Что такое NFC — «Взломать нельзя украсть»

Сегодня поговорим о вероятности кражи денег через бесконтактную связь, принципе работы и применениях технологии Near Field Communication.

Что такое NFC

Если просто — это стандарт ближней беспроводной связи на малых расстояниях для смарт-часов, смартфонов, ботинок и вообще любого носителя информации, способного передавать или принимать волны излучения.

Радиус работы составляет до 10 см, но зато какие 10 см!

Соединение между двумя устройствами происходит за десятую долю секунды — не нужно даже пароль вводить.

Технология NFC в «Железе» выглядит так: отправляющая сторона — индукционная катушка — передает сигнал на частоте 13.56 МГц.

Принимающее устройство особым образом отражает сигнал, изменяя его, и подает обратно на считыватель. Передача происходит за доли-секунды, а принимающей метке не нужно питание для работы.

Короткий экскурс в историю NFC

Технология появилась в 1983 году с руки Чарльза Уолтона, который запатентовал идею как «портативный радиочастотный излучатель-идентификатор» (номер патента: US4384288A, если захотите удостовериться). Так родилась сама идея RFID (Radio Frequency emitting IDentifier).

Чуть позже, в 2004 году именитые гиганты своего времени Nokia, Sony и Royal Philips Electronics (сейчас Philips) решили «приютить» NFC и продвинуть технологию в массы. Так появилась некоммерческая организация NFC Forum, цель которой заключалась в улучшении и распространении технологии NFC по всем возможным фронтам: от микроволновок и ПК до мобильников и популярных на то время пейджеров

Первым плодом этого коллаба стала Nokia 6131 с внедренным NFC-чипом — первый коммерческий успех беспроводной связи со времен дедушки Чарльза.

В марте 2011 года к «тусовке» присоединился Google, и буквально сразу в мае появилось приложение Google Wallet, а технологию стали поддерживать все устройства на базе Android. На радостях, Нокиа объявила, что все Симбианы будут по умолчанию оснащены чипами NFC, надеясь популяризировать платформу.

Чем отличается NFC от Bluetooth

Основное — это скорость подключения двух устройств, далее идет скорость передачи данных в 424 Кбит/с и более безопасный радиус передачи данных чем в Bluetooth.

NFC – преимущества для пользователя

Сейчас этот стандарт поддерживается практически всеми банковскими операторами, позволяя бесконтактно оплачивать проезд в метро при помощи смартфона или платежной карточки любого банка, рассчитаться в ресторане, магазине, везде, где есть POS терминал.

Банковская карта в качестве проездного в метро — жетоны почти упразднены.

Иметь кошелек внутри смартфона удобно, ведь его сложнее забыть или потерять, нежели карточку. Технологию поддерживают смартфоны на базе android и iphone, так что вы всегда сможете расплатится в магазинах через android pay или apple pay соответственно.

Как оплатить проезд смартфоном на турникете метро?

Направьте смартфон перпендикулярно считывателю.

Функционал NFC кроме оплат

Перенастраивать будильники каждый раз, особенно когда их 10, или менять режимы звонка с «На работе» на «Дома» одним махом – не сказка.

Подсобить может NFC-метка —  небольшой чип, на который ваш смартфон реагирует автоматически и выполняет заложенную вами ранее программу: настроить будильники, заглушить звук, позвонить в доставку пиццы — что душе угодно.

А главное — удобство: приклеил метку под рабочий стол, положил смартфон, автоматически включился режим «Не беспокоить». Убрал смартфон со стола — и он снова принимает звонки.

Смартфон, получив указ от НФС-метки, немедленного его выполнит.

Еще один позитивный момент в nfs — возможность обмениваться данными с другими устройствами. Помните как в школьные годы нужно было прижимать друг к другу телефоны, пока они передавали трэк по ИК-порту?

Здесь наблюдается схожий принцип. Полезно когда нужно быстренько расшарить файл нескольким людям в компании, между собой, не прибегая к услугам мессенджера и пропуская этапы выгрузки и загрузки в облачный сервис.

Применение NFC-меток в быту

Фантазия – верхняя граница для применения меток.

Мартин Вайсмейер использует метки для хранения биткоинов в собственной ладони, а в шведском-стартап центре Epicenter 150 энтузиастов вживили себе NFC-чипы, чтобы заменить карманные пропуска и банковские карты. В США смекнули, что можно уйти от привычных штрих-кодов и оснастить все продукты небольшими метками nfc.

Выходит такое себе хранилище всех повседневных мелочевок: ключей, карточек, проездных и даже паспорта. Кстати, PayPass и PayWave карты тоже оснащены NFC чипом.

Как понять, что смартфон поддерживает NFC

Такой логотип размещается на корпусе смартфона, ровно там, где впаян в текстолитовую плату гаджета чип NFC.

Можно ли украсть деньги со смартфона NFC

Технически — да, на практике… не все так просто. Для «успешной» кражи денег с NFC-карты нужно две вещи — кассовый аппарат и отсутствие защиты на карте.

Во-первых сегодня каждый кассовый аппарат зарегистрирован в базах данных банковских филиалов на конкретного человека, к примеру: Мартыненко Иван Иванович — владеет кассовым аппаратом номер 1234987654, зарегистрирован по такому-то адресу, проживает там-то или Пархоменко Александр Васильевич – владеет 1 кассовым аппаратом для бесконтактной оплаты в кафе «Кирзачи да Похлебка» по адресу такому-то.


Терминал сродни тяжеленному шару для узников — всегда держит тебя на виду.

Попытка украсть 100 гривен с карты будет не только легко доказуема (через меню переводов — узнать имя или данные получателя — связаться с поддержкой и сообщить о краже) но и законодательно наказуема.

То есть изначально потенциальному злоумышленнику понадобится достать кассовый аппарат без привязки к реальным данным, а это не просто дорого, а нерентабельно дорого и требует наличия подставного лица без прописки и конкретного места жительства с одним банковским счетом и липовой фотографией.

Во-вторых, эмиттеры карт понимают, где вылазит бок у NFC, поэтому оснастили карты с бесконтактной оплатой перемычкой на механическом уровне.

Разработчики банковских приложений закончили дело, добавив пункт «Лимит на бесконтактный вывод средств без ввода ПИН-кода» в настройки. Если снятие превышает лимит хоть на одну копейку — система запрашивает ввод кода безопасности.

Заплатить штраф за такую выходку выйдет в 10 раз дороже ставки авантюры. Абсолютно нерентабельное занятие. Проще по старинке карман срезать, чем провернуть такую махинацию и уйти безнаказанным.

Хотите абсолютной безопасности — установите лимит в 8 гривен на вывод средств и спокойно оплачивайте проезд в метро, не боясь, что вас попытаются нагреть на деньги.

NFC — это безусловно удобно: приложил карту к терминалу и оплатил покупку. Но как вы считаете, стоит доверять этой технологии?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *