ еще не означает высокое качество картинки. На это влияет множество параметров. В порядке убывания важности:

  1. Качество передаваемого контента (HD, FullHD, Ultra HD, 4K, 8K).
  2. Тип матрицы — основного передающего изображения элемента.
  3. Плотность посадки пикселей на экране, оптимальное — от 200 DPI.  
  4. Расстояние просмотра, что тесно связано с подбором нужной вам диагоналиью.
  5. Для 3Д видео — частота обновления кадров должна быть 120 герц или выше.

От дистанции между точкой просмотра до экрана зависит как ваш глаз воспринимает изображение. Для наглядного примера — внимательно изучите фото.

С определенного расстояния фотографии ромашки будут для вас практически идентичными, стоит всего отойти на пару метров

На 24-дюймовый монитор лучше смотреть с двух метров, от 28 до 32 дюймов комфортная передача картины наблюдается с двух с половиной метров. Все что больше 40 дюймов требует более трех метров для комфортного просмотра. Для организации презентации на конференции из 20 человек подойдут мониторы с диагональю от 60 дюймов (140 см).

Вооружайтесь рулеткой, будет сантиметрово

Разрешение телевизора

Если говорить проще — это то, сколько на вашем экранчике пикселей, они же влияют на уровень детализации изображения. Например, монитор с разрешением 1366х768 точек — оптимальный и бюджетный вариант для диагонали до 32 дюймов. Качество картинки не слишком сильно страдает и с двух метров все смотрится относительно прилично. Подойдет для кухни или в качестве монитора для ПК.

Другое дело — FullHD с его разрешением 1920*1080 точек, который можно назвать «универсальным» решением для ежедневного просмотра видео. Качество изображения будет на приемлемом уровне для большинства типов контента.

4К (3840*2160) монитор понадобится, когда обычного разрешения недостаточно и провайдер предоставляет подключение сигнала для 4К контента. Для Нетфликса и потокового видео с Youtube, такое разрешение подойдет как нельзя кстати — эти компании делают большую ставку на контент 4к.

Варианты для утонченных визуальных эстетов с баснословными суммами в кармане — 8К (7680*4320). Пока это — ограниченные по количеству, узкопрофильные мониторы для демонстрации контента в наивысшем качестве. То есть, старину «Терминатора» такой экран не сделает красивее, но приятно подгонит картинку при помощи алгоритмов апскейлинга.

Модели матриц у телевизоров

Разделим телевизоры по основному критерию — типу матрицы. Она играет большее значение чем все остальное при прочих равных по причине разницы в цветопередаче.

«Дешево и сердито» — TN-матрицы. Они практически «вымерли» на современных телевизорах, но всегда находится пара-тройка продавцов с таким товаром. Заголовок говорит сам за себя — это доступные модели с углом обзора от 90 до 150 градусов. Сочной картинки тут не будет, но зато дешево.
«Умеренные аппетиты» — IPS-матрицы, и их родственники (VA/MVA/PVA и PLS). Стоят не сильно дорого, обладают золотой серединой качеств: сочно, красиво, удобно. Вы не почувствуете дискомфорта наблюдая за движением кадров на таком дисплее,  но и картинка будет умеренно насыщенной — грубо говоря, «под пивко сойдет».

Узнаете кто где? На левом мониторе TN матрица, на правом — IPS

«Роскошно и удобно» — когда удобство важнее всего и за качество можно подраться с ценником. Шаг навстречу насыщенным цветам — OLED-телевизоры. Они единственные по своей природе могут передавать настоящий черный цвет. Выключенные пиксели банально не могут «фонить» в черных сценах. OLED-телевизоры больше всего понравятся фанатам темной цветовой гаммы.

Нужен плоский 4к телевизор? Лучше чем с OLED матрицей пока нет.

Огни ночного города с «настоящим» черным куда привлекательнее

«Запасной вариант». Когда цена все еще кажется довольно высокой, присмотритесь к соседям — SUHD и QLED, схожие по сути технологии но отличаются парой нюансов. В случае с QLED это — использование квантовых механизмов для создания специальной прослойки между экраном и монитором. Получается такой себе «бутерброд» без лишнего отсвечивания с поверхности экрана. А SUHD — красивый маркетинговый ход и упаковка фразы «увеличенная плотность пикселей», получилось «красиво, дешево и доступно».

Нельзя сказать что-то определенное про разницу изображений, но яркие цвета однозначно лучше даются QLED матрицам.

Дополнительные фичи для телевизора

Безжизненный дисплей помимо передачи изображения на сетчатку может обладать и рядом полезных функций, которые сделают его техно-сердцем всего дома.

Начинается все со Смарт ТВ, или по простому, кнопки «Хочу смеяться пять минут». Создаете свой уникальный плейлист из популярных видео сервисов вроде Netflix, Tvigle, Zoomby, Ivi, пакуете и запускаете весь желаемый контент без рекламы.

Хотите зайти в соцсеть не вставая с дивана — найдите соответствующую кнопочку на экране в форме синей «F» или орущей голубой птицы. Секунда, и вы сможете наблюдать за социальной деятельностью друзей попивая сок у себя на пуфике. Но чтобы отвечать на каждый коммент понадобится запастись беспроводной клавиатурой.

Видеосвязь через всякие Скайпы с Телеграммами — главное докупить вебкамеру. Персональная библиотека фото и видео, подключение жестких дисков и флешек через стандарт USB 3.0 или просмотр свежих селфи через беспроводную связь со смартфоном — телевизор медленно превращается… медленно превращается… в моноблоковый ПК. Если еще докупить отдельный медиабокс с мощной начинкой, то старому ПК будет грозить пенсия.

Телевизор для всей семьи

Семейный просмотр телепередач благотворно сказывается на общей атмосфере в доме. Одна проблема — много глаз, углов обзора и хруста закусок. Семье из четырех человек (при условии что вы регулярно собираетесь для просмотра кино) советуем экран диагональю от 40 до 45 дюймов (или же 101 — 115 см). Будьте аккуратнее — телевизор для дома с изогнутыми краями имеет довольно ограниченный угол обзора и не подходит для просмотра более чем одним человеком за раз. Акустическую систему лучше докупить отдельно, предусмотрев для нее место по краям дивана.

Идеально для индивидуального кинотеатра

Телевизор для сериалов и кино

Если вам нравится вечером глянуть сериал или вникнуть в суть киноиндустрии раз в неделю то советуем брать одну из «сочных» матриц с диагональю до 30 см. Для одного человека это будет оптимально. Чтобы «сообразить на двоих» обратите внимание на экраны от 35 дюймов, 37 — 42 будет «в самый раз».

Не забывайте делать глазную гимнастику через каждые три часа, для поддержания тонуса и здоровья глаз.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *