«Хотел Sennheiser, а купил китайские затычки» — как выбрать хорошие наушники

Сегодня рассказываем как подбирать уши по Ом-ам, форме чашечки и звучанию.

Показываем, как отличить плохие наушники от хороших до похода в магазин и оплаты заказа.

Качественный звук по цене реактивного самолета

Покупка наушников – это по-своему компромисс между ценой и хорошими басами, чистым звуком и портативностью.

Однако есть и обратная сторона медали — подобрать наушники под один тип звучания значительно легче, чем для всего и сразу.

Аудиофилы, внимание! Золотые штекеры Sennheiser в здании.

Так сложилось исторически, что самый чистый звук по техническим причинам, получается только через вакуумные лампы.

Модуляция звукового сигнала без помех — это прекрасно, но как выбрать себе наушники для бега или работы в офисе?

Дизайн наушников на каждый день

Спорт, домашний балдеж от Павла Зиброва или Дзидзьо в оригинале или беговые затычки для медитации в движении — под каждую задачу есть свои наушники.

Домашняя станция звукового экстаза

Наушники для дома — это такой ультра-качественный агрегат для прослушивания музыки в режиме нон-стоп без движения. Сослужить роль проводника в мир музыки могут накладные наушники с полноразмерной рамой и мягкими накладками по форме ушей.

Закрытые, полноразмерные, наушники.

Подушка овальной или прямоугольной формы полностью покрывает ушную раковину. Мягкость и форма подкладки повышает длительность прослушивания музыки без легкой боли в ушах от сжатия.

Рекомендуемые материалы подкладки? Кожа, кожзам – только в «ушах» от 500 грн. Амбушюр (подушечка наушников) из натуральной или искусственной кожи не заставят ваши уши потеть.

Другой вариант — маленькие накладные наушники, плавно ложащиеся на ушную раковину. Они портативные и подойдут тем, кто не хочет нагружать голову массивной гарнитурой.

Какие наушники выбрать для офиса

Первый и главный критерий наушников для переговоров в офисе — звукоизоляция и встроенная гарнитура с фильтром громкости.

Наушники с активным шумоподавлением оснащены специальным микрофоном, улавливающим фазу звука снаружи, благодаря чему динамики издают звук в противофазе и гасят внешние вибрации.

Попроще — они перекрикивают шум снаружи и помогают сосредоточиться на переговорах или звуках музыки.

Дорожные наушники

Когда вы ездите общественным транспортом, то по стечению невероятных обстоятельств оказываетесь зажаты между двумя громко разговаривающими мамашами с детьми и толпой яростно деспутирующих о цене на газ бабушек.

Здесь поможет гарнитура с активным шумоподавлением закрытого типа.

Отдельным плюсом будет шарнир для отгибания, в случае если диспут станет слишком яростным или вы еще не запомнили как выглядит нужная вам остановка — отогнуть, вникнуть, пригнуть наушник обратно.

Для айфона советуем брать Apple AirPods — встроенный микрофон для разговоров на ходу, выняв один наушник можно поставить музыку на паузу, полностью беспроводные, работают до 8 часов при прослушивании музыки без подзарядки.

Как определить что наушники с активным шумоподавлением?

Небольшое отверстие или сетка для микрофона на чашечке скажет само за себя.

Проводную гарнитуру лучше всего брать с тканевой оплеткой — она не запутывается.

Городские и спортивные наушники для бега

Общественный транспорт, толпы народу вокруг или наоборот — вы то и дело бегаете, а тряска не способствует комфортному прослушиванию музыки.

В движении нужны вакуумные наушники-вставки — они отлично повторяют форму уха и передают звучание прямиком под барабанную перепонку.

Когда компромиссы невозможны, ваш друг — навесные блютуз-наушники.

Затычки для метро — и не нужно бояться что их заденет случайный пассажир.

Для занятий в спортзале рекомендуется использовать беспроводную bluetooth гарнитуру внутриканального типа, где капсула крепления наушников с проводом отходят за шею. Пример — Bluetooth наушники HOOK.

Для бега и занятий в тренажерном зале лучше использовать беспроводные наушники внутриканального типа. Крючки для крепления на ушах и изогнутая форма для фиксации в ухе — весьма удачное решение для динамических упражнений.

Максимум свободы дадут модели с полностью беспроводной гарнитурой.

Особо продвинутые модели водонепроницаемые, и слушать музыку в них можно даже под водой.

Подключаешь такие наушники к проигрывателю и забываешь о внешнем мире, утопая в музыке.

Универсальные игровые наушники

Игровые наушники должны обладать двумя вещами — хорошим объемным и пространственным звучанием, чтобы слышать где крадется Эцио Аудиторе де Фиренце или чешет репу снайпер.

Просидеть в наушниках 8 часов к ряду, не отрываясь на еду или перерывы, непросто. Особенно если они зверски неудобные — обращайте внимание на форму чашечки для уха.

наушники купить дешево

Дополнительным плюсом для игровых наушников станет хороший микрофон с настраиваемой чувствительностью и жесткие фиксаторы для проводов, спасающие от перегибов. Альтернатива — гибридная гарнитура со съемным кабелем: даже если провод погрызет кошак, наушники будут играть.

Идеальный вариант для компьютера — полноразмерные уши для игр с активным шумоподавлением для микрофона и динамиков. Модели для ПК отлично подойдут для телевизора или PS4.

Студийные наушники

Апофеоз, абсолют, идеал. Основное преимущество — использование высококачественных полупроводников из золота, германия и платины для снижения звуковых дефектов. Имеют хирургически точные показатели для отслеживания шороха в темноте, тональностей голоса и гармонии звучания.

Лучшие студийные наушники в своей нише — HiFiMan Susvara (168 тыс грн), в более дешевом сегменте — Beyerdynamic DT 770 PRO (от 5 тыс грн).

Тактико-технические характеристики наушников или причем тут ОМы

У каждой модели наушников есть пять показателей — диапазон допустимых частот, чувствительность, мощность, сопротивление и Амплитудно-частотная характеристика (сокращенно — АЧХ).

Распределим их по степени придирчивости к качеству звука:

  1. Диапазон допустимых частот — первый уровень сложности: вам не особо важно качество звука, главное чтобы музыка не шипела.
  2. Сопротивление (ОМ-ы) — хочется чего позабористей, например, послушать Iron Maiden в студийной записи.
  3. Мощность — врубить дабстеп с жирными битами на полную или дэткор – ваша природная потребность.
  4. Чувствительность — ценителям классической музыки и Apocalyptica в студийном качестве посвящается.
  5. АЧХ — вам нужно различать мельчайшие ноты в симфониях и фильтровать белые шумы на орбитальной станции.

Диапазон частот наушников

В идеале, наушники способны воспроизводить частоты от 8 до 100 000 Гц — абсолютный охват спектра, можно слышать каждый звук в отдельности и одновременно.

Любую музыку можно комфортно слушать в диапазоне от 20 до 20 000 Гц на недорогих наушниках, все что выше — для изысканных меломанов или людей с особыми потребностями слуха:

  • врожденный сверхтонкий слух с чувствительной слуховой мембраной;
  • повышенная раздражительность от шумов;
  • изысканный музыкальный слух, способный различать гармонию среди звукового хаоса.

Когда нужно что-то позабористее — смотрим модели от 8 Гц до 25 кГц.

Связь сопротивления наушников с качеством звука

Рассмотрим какое оно бывает, это сопротивление. Если у вас в руках наушники с динамиками и заявленным сопротивлением 16, 24 или 32 Ом — скорее всего этот параметр указан без учёта сопротивления провода, пайки и штекера.

Для поправки всегда следует накидывать примерно 1-3 Ом. Добросовестный производитель так и напишет на коробке — погрешность в районе 20%.

Наушники до 100 Ом называются малоомными, а выше 100 — высокоомными. Сопротивление напрямую влияет на мощность и качество звука.

Очень кратко — «Выше Ом-ы = больше мощности можно подать на наушники», но тут есть связь с качеством звучания. Давайте разберемся.

Как понять какую роль играет сопротивление в наушниках

Представьте гипотетическую ситуацию: вы поехали за город покататься на велосипеде и остановились под дубом, возле холма.

Оглядевшись, вы видите как человек взбегает на холм. Он запыхался, вспотел и устал, но механично и плавно двигает ногами.

Назовем скорость бегуна напряжением, а выносливость — силой тока.

Крутость холма — показатель Ом, а чем круче уклон, тем сложнее развивать на нем скорость, сохраняя при этом свежесть тела.

Взбежав на крутую гору, человек будет еле плестись и пробежит, дай бог, еще пару метров прежде чем упасть замертво. Можно даже выразиться, что бегун «потеряет в качестве».  

Представим, что мы вручили бегуну велосипед с 15 передачами и он радостно завертел педалями, взлетая вверх на гору.

Это мы подняли напряжение через усилитель, и, взлетев на вершину, наш бегун будет оставаться относительно менее уставшим, сможет проехать еще дальше и даже радостно помахать рукой вам в знак благодарности за велосипед.

Так и со звуком — чтобы пропихнуть его через высокоомные наушники и сохранить изначальное качество звучания нам понадобится крутой усилитель напряжения. Низкоомные съедят качество на какой-то процент и дадут на выходе «грубый», но сильный звук.

Почему нельзя подключать низкоомные наушники через усилители?

Представьте что вы вручили нашему бегуну реактивный ранец с турбоподдувом…

Так и с наушниками — они сгорят, не выдержав высокого напряжения.

Какой оптимальный уровень сопротивления для наушников?

  • Хотите громко — берите наушники с сопротивлением 16 Ом. В идеале для компьютера без отдельной звуковой карты или ноутбука будет хватать до 32 Ом сопротивления. Низкоомные наушники это бюджетное решение для тяжелой музыки.
  • От 32 до 50 Ом – желательно установить звуковую карту в материнку ПК или усилитель для ноутбука.
  • Хотите выше 50 Ом — покупайте аналогово-цифровой передатчик.
  • После 70 Ом понадобится внешний ламповый усилитель.

Чем ниже сопротивление, тем больше громкости выдадут наушники под напряжением звуковой платы или смартфона.

Низкоомным наушникам понадобится больше энергии, они искажают звук и сильнее зависят от напряжения подаваемого по штекеру.

Выше Ом-ность = ниже энергопотребление.

Лайфхак — подключив наушники для смартфона на 32 Ом через усилитель с отдельной батарейкой можно сэкономить на заряде батареи, повысив качество звука.

Какую роль играет чувствительность наушников

Утрируя, чувствительность — это базовая сила битов и максимальная громкость наушников.

Чувствительность наушников показывает, сколько в них есть запаса для предусиления частот и уровень максимума. Поэтому, некоторые из децибел будут совсем «в пролёте» и обрежутся при попадании на динамики.

95-100 Дб хватит каждому с лихвой, выше нужно для студийной записи.  

Что такое мощность наушников

Если чувствительность – это нижний предел для частот, то мощность — верхний. Выше мощности общая громкость или предусиление частоты не прыгнет.

Например, мощность будет важна любителям острых или сильных битов. Выше мощность — больше звука в звуке, больше тональностей слышно и нот песни различимо.

Амплитудно-частотный спектр — зачем нужна эта характеристика

Если у вас сверхчувствительный слух — АЧХ для вас как для птицы север. Эта указывающая на север стрелка компаса покажет уровни распределения частот. Играют сильно басы или альты, будет ли урезаться высокая или наоборот ослабляться низкая тональность.

АЧХ имеет неодинаковое значение для разных динамиков (они имеют разницу в сопротивлении между собой).

Узнать какое распределение частот у ваших наушников можно поговорив с технической поддержкой производителя или продавцом в магазине, так как этот параметр нужно измерять вручную или знать заранее.

График распределения частот условно можно назвать импедансом наушников.

Для замеров АЧХ в ручном режиме понадобится сверхчувствительный микрофон и специальное ПО для анализа частотного спектра.

Штекер

Узкий 3.5 мм для наушников до 32 Ом. Все что выше — только через джек 6.3 мм для профессиональной аппаратуры.

Главный лайфхак при выборе наушников

При выборе наушников в магазине — наденьте их и врубите свой любимый трек. Прямо там, у стойки с товаром.

Надевайте и слушайте — потому что только так можно выбрать себе наушники без изучения законов Ома, измерителя напряжения, штудирования учебника по физике и сверхчувствительного микрофона для замера диапазона частот.

Теория даст вам базовое представление, какого качества звука ожидать от наушников. Остальное нужно восполнять чувственным опытом самостоятельно и слушать качество звучания самостоятельно.

Подсказка — хорошие наушники отлично вытягивают Apocalyptica — ‘Toreador’ I и II.

Еще раз по чек-листу — как выбрать удобные наушники

  1. Определить где и когда чаще всего будете слушать звук: в метро по дороге на работу, дома, во время бега и занятий спортом, для офиса и т.д.
  2. Выбрать подходящий дизайн наушников: охватывающие, внутриканальные «затычки» или накладные.
  3. Разобраться с характеристиками — ОМы, сопротивление, АЧХ и чувствительность с мощностью.
  4. Понять, нужна ли защита провода от перегибов, или как часто ваш телефон упирается в дно кармана «джеком».
  5. Подобрать несколько моделей себе по карману: бюджетных и подороже и сравнить их соотношение цены и качества.
  6. Протестировать образцы вживую, сравнить показатели.
  7. Купить понравившуюся модель.

Золотых вам штекеров и ровных импедансов — выбирайте мудро :)

Если знаете другие секреты выбора наушников — поделитесь в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *