Как раскачать аккумулятор смартфона и продлить ему срок жизни

Рассказываем о хитростях подзарядки смартфона, продления жизни батареи и неочевидных нюансах использования зарядного устройства.  

Почему нужно уметь правильно заряжать аккумуляторы 

Аккумуляторы на основе лития изнашиваются как лапти.

Мы используем смартфоны каждый день: на работе, просматривая новости, в школе, когда совсем скучно, в аудитории, отвлекаясь от речи профессора. Выходит, за день заряд смартфона выветривается подобно спирту из открытой бутылки — со ста в ноль менее чем за 8 часов. Плюс нагрев корпуса — производительность же!

Выходит что? Аккумулятор смартфона находится в постоянном стрессе, быстрее выходит из строя? Нет. Срабатывает эффект памяти — это временное снижение максимального заряда батареи.

«Запоминанием» страдают никелевые, серебряно-цинковые, и, как выяснилось в 2013 году, — литиевые аккумуляторы. Согласно исследованию из института Паула Шерера ему подвержены литий-ионные типы аккумуляторов, те самые что вставляют в Xiaomi, Samsung, Meizu, Huavei и даже Айфон. 

Что такое эффект памяти в батарейке смартфона?

При неполной зарядке происходит нарушение баланса внутри самой батареи. 

Обычный Li-Ion аккумулятор в смартфоне состоит из анода и катода. 

Принцип работы анод-катодной системы.

Катод выполняют из литий-кобальтовых солей или литий-феррофосфатных. Первые стоят дорого, но будут надежнее и держат больше заряда. Вторые -просто дешевые.

По соседству, возле анода будут болтатся графитовые структуры, покрытые естественной защитной пленкой из лития. Она образуется один раз, но ненадолго. Плёнку можно разрушить нарочно, как — сейчас расскажем. 

Заряд внутри батареи переносят маленькие курьеры — литиевые ионы, они мечутся от катода (красный стержень) к аноду (зеленый стержень), меняя электрохимический потенциал. Проще говоря, перетаскивая свою важность из одного места в другое. 

Когда вы листаете ленту, смартфону нужна электроэнергия для запитки центрального процессора и ионы отдают полученный заряд через анод, возвращаясь на парковку к катоду. Отгрузили свою важность и вернулись домой, на боковую.

Отдал свои 0.5 милиэлектронвольт и убежал прочь, к более заряженной среде, где его погладят по головке и скажут, что он молодец.

Индикатор питания показывает 14% заряда. Скверно — думает владелец смарта и рыщет в поисках зарядника. Маленький утиный клюв плавно заезжает в слот mini-USB, смартфон мигает экраном, сигнализируя, что зарядка началась.

Катод вибрирует от напряжения, ионы хватая разряды, в панике начинают метаться от катода к аноду, покидая свою клетку из кобальт-кислородной сетки. Пересекая условную границу потенциалов, они подкатывают к графитным решеткам и преспокойно там гнездятся. 

Думайте о парковочных местах: всегда есть кто-то, кто занимает свободное место на парковке. Этот парень не со зла, но он снижает общее количество места для новых машин.

Вернемся к ионам.

Со временем, заряд внутри батареи растет и оставшиеся в клетке ионы, самые ленивые, стремительно покидают свою обитель вместе с толпой «Нуачо, все в Египет и я туда». Однако эти ребята не влияют на заряд батареи, все активные ионы уже добрались до графитных решеток и ждут не дождутся рвануть к аноду со своим зарядом. 

Индикатор показывает 66% заряда, «Хватит, чтобы в дороге музыку послушать» — думает владелец смарта и выдергивает шнур питания.

Но есть проблема — если зарядка была неполной, то ленивые ребята, что не прошли и пол-пути, оседают на катоде, влекомые его позитивным зарядом. Почти готовы к вылету, но что-то им мешает. «Еще пять минут» говорит себе ион и оседает на катодной пластине. 

Вот этот не успел добежать, зарядка вытащена — он в ловушке.

Плохо, очень плохо. Парковка забита машинами с пустым баком, которые никогда не смогут выехать. Максимальный заряд батареи только-что упал на мизерную долю процента, ведь курьеров стало меньше и сумма переносимого всеми курьерами груза тоже упала.

Это и называют эффектом памяти. Ионы, не успевшие перенести свой заряд, оседают на катоде и преспокойно сжирают заряд батареи не участвуя в забеге. Каждый раз, когда ион оседает на кристаллической решетке анода, структура решетки меняется. Нельзя припарковаться на занятое место. 

Обычно, это происходит годами, аккумулятор стареет и со временем теряет часть заряда. Но процесс можно ускорить. 

Аккумуляторы дешевые, как грязь, но даже на них можно сэкономить, используя некачественные материалы. 

Другие факторы — регулярный нагрев и разрядка в полный ноль. Поверхностный слой на графите из тонкой пленки лития разрушается под нагревом или растворяется в электролите, навсегда увлекая за собой курьеров перевозивших заряд. 

Напомним — процессор сидит на плате текстолита по соседству с батарейкой и он греется. Выходит, емкость батареи пожирает эдакий Змей Горыныч — сам графит, не успевшие убежать на катод ионы и некачественно выполненные элементы питания. 

Что можно сделать с эффектом памяти в батареях

Описанная выше ситуация — общая, для всех типов аккумуляторов. 

Мы не знаем, что конкретно китайские производители запихивают в свои устройства и на какой новой технологии создания портативных источников питания выедет Apple в очередной раз. 

Поэтому приведем общие советы для большинства смартфонов. Рекомендации подойдут для Meizu, Samsung, Huawei и других устройств на базе android. Более частные случаи требуют консультации в центрах Технического обслуживания. 

Как не испортить аккумулятор при зарядке

Нижеперечисленные советы по разработке аккумулятора на смартфоне будут актуальны до появления в потребительской сфере серно-литиевых или иных экзотических типов аккумуляторов.

  • Отключайте смартфон, сразу после зарядки.

Смартфоны оснащают специальным предохранителем, который обрубает питание по достижению отметки в 100% заряда. Но ставят его не всегда или он не всегда срабатывает, и оставляя смартфон заряжаться на ночь, вы принимаете участие в Русской рулетке для Li-Ion батарейки. 

Кто знает, когда боек ударит боевому патрону в барабане?

Побороть явление «дозарядки ко сну» можно двумя телодвижениями — установить звуковой сигнал по достижению полного заряда и вынимать кабель зарядки из смартфона по достижению 100%. 

  • Избегайте разрядки батареи в ноль каждый день.

Это вредно. Старайтесь ставить смартфон на зарядку по достижению 14%. Просмотр увлекательного кино того не стоит, подключите провод штатного зарядника. Особенно актуальный совет для смартфонов с емкостью батареи 2000 — 3600 мАч

Избежать разрядки смартфона можно используя повербанки, статья о том как выбрать повербанк у нас уже была. 

  • Не «тренируйте» аккумулятор, современным моделям это не нужно.

Раньше, в никель-кадмиевых (NiCd) и никель-металлгидридных (Ni-MH) аккумуляторах это имело смысл — внутри батареи росли кристаллы, ухудшающие её качества. Разрядка в ноль помогала уничтожить эту поросль и восстановить «обещание» с завода ампер-часы.  

Теперь все заводские образцы аккумуляторов проходят тестирование еще на заводах в Китае, где их заряжают на половину, на треть, на 150%, проверяя когда же он, чёрт такой, откажет и сломается. Поставляют смартфоны на прилавок с вполовину заряженной батарей — в целях безопасного хранения. 

Хватит разрядки в ноль один раз в два месяца — рабочий метод по удержанию высоких показателей заряда. 

  • Не перегревайте смартфон. 

Комфортная температура для смартфона — от -10 до 30 градусов, черный цвет отлично поддается нагреву солнечными лучами. Носить смартфон под грудью тоже не нужно, а если долго держать смарт в руках — будет бо-бо аккумулятору, дайте железяке остыть, мемы никуда не убегут. 

  • Старайтесь использовать штатную зарядку.

Не играйтесь с экзотикой — зарядка от аккумулятора автомобиля, самодельной динамо-машины или «чужого» адаптера от другого смартфона делу не поможет. 

Используйте «родную» зарядку, которую получили вместе со смартфоном. Владельцами высокоамперных смартфонов следует учесть — не каждый зарядник подойдет к аккумулятору смартфона на 4000 мАч.

  • Поставили на зарядку — не трогайте.

Даже на пять минуточек. Смартфон на зарядке тратит тот жизненный минимум энергии, который при разработке показал минимальный уровень вреда для батареи. 

Почему? 

Вернемся к нашим ионам, представьте что они панически бегают от катода к аноду и обратно, пока вы смотрите ролик на ютубе… за это время сепаратор превратится в решето, вместе с графитными решетками. Но не весь и не сразу: он будет отъедать от заряда по маленькому проценту за каждый час видеопросмотров. 

Проблема утомительного ожидания решена в смартфонах с быстрой зарядкой. За 14 минут заряд добегает до 69% процентов, после чего идет спад скорости: чтобы аккумулятор не перегрелся и не вышел из строя. Однако, это негативно сказывается на емкости батарейки, снижая её выносливость примерно на 9% — мизерная плата за удобство. 

  • Удалите лишние приложения, снесите всё что работает фоново.

И тогда заряд будет таять медленнее.

Если вы знаете другие методы «воскрешения» смартфона — делитесь в комментариях. 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *