Как идти в ногу со временем — выбираем смарт-часы

Наручный гаджет с функционалом смартфона — смарт-часы способны заменить не только калькулятор.

Умные часы способны стать чем угодно и выполнять самые разные функции — от персонального диетолога до мониторинга жизненных показателей.

Но как выбрать смарт-часы?

  • На что обратить внимание при выборе смарт-часов
  • Что можно сделать при помощи смарт-часов
  • Выдержат ли смарт-часы огонь, воду и медные трубы
  • Где купить смарт-часы по акции

Что вообще могут умные часы

Механический Роллекс или Ориент с самозаводом — это отличный способ подчеркнуть статус. Кварцевые Casio с резиновым ремешком работают без замены батареек годами и неумолимо пищат будильником каждое утро, противостоя любой влаге. 

Но функционал таких часов ограничен, хоть они и радуют глаз. 

Смарт-часы же по определению обладают гораздо более широким набором опций. А разнообразие дизайна позволяет подобрать их под любой стиль: строгий деловой, спортивный или кежуал. 

Будильник? А как насчет календаря с предупреждающим за день напоминанием о юбилеях, днях рождения и важных встречах?

И все это на вашей руке в компактном корпусе с сенсорным экраном. 

Дизайн дисплея можно установить на свое усмотрение, запустить на часах фоновую программу для отслеживания курса валют, читать краткие сводки новостей вскинув руку на пару секунд, скролить ленту твиттера не доставая смартфон. Умные часы дадут вам краткую сводку происходящего не только в ленте соцсетей. Агрегация писем с почты, смс, сообщений из мессенджеров и звонков происходит в фоновом режиме после нескольких секунд настройки. 

Самые экзотические из моделей обладают встроенной камерой для фото в приемлемом качестве.

Практически все модели оснащены модемом связи Bluetooth и поддаются настройке из смартфона.

На любые типы умных часов можно установить дополнительные приложения: калькулятор, читалку, апплет для отслеживания местоположения, синхронизации заметок со смартфона и даже банковское приложение. 

Современные модели умной бытовой техники адаптированы под приложения для смартфона. Это сделано с целью, чтобы вы могли экономить время и делать свою жизнь чуточку комфортней. С некоторой долей везения мобильные приложения можно запускать и с умных часов. О наличии функции дистанционного управления смарт-техникой  можно заранее уточнить у консультанта.

Покупка модели с собственной сим-картой позволит совершать голосовые звонки по блютузу с использованием специальной гарнитуры, не сковывая движения рук. Такая функция будет полезна во время длительного вождения, во время пробежки или езды на велосипеде, прогулки с детской коляской в холодную погоду.

Функционал смарт-часов для детей

Надев умные часы на руку ребенку можно будет отследить его местонахождение на карте. Если ребенок заблудится, то на часы можно будет позвонить в любое время дня. Запрограмировав смарт-часы для ребенка на время секций и кружком можно будет полностью избежать ежесекундного напоминания.

Чаду будет доступен тот же функционал, что и для взрослого. В зависимости от базового или продвинутого уровня возможностей особенно полезными в детских часах считаются функции: SOS-кнопка, контроль ребенка на карте, блокировка входящих вызовов с неизвестных номеров, напоминалки, будильник, портативные заметки. 

Какой корпус смарт-часов выбрать

Металл или пластик? Вечная дилемма при выборе гаджетов. Пластик – легкий и дешевый, но не такой прочный, как нержавеющая сталь. Нержавейка – прочная, относительно недорогая, но со временем царапается и теряет идеальный внешний вид. Тут все познается в сравнении.

А вот что касается последних наворотов в мире технологий то смарт-часы могут по праву похвастаться пестрыми возможностями. 

Защита экрана смарт-часов

Если ранжировать материалы для покрытия дисплея по прочности и долговечности от простых к самым продвинутым решениям, получим такой рейтинг:

  1. Пластиковое покрытие. Дешево, но не слишком сердито. Защитное покрытие умных часов из пластика выдержит пару царапин и подойдет для ежедневного использования в офисе, дома и для прогулок. 
  2. Стеклянное покрытие. Крепче, чем простой пластик, но немного дороже. Выдержит не только царапины, но и легкие удары. 
  3. Минеральные стекла. Надежные, крепкие, устойчивые не только к царапинам, но и ударам, лайтовой влаге. Мораль: надежное дешево стоить не может, поэтому цены таких моделей зачастую стартуют от пары тысяч гривен. 
  4. Закаленное защитное стекло, вроде Gorilla Glass. Таким можно спокойно колоть орехи — следов не останется. Надежнее только стекло из цельного алмаза.

Вода и смарт-часы — кто победит

Покрытые резиной, пластиковые или металлические часы имеют разные степени устойчивости к воде. Обычно модели оснащены полностью герметическим корпусом, имея только один уязвимый элемент — разъем для зарядки. Высший пилотаж — полная независимость от внешней среды с беспроводной зарядкой.

Определить, насколько часы устойчивы к влаге можно при помощи пометки в формате IPXY. Показатель Х отвечает за устойчивость к защите от пыли, Y – за способность противостоять влаге. 

  • Y > 5 — не дайте этим часам намокнуть, иначе все будет плохо.
  • 5 < Y > 7 — можно принимать душ, ходить под дождем и проливать на часы кофе, но не рекомендуется держать их под водой. 
  • 7 < Y > 10 — спокойно ныряйте в бассейн, часы выдержат погружение.

Дисплей в смарт часах — что ты такое

Экраны идут с тремя типами матрицы. 

  1. ЖК матрица (TFT). Недорогие и удобные, угол обзора будет не таким широким как у более реальных механических часов. Низкий уровень энергопотребления и в целом, достойная для своей низкой цены картинка. 
  2. IPS матрицы. Угол обзора шире чем у TFT, качество картинки выше на порядок, можно смотреть фильмы и созерцать прочий графический контент.
  3. Amoled. Идут в разрешении от 300 ppi и ниже, пробивая границу воспрития ретины и становясь неотличимыми от обыкновенных часов. В качестве приятного бонуса — низкий уровень энергопотребления и высокая четкость картинки. 

Сколько смарт-часы держат зарядку

Это зависит от множества факторов — частота использования приложений, пребывание в режиме покоя, обмен данными по Bluetooth. 

Для цветных часов батареи в 300mAh хватает на два дня активного использования, начиная от 400 mAh часы продержаться три дня без подзарядки. Помните — чем чаще вы используете функционал, и чем он шире, тем быстрее сядет батарейка.

Монохромные варианты часов с простенькой матрицей способны в пассивном режиме держать заряд месяцами. Такова плата за функционал и удобство. 

Начинка смарт-часов 

Разделим модели на две категории — с упором на медиа и без.

  • Контент-ориентированные модели. Минимальный показатель ОЗУ — от 512 мегабайт и до 1 Гб. Встроенную память можно «догнать» картами памяти, но в целом встроенной должно быть не меньше 4 гб. 
  • Часики со стрелкой на каждый день. От 64 мб ОЗУ и 2 ГБ встроенной памяти хватит всем.

Ремешок умных часов

Все модели часов обладают съемной основной частью с электронной начинкой и заменяемым ремешком. Выбирайте что душе угодно — гибкая кожа, прочная сталь или мягкий силикон.

Операционная система смарт-часов

Напрямую влияет на поддерживаемый тип устройств. Проблемы с совместимостью уже давно отошли на второй план. Но кто знает, что захотят сотворить топ-менеджеры с «несовершенным» по их мнению устройством ради повышения прибыли за счет уникальности или дешевизны ПО. На всякий случай, кратко приведем основные ОС для умных часов на сегодняшний день: 

  • Android Wear. Повсеместно и дёшево — портативную версию зеленого дроида используют Asus, LG и Huawei. В моделях до 100$ может встречаться любая другая кастомная прошивка на основе андроида. Совместим практически со всем, кроме айфона и других «яблок».
  • Tizen. Дорого и проприетарно. Основной дистрибутив этой ОС отлично поддается дрессировке и превращению в коммерческий продукт с закрытым кодом, что не раз доказывали Intel и Ко. Отлично подходит фанатам монобрендового стиля жизни — ОС установленная на девайсе от Самсунг будет совместима только с ним. 
  • WatchOS. Разработана Apple, совместим только с айфоном и прочими «яблочными» гаджетами.

Определив, чем смарт часы будут вам полезны вы можете поискать интересующую вас модели среди предложений в нашем каталоге. Приятных вам покупок.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *