Как украсить новогоднюю елку: лучшие идеи декора

украшение елки

Декорирование елки – настоящее искусство, с этим согласится каждый, кто хоть раз ее наряжал. Многие в этом деле полагаются на интуицию и собственное чувство прекрасного, не зная про существование разнообразных стилей и техник. PokuponBlog предлагает усовершенствовать навыки декоратора ? В нашей статье вы узнаете, как и чем украсить новогоднюю елочку, как правильно ее разместить и какой стиль декора выбрать для 2024 года – Зеленого Деревянного Дракона. 

Акции
Шоу для детей «Неоновая пузырьковая магия» 27.04
Киев, Дегтяревская улица, 5
-30%
350 грн
245.0 грн
Шоу для детей «Магия мыльных пузырьков» 20.04.2024
Киев, Дегтяревская улица, 5
-30%
350 грн
245.0 грн
Показать все
2 акций

Нарядив елочку с помощью наших подсказок, можно со спокойной душой развлекаться и отдыхать – со скидочками Покупона до 70%! 

Определяем место для новогодней елки

Как правило, в каждом доме есть традиционное место для новогодней елки, а у кого-то живая ель и вовсе круглый год растет во дворе или в вазоне. Согласно фэншуй – древнему китайскому учению о гармонии человека и природы – каждому месту в жилище свойственна определенная энергетика. А значит, от того, куда вы поставите праздничную елку, зависит, что именно вы привлечете в дом. Подумайте о самом насущном, что будет важно в грядущем году, и выберите, куда поставить елку:

  • Если самое важное для вас — здоровье, ставьте в самый центр комнаты, куда стекается вся жизненная энергия.
  • Вы сосредоточены на взаимоотношениях в семье? Тогда лучше разместить праздничное дерево на востоке.
  • В приоритете благосостояние, повышение дохода и денежный достаток? Поставьте елочку на юго-востоке.
  • Общественное признание и всемирная слава могут быть реализованы, если дерево будет стоять на юге.
  • Тем, кто ищет вторую половинку и ставит во главу угла любовные отношения, лучше выбрать место на юго-западе.
  • На западе Кристмас Три стоит размещать, если вы ждете пополнение в семье.
  • Любителям приключений и путешествий по неизведанным странам лучше поставить дерево на северо-западе.
  • Если в 2024-м вы нацелены на успех в делах и карьерный рост, разместите елочку на севере.
  • Тем, кто обучается и ставит в приоритет новые знания, лучше установить ель на северо-востоке.
где ставить елку в квартире

По такому же принципу можно размещать украшения на самой елке и украшать квартиру. Например, мешочку с монетами, чтобы привлечь в жизнь богатство, идеальное место на юго-востоке. 

Не нужно пытаться заполнить все углы квартиры большим количеством украшений, ведь тогда энергия будет рассеиваться. Выберите что-то одно, самое важное в грядущем году, и сосредоточьтесь на этом. 

Акции
Скидка 30% на посещение катка в ТРЦ Dream
Киев, Оболонский проспект, 1Б
-30%
0 грн
14 грн
От 2 ночей с питанием и баней или чаном в «Казка»
Виженка (Черновицкая область), Большая Виженка улица, 325
-31%
4250 грн
2999.0 грн
Показать все
4 акций

В каких цветах лучше украшать елку в 2024

Так как 2024 год посвящен Деревянному Дракону, рекомендуем в оформлении елки выбирать зеленую или золотистую гамму. Также в декорировании елки можно использовать:

  • Красный цвет – символизирует рост, развитие и жизненную энергию. Модный тренд этого года – сочетание красного и золотого.
  • Серебристый – зеленый на его фоне смотрится особенно эффектно.
  • Оттенки оранжевого, который ассоциируется с радостью, жизненной энергией и, конечно же, новогодними мандаринами.
  • Фиолетовая палитра – выглядит элегантно и таинственно. К тому же в древности фиолетовый и пурпурный считались императорскими цветами, так что, нарядив елку в этой гамме, вы обязательно порадуете Дракона.
  • Черный – но только в качестве акцента. Игрушки такого цвета впишутся как в минималистичный хайтек-декор (хотя Дракон и не любитель такого дизайна), так и в классический стиль с золотой и серебряной мишурой, блестками и сверкающими гирляндами. 

Также Зеленый Деревянный Дракон благосклонно относится к природным оттенкам, использованию древесных фактур, крафтовых украшений и декору в рустикальном стиле. 

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 3 ночей SPA-отдыха в отеле «VitaPark Карпаты»
Ждениево (Закарпатская область), Шевченко улица, 257
-15%
8544 грн
7259.0 грн
Показать все
74 акций

Читайте также:
✔️Выбираем искусственную елку
✔️Как украсить квартиру к Новому Году
✔️Что подарить родителям на Новый Год
✔️Адвент-календарь для взрослых
✔️В каких цветах встречать Новый год

В каком стиле наряжать новогоднюю елку

Выбрав место, цветовую палитру украшений для новогоднего дерева и разобравшись с декором по фэн-шуй, подумайте о стиле. Многие предпочитают наряжать елку по наитию – получается красиво и нарядно. Но если вы хотите добиться эстетики, подбирайте украшения так, чтобы они вписывались в один из основных стилей новогоднего дизайна. 

Классический

Классическое оформление новогодней елки предполагает использование шаров двух-трех оттенков одинаковых размеров и однотонных светодиодных гирлянд.

В роли елочного декора могут выступать не только традиционные шары. Для оформления елки используйте игрушки разных форм: звездочки, сердечки, коробочки, сосульки.

Блестящая мишура заменяется лентами, бусами и бантами, а блеск обеспечат пайетки, бусины и мелкие блестки. Для классического оформления важна густота веток – чем елочка гуще и пышнее, тем лучше. Беспроигрышный вариант в данном случае – равномерно пышная искусственная елка, с которой вам не придется думать, как заполнять проплешины.

Акции
Арт-бокс для создания картин от «MkgalleryArt»
Вся Україна
-25%
900 грн
675.0 грн
Подарочные наборы ореховых паст от «Good Energy»
Киев, Васильковская улица, 34
-35%
425 грн
275.0 грн
Показать все
43 акций

Скандинавский стиль

Второе имя скандинавского стиля – сдержанность. Он не пестрит гирляндами всех цветов, в нем доминируют холодные оттенки и украшения из натуральных материалов (дерево, мешковина, шишки, желуди), которые будут прекрасно смотреться на живой елке. 

Тем, кому больше импонирует искусственное дерево, предлагаем купить елку белого цвета и украсить ее голубыми, красными, синими и зелеными игрушками. 

Можно смастерить импровизированную настольную елочку собственными руками по примеру из видео:

Акции
Скидка 50% на билет в «Аптека-музей на Подоле»
Киев, Притисско-Никольская улица, 7
-50%
0 грн
10.0 грн
Билет на французскую комедию «Дамский портной»
Киев, Платона Майбороды улица, 8
-34%
100 грн
69.0 грн
Показать все
21 акций

Эко-стиль

Сейчас в тренде украшения, сделанные своими руками из натуральных материалов. В ход может идти все: ветки, шишки, кофе, крупы, солома, цветы и листья из гербария, специи (корица, гвоздика, бадьян), сушеные дольки цитрусовых и не только. Кстати, процесс создания такого декора – настоящее удовольствие, особенно если привлечь к нему всю семью.

Одной из вариаций эко-стиля является популярный нынче рустик, в котором преобладают деревянные элементы и естественные цвета. Акцентными могут стать оттенки красного и зеленого.

Кантри

Стиль кантри хорошо знаком из рождественских американских фильмов. Шары, светодиодные гирлянды, свечи, олени, носки для подарков и традиционная красно-белая клетка в декоре. При этом стоит избегать блесток, неестественных цветов и мишуры. Идея кантри – в том, чтобы создать максимально уютную атмосферу загородного дома. Добиться этого легко с помощью теплой цветовой гаммы, мягких фактур и, например, вязаных игрушек под елочку.

Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей SPA-отдыха в Kasimir Resort Hotel & SPA
Буковель (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 230
-40%
6400 грн
3799.0 грн
Показать все
22 акций

Ретро-стиль

Тем, у кого Новый Год неизменно ассоциируется с счастливыми днями детства, предлагаем окунуться в соответствующую атмосферу в ретро-стиле. Самое время достать из кладовки фигурные игрушки «малинка», «зайка», «поезд». Украсить елку можно также мишурой, серпантином и, конечно, дождиком! Дополните всю эту красоту детскими масками, старыми плюшевыми игрушками, конфетами и расписными пряниками. Винтажные игрушки будут красиво смотреться и в других стилях, например, европейском или кантри, но они должны максимально выделяться на фоне однотонных шаров.

Читайте также: 
✔️Как делать новогодние поделки своими руками
✔️Новогодний адвент-календарь для детей
✔️Письмо Святому Николаю – оригинальные шаблоны
✔️Где провести новогодние праздники в Карпатах
✔️Что подарить ребенку на Новый год
✔️Идеи подарков для Тайного Санты

Наряжаем елку правильно – основные принципы украшения

Чтобы елочка выглядела красиво и празднично, важно понимать, что красота требует соблюдения определенных правил: 

  • Гармоничность – залог целостности и сбалансированности декора. Все элементы «наряда» елочки должны образовывать единое целое, сочетаться по стилю, цвету и фактуре.
  • Контраст. Чтобы взгляду было за что зацепиться, старайтесь не забывать про разнообразие фактур. Сочетание матовых и глянцевых поверхностей, грубых и блестящих текстур – то что надо для привлечения внимания.
  • Правильно подобранная цветовая гамма превратит новогоднюю ель в самую яркую достопримечательность дома. Подбирайте цвета согласно одному из основных правил сочетания – комплементарности, классической, аналоговой или контрастной триады. Здесь вам поможет цветовой круг и наш отдельный гайд как правильно сочетать цвета в интерьере.
  • Акценты. Наличие одной или нескольких фокусных точек – самых броских элементов декора, которые будут привлекать взгляд, придавать композиции завершенность и динамичность.
Акции
Арт-бокс для создания картин от «MkgalleryArt»
Вся Україна
-25%
900 грн
675.0 грн
Мастер-класс по изготовлению часов в MkgalleryArt
Киев, Завальная улица, 10В
-53%
1800 грн
969.0 грн
Показать все
2 акций

Тип расположения украшений

При украшении новогоднего дерева также необходимо учитывать пропорции:

  • При кольцевом типе декора шары размещайте ярусами, а пустые места между ними закрывайте гирляндами. Чтобы дизайн выглядел пропорционально и гармонично, вешайте самые мелкие шары ближе к верхушке, а самые крупные – внизу. По тому же принципу можно нарядить верх светлыми оттенками, а низ – темными.
  • Спиральное размещение напоминает кольцевое. Однако в этом случае сначала выкладывается гирлянда, которая создает спиралевидный рисунок, а потом уже вешаются игрушки. В комплексе украшения создают виток, который двигается от верхушки вниз по диагонали.
  • Выбирая вертикальное размещение, также начинайте с гирлянд. Чтобы добиться нужного эффекта, их прокладывают ровными линиями от верхушки вниз, а между ними вешают шары и фигурки.
  • Если вы не любите действовать по правилам, наряжайте, как муза на душу положит. Основной принцип спонтанного декорирования – вешать игрушку туда, куда потянулась рука.
  • Выбирая строгий порядок размещения игрушек, начинайте декорирование с гирлянды. При спонтанном стиле первыми лучше вешать игрушки, чтобы позже перекрыть гирляндой «пятна» без украшений. Классных светодиодных гирлянд много не бывает, поэтому перед украшением елки убедитесь, что у вас их хватает. 
  • Верхушку и пол под елкой украшаем в последнюю очередь. На полу можно разложить разноцветные ткани, мишуру, коробки с игрушками, искусственный снег, санки и коньки, корзину с фруктами.

Спиралевидное декорирование елки

Image 2 of 3

Акции
От 1 ночи отдыха с завтраками в «Aqua Paradise»
Одесса, Южносанаторный переулок, 2/2
-25%
3200 грн
2400.0 грн
Подарочные сертификаты от Pokupon.ua
Вся Украина
-0%
0 грн
250.0 грн
Показать все
17 акций

Как украшать елку во дворе

Тем, у кого во дворе растет живая ель, наверняка сложно будет удержаться от соблазна хоть немножко ее принарядить. В общем-то, нет особой разницы, в каком стиле украшать елку на улице, здесь действуют те же принципы, что и для декорирования покупной. Однако есть ряд правил, которые необходимо соблюдать, если хотите, чтобы декор продержался долго:

  • Игрушки должны быть погодоустойчивыми. Нет смысла украшать ель бумажными снежинками, если первый же снег превратит их в унылые бесформенные комки.
  • Декорации не должны быть сильно легкими – иначе их сдует ветром. Но и чересчур тяжелые вешать не стоит, поскольку они могут травмировать дерево и даже поломать веточки.
  • Если хотите, чтобы елочка сияла огоньками, проследите за тем, чтобы электропроводка была исправной, изоляция – герметичной, а кабель – защищенным от влаги. Гирлянды надо выбирать специальные, предназначенные для улицы. В противном случае рисковать не стоит, чтобы не создавать пожароопасную ситуацию.

Читайте также: 
✔️Идеи для отдыха в декабре
✔️Куда поехать в январе
✔️Что подарить мужчине на любой праздник
✔️Горнолыжные курорты Украины
✔️Идеи красивого зимнего маникюра
✔️Простые рецепты рождественского печенья

Какие украшения вы предпочитаете? В каком стиле собираетесь наряжать елку? Расскажите в комментариях, учитываете ли символику китайского календаря и какие игрушки подготовили к году Зеленого Дракона.

8 комментариев
  • Аришка

    Спасибо за отличные идеи, будем декорировать елку в ретро стиле. Даже две коробки игрушек старых, настоящих на виолити купили. Осталось только нарядить все.

    • {:ru}Дарья Погребная{:}{:uk}Дар'я Погребна{:}

      Добрый день, Аришка! Здорово, что вам приглянулись наши идеи. Спасибо, что читаете наш блог, заглядывайте еще ? С Наступающим, веселых праздников!

  • Маша

    А мне почему-то захотелось милых домиков, мишек и прочих игрушек из прошлого

    • {:ru}Дарья Погребная{:}{:uk}Дар'я Погребна{:}

      Здравствуйте, Маша! Рады, что статья вдохновила вас! Спасибо, что читаете наш блог. Веселых праздников ??

  • анатолій

    правильно,від душі

  • Кейт

    Мне последнее время безумно нравятся елки, украшенные в едином стиле – однотипные шары в нескольких цветах, дождик, подобранный в тон, шишки с бантиками…. Но у моей мамы стоооооолько клевых игрушек, с разных времен (она их коллекционирует с молодости и каждый год пополняет новыми) :)))))))) , что одна елка точно будет в стиле микс ))))))

  • Angelina F.

    Очень круто, что и до нас наконец-то дошла мода украшать елки в определенном стиле! Особенно мне нравится рустик и все, что близко, а то эти дождики полиэтиленовые уже приелись до ужаса…

  • Женя Ступницкая

    Никогда не придавала значение тому «как правильно», главное, чтобы от души ? но у вас бесспорно елочки очень красиво выглядят, коммерческие так сказать)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *